Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Мое расследование «Переписать Сандармох» получило премию «Профессия — журналист»

Мое расследование «Переписать Сандармох» получило премию «Профессия — журналист»

Анна Яровая
Анна Яровая
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Боже. Я не верю. Но держу этот приз в руках и меня переполняют эмоции. Эта работа, «Переписать Сандармох», очень важна для меня, для Глеба Ярового, для Юрия Дмитриева и того дела, которому он посвятил всю жизнь. То, что мы с Глебом описали в конце 2017 года, воплотилось в жизнь в августе 2018-го: РВИО приехало в Сандамрох и стало копать. Копать и врать. Врать глупо, грубо, мерзко. Но мы не перестанем писать об их лжи, и я очень рада, что кто-то понимает это и ценит труд группы независимых обезбашенных журналистов из Карелии, которые почти сошли с ума от этого текста, но в последний момент взяли себя в руки и опубликовали этот материал. Спасибо всем, кто помог. И, да, свободу Юрию Дмитриеву.

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Странное в мировой политике
Мнение
23 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Теракт может стать поводом для усиления конфронтации
Комментарии (33)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
25 ноя 2018 17:59

Нынче многие кинулись копаться в прошлом - в памяти, в архивах, кладбищах... Каждый ищет своё - опору и оправдание себе сегодняшним. Опору, чтобы оттолкнуться от неё в своё Завтра. Оправдание, чтобы судить других, а не себя, любимого... Каждый находит то, что ищет. Потому что там, в Прошлом, было ВСЁ...

Б.З - Vove
25 ноя 2018 21:07

лично ты готов отвечать за людоедский режим при Иосе ?
я нет ... и сейчас шо творят меня тож не касается , ибо не причастен. Не правильно если деяниями некоторых должны мазаться все не причастные к оным. Кто совершил - тому и отвечать , отвечать и тем кто одобрямсил....
Я не собираюсь быть причастным к гибридной войне с Украиной , к бомбежкам городов Сирии.

Б.З - Vove
25 ноя 2018 21:11

и к сливу территорий нашей страны китайцам я не причастен , осуждаю нацпредателей.

Б.З - Vove
25 ноя 2018 21:13

а так же к геноциду народа и роспилу - тоже...

Vova
25 ноя 2018 21:38

Это только кажется. Каждый, кто не сопротивлялся, кто не боролся или не уехал - примирился и сотрудничал, хотя бы через уплату налогов. Немцы после Гитлера тоже так "не понимали"...

Б.З - Vove
26 ноя 2018 12:55

я не сотрудничаю с режимом , порчу их бюллетени на выборах , налоги не плачу (как самозанятый) .
Немцы "не понимали " (их большинство) т.к поддерживали режим , их лечили лет десять от "не понимания" .
Но были немцы , которые не причастны к деяниям режима , осуждали их .
Ты жеж пишешь чушь :
"нынче многие кинулись копаться в прошлом - в памяти, в архивах, кладбищах... Каждый ищет своё - опору и оправдание себе сегодняшним."
Журналисты расчехлили ублюдство режима - по-твоемому они "ищут опору ..." Их потомки нквдшников прессуют .
Дмитриева взяли в заложники , "педофильное " дело шьют ... наверно потому что он "искал опору.."

Vova
26 ноя 2018 13:30

Журналисты разные есть и копают тоже разные. Тут вообще разные все - как разделились надвое в Гражданскую, так и до сих пор...

Б.З - Vove
26 ноя 2018 19:15

ты можешь привести в пример хоть одну эпоху на Руси , в России , в РФ чтобы все были сплоченными ?
я - могу с натяжкой привести только 1941-45 , ибо не все голодали в Ленинграде (номенклатура продолжала есть ананасы и икру)

БЗе
26 ноя 2018 19:37

На стороне немцев воевали несколько сот тысяч русских.

Б.З
26 ноя 2018 21:37

ты хочешь сказать , что это пример "объединяющий" народ , нацию ?

Дык это...
26 ноя 2018 21:46

Проявление раскола 1917, всего-навсего...

Б.З
26 ноя 2018 22:10

а я и написал :
"я - могу с натяжкой привести только 1941-45 ",
ведь известны "подвиги" красновцев и РОА. , вот тока почему-то в РФ больше бендеровцев проклинают... свое бревно в глазу не чуя.

А может
26 ноя 2018 23:03

Минин и Пожрский в 1612?

Б.З
27 ноя 2018 01:17

Минин и Пожарский собрали дружину из части населения , другая часть населения присягнула Лжедмитрию , а уж сколько русских, казаков участвовало в блокаде Троицкого Монастыря...

Vova
26 ноя 2018 19:45

Все сплочёнными бывают только под конвоем. Но до 1917 такой розни и вражды не было.

Vove
26 ноя 2018 20:17

Киркизское восстание 1916 года не считается? Присоединение все новых и новых колониальных земель до этого не в счет?

Vova
26 ноя 2018 20:35

Это даже рядом не стояло с Гражданской и 1937 (продолжение 1917)

Vove
26 ноя 2018 20:55

Пугачевское восстание? По факту -гражданская война.

Vova
26 ноя 2018 21:11

Ты ещё царя Гороха вспомни и Тартарию.

Б.З - Vove
26 ноя 2018 21:43

но ты же вспомнил эпоху царей-Горохов-романовых :
"Но до 1917 такой розни и вражды не было."

была и смута и раскол и Стенка Разин и Пугачев , и ближе к нам 09.01.1905 г... особо "объединяющим" было кровавое воскресенье. Царь-батюшка потренировался на кошках, собаках,воронах , перешел к народу...

Vova
27 ноя 2018 10:31

Вот ты не любишь Государя, а я не люблю пролетариат... Дело вкуса?
https://youtu.be/syWp71glB5U

Б.З - Vove
27 ноя 2018 19:43

а ты типа не из пролетариев ? не потомок крепостных ?
Из потомственных бояр ))))

Vova
27 ноя 2018 19:55

Не поверишь, потому что правда. Ни одного крепостного среди предков. А столбовые (древние) дворяне есть, аж целых 25% :)

Б.З - Vove
27 ноя 2018 20:02

так мож тебя на трон ? тренируй руки под скипетр и державу

Vova
27 ноя 2018 21:32

Нее... Мы с 1613 года не претендуем. Тем паче предки Романовых и Пыжовых были кореша :)

Суаз марийский
26 ноя 2018 21:45

Не надо пересказывать чьи то бредни насчет икры. В Ленинград ананасы не могли попасть по определению. Вмиг пуля настигла бы прохиндеев.

ночью самолетом
26 ноя 2018 22:07

для обкома КПСС да хоть икра с ананасами и шампанским , так же как и сейчас :
хамоны и пармезан для кремля , а для народа запрещенка.

Суаз марийский
26 ноя 2018 22:59

Ну да.) Подскажите место посадки и последующего взлета в осажденном Ленинграде.) Для всех этих процессов в темное время суток нужна полоса с хорошим подсветом. А туточки немчики с зенитками.) Сброс парашютов? ) Учитывая количество голодных ртов, вряд ли до обкомовских долетел хоть один банан-ананас.)

ну чо ты бормочешь
27 ноя 2018 01:19

трудно оцепить площадку нквэдэшниками и туда скинуть спецпайки для "элитки"

Знающий.
27 ноя 2018 02:12

Рассуждать о сбросе грузов с самолетов в осажденный Ленинград-неблагодарное дело. Один самолетовылет ради кучки гурманов? -не те были времена. Не просто так была создана "Дорога жизни".

ну дык
27 ноя 2018 19:46

вместе с боеприпасами могли забросить неск. коробок со спец пайками для элитки.
Про эти эпизоды уже в кино показывают... как элитка вроде как стесняется пайков пока ленинградцы умирали с голода.

Дык
27 ноя 2018 20:52

в современном кине чего только не кажут. лишь бы очернить да бабла на этом фоне срубить.

Суаз марийский
27 ноя 2018 02:17

Ну да. Я сейчас подумал. Вы правы.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Дело ДмитриеваКарелияСандармохСМИ