Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. 85 лет назад в СССР было узаконено преследование гомосексуалов

85 лет назад в СССР было узаконено преследование гомосексуалов

Денис Сасин
Денис Сасин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

17 декабря 1933 года было опубликовано Постановление ВЦИК, ставшее 7 марта 1934 года законом, в соответствии с которым мужской гомосексуализм стал считаться уголовным преступлением. Кроме того, как правило, против гомосексуалов выдвигались и другие абсолютно абсурдные обвинения, например, в «шпионаже», «контрреволюционной деятельности», «вербовке».

Причем в нацистской Германии, на тот момент являвшейся важным партнером Советского Союза, действовал свой антигейский «Параграф 175», по которому гомосексуалов направляли в концлагеря на верную смерть.

Несомненно, преследование гомосексуалов можно смело отнести к политике государственного террора, назвав преступлением против человечности. В 1993 году российское государство отменило действие советского дискриминационного закона, признав за геями право на их личную жизнь и свободу.

P.S. На фото: кинорежиссер Сергей Параджанов, постановщик знаменитого фильма «Тени забытых предков», который в 1970-е годы был осужден по 121-й ст.

Источник: Культура памяти.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2018
1
Наталия Донскова
Наталия Донскова
Наш проект «Женщина. Тюрьма. Общество» получил национальную премию «Гражданская инициатива» в номинации «Воздух свободы»
Мнение
13 октября 2018
4
Нина Попугаева
Нина Попугаева
Я живу в России и мне не страшно — как прошла акция «Сыктывкарский камин-аут»
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
автору
13 дек 2018 19:43

Параджанов был арестован по политическим мотивам.В качестве формального повода была названа 121ст.

13 дек 2018 20:56

Нужен общероссийский мемориал, к сожалению, в России - спустя 25 лет после отмены этого закона - так и не появилось памятника геям, узникам и жертвам ГУЛАГа. Хотя, например, в Германии есть памятник геям, жертвам нацизма. Хотя оба этих тоталитарных режима - коммунистический и национал-социалистический - преследовали и уничтожали людей по признаку сексуальной ориентации, совершая, тем самым, преступление против человечности. Возможно, появись такой памятник в России ЛГБТ-сообщество перестало бы со временем дискриминироваться властью, религией, "патриотами" и чувствовало себя полноправными гражданами в собственной стране.

болдей
28 дек 2018 22:28

и правильно что сажали надо было стрелять .

Гвоздь
2 янв 2019 12:04

Интересно, как бы выглядел памятник "геям"?))))

Vova
2 янв 2019 13:08

О-о-о... Это интересная тема. Есть образцы - хоть сразу ваяй :)
http://archives.colta.ru/wp-content/uploads/2013/07/sinie-nosi1.jpg

а045
7 янв 2019 20:01

Памятников геям, я считаю не нужно. Очень быстро найдутся подонки, которые будут их осквернять с еще большим рвением, чем памятники другим жертвам режима.

В России 100 лет назад гомосексуализм был декриминализирован, и геи Америки и Европы завидовали советским геям до 1934 года.
В США мужской гомосексуализм был криминальным всегда, вплоть до 2003 года, а в России статья о мужеложстве отменена на 10 лет раньше, чем в США. И на год раньше, чем, например, в Австралии. Только в 1988 году перестали преследовать геев в Израиле, на 20 лет позже, чем в ГДР. В 2009 году закон об уголовной ответственности за гомосексуализм отменён в Индии (возвращён в 2013), где геев начали преследовать ещё в 1861 году под влиянием британских колонизаторов. В самой Англии перестали преследовать геев в 1967 году. Кстати, в том же году умер менеджер The Beatles 32-летний Брайан Эпстайн (гей).

Vova
14 дек 2018 00:21

Государство гражданам зачем? Думаю, чтобы помогать им во всяких житейских трудностях, больше низачем... Но повсюду государства насилием и запретами насаждают какой-то придуманный, часто дурацкий "порядок", ущемляя свободы граждан. Зачем это? Не понимаю...

Вот ты и напиши об этом в Сан-Франциско. Почему американцы так долго преследовали геев? Почему они вообще так долго тянут с отменой диких нравов? Рабство в США окончательно отменили только восемь лет назад: последний штат ратифицировал закон об отмене раства в 2010 году, через полтора века. Они что, надеялись, что рабство вернётся, поэтому тянули с ратификацией?
И телесные наказания в школах тоже никак не могут отменить. Ещё пара десятков штатов практикуют телесные наказания на законных основаниях. Дикость в 21 веке!

Vova
14 дек 2018 12:03

Где хочу, там и пишу, не твоё дело. В Сан-Франциско с этим свободно, даже регистрируются гомосексуальные браки, а в некоторых других местах нет. Потому что простым приказом "сверху" такие вопросы в свободном обществе не решаются. Всё решает общественное мнение, которое через демократические институты реализуется в законодательных актах. А рабство как в России, так и в Америке нельзя просто отменить. Его надо изжить. Некоторые до сих пор тут по крепостному праву скучают :)

Ты пишешь там, где безопасно. Если бы в Штатах ты писал так, как пишешь здесь, то тебе давно бы дали понять кто ты есть и возле чего твоё место.

Vova
14 дек 2018 14:36

В Штатах гораздо безопасней. Уровень убийств на 100 тыс. чел. вдвое ниже, чем в России. И тупая полицейщина как-то поменьше.

А в тюрьмы сажают раза в полтора больше, чем в России. И при чём здесь уровень убийств? Опять соскакиваешь с темы. Про убийства я не сказал ни слова. Я сказал, что тебе дадут понять: 1). Кто ты; 2). Возле чего твоё место.
https://www.youtube.com/watch?v=GJdGv11vetw

Vova
14 дек 2018 18:49

Тебе бы кто дал понять :)

Гы
13 дек 2018 23:57

Вот людям делать нечего, читают Вики, выписывают данные о мужеложниках в разных странах. Это всё от безделья.

85 лет назад в СССР было узаконено преследование геев, потому что хотели чтобы было как в США и Англии. Равнение на передовые страны.

Vova
14 дек 2018 12:06

А кто сказал что в передовых странах нету идиотов? ... Никто такого и не говорил...

Vova
15 дек 2018 12:37

Вот загорится эта пресловутая помойка в Шиесе и будет нам всем и Deep Purple, и дым над водой...
https://youtu.be/ikGyZh0VbPQ

Ты лучше про Штаты расскажи, они тебе ближе и роднее, чем Шиес. В США есть город, который непрерывно горит вот уже 47 лет.
https://www.factroom.ru/facts/4067

Vova
15 дек 2018 16:54

Чем болтать тут ерундой, ты лучше смотайся в г.Березники, это недалече.
https://newizv.ru/news/incident/01-06-2018/vyalotekuschaya-katastrofa-gorod-berezniki-provalivaetsya-pod-zemlyu-video

))
15 дек 2018 22:09

Сергей, а один из Ваших сыновей живет в США?

смех
15 дек 2018 22:10

шпилиться в каку и тогда и щас это болезнь правящего быдла

сибиряк
17 дек 2018 21:54

надо этот закон ужесточить чтоб уничтожить эту заразу которая как саранча расползается по России у нас на Севере таких тварей душат . мы в 90 с ними не вошкались ..

Александр
23 дек 2018 23:28

Прочел заголовок - и прямо воспылал надеждой... Что, пришла пора вернуть эту статью УК? Пора-то давно пришла... И вынесете этот вопрос на референдум - результаты будут понятны. Дожить бы до той поры, когда пидорчат кошмарить будут...

Илья
24 дек 2018 16:18

Статью нужно вернуть!!!

Э-ээ...
24 дек 2018 16:34

А зачем, собсна7??

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессииСуд