Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Яренск освистал презентантов «экотехносвалки» в Шиесе

Яренск освистал презентантов «экотехносвалки» в Шиесе

Иван Иванов
Иван Иванов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера 13.12.2018  в доме культутры Яренска состоялась презентация «приоритетного инвестиционного проекта «Экотехнопарк Шиес»»

По статусу (что бы там не говорили просвалочные СМИ) это никакие не слушания и не общественные обсуждения.

Это удалось выяснить в самом начале мероприятия. (Когда Виктор Трендюк пытался заставить применить положение о слушаниях, избрать председателя и президиум, вести протокол) 

Фоменко (вице премьер правительства Архангельской области (тот самый который нюхал брикетированный мусор) ) (цитата): «Эта встреча не имеет никакого отношения к общественным слушаниям…..»

«Ряд не занимать» – табличка на первом ряду. («Главы администраций», «официальные лица»)

VIPы

в коридорчике силовики

Особое неуважение, на мой взгляд, к присутствующим проявил этот персонаж. Он не представился. Поэтому условно назовём его «Лысый крепыш». Парень, вероятно, круче Фоменко, раз сам Фоменко поостерёгся назвать его фамилию.

Так вот  этот «лысый крепыш» едва не сорвал мероприятие, угрожая активистам быть выдворенными из зала. Зря он так.

Когда первый раз затопали ногами, я смотрел на экран с заставкой «Экотехнопарк Шиес» и изображение начало прыгать.

Казалось, что «проект» упадёт, так и не прозвучав.

Идея презентация (моё видение):

Передовые европейские технологии 30 летней давности наконец-то пришли в Архангельскую область и особенного повезло жителям Ленского района.

под таким соусом

ещё один проект?

Враньё! Враньё! Враньё!   (самая популярная реакция зала)

ПРотив! ПРОтив! ПРОтив!

Позор! Позор! Позор!

Мы родиной не торгуем!

Москва, храни свой мусор у себя!

Активистам удалось озвучить альтернативный подход

Любовь Бореевна Печерская (уроженка села Яренск) озвучила как может выглядеть взвешенный подход к обращению с отходами.

(аплодисменты)

Вопросы:

Ну было странно не ожидать домашних заготовок с первого ряда («Не занимать»)

Не прокатило. Народ раскусил

Василий Триндюк рассказывает о гибели мальков краснокнижных рыб по причине загрязнения реки Шиес в результате строительных работ на станции Шиес. Его обращения в природоохранные органы заволокичены.

Девушка – эколог задаёт вопрос о фракциях , которые будут извлекать в Некрасовке. А улыбка вот почему:

На вопрос какие извлекаются фракции? выкрик из зала  – «Единая Россия»!

Игорь Ярошенко (на фото за девушкой)  – «данные господа занимаются словоблудством, называет белое чёрным и не прислушиваются к мнению населения Ленского района»

Ну, что я услышал.из ответов?

1.  планируется только захоронение брикетированных отходов.

2 ООО "Технопарк" всё делает за свои деньги на свой риск.

3. Вреда природе не будет совсем.

4. Ответ по отнесению 4 скважин к объектам кап. строительства не прозвучал.

5 Деньги, выделенные Москвой, никак не связаны с проектом.

Реверанс в сторону правоохранительных органов вполне себе объясним (4 месяца те закрывают глаза), 2 уголовных дела, возбуждённых под давлением местных активистов и благодаря лесникам , нормально посчитавшим ущерб, – это, оказывается, свидетельствует о надлежащем контроле со стороны правоохранительных органов.

Ну и 2 часа вранья и торжества гражданского общества Яренска https://vk.com/video-67251390_456239042 .

Сегодня аналогичное мероприятие пройдёт в Урдоме.

В Урдоме? Вы, господа, совсем безбашенные, если такое повезёте в Урдому (переобувайтесь на ходу)

Материалы по теме
Мнение
15 февраля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Карлсона можно понять
Мнение
21 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Опека над искалеченными собаками — настоящий подвиг. Как помочь зоозащитнице Елене Кинк
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 дек 2018 18:31

Простого сельского жителя могут посадить за срубленный жердь, а тут...защищают проект уничтожения северной природы "лысые крепыши". Думаю, если его планы воплотятся в жизнь - крепышей уже не будет...даже лысых(

Шиес
14 дек 2018 18:34

Проект "Очистим Русский Север от мусора" предполагает что ли перевозку мусора в Коми? Кстати, "Шиес" от коми "сиес" - хомут. В русском произношении коми "сь" -> превращается в "ш". Название станции от названия речки. Речка, значит, извилистая, петляет.

Хомут.
14 дек 2018 20:07

Не "сиес", а "сийӧс".

Шиес
14 дек 2018 20:25

В коми языке 11 диалектов. Произношение слов отличается от деревни к деревне. Не надо путать со стандартным правописанием.

Шиесу
15 дек 2018 12:19

Коми язык очень интегрирован. О диалектах говорят те, кто разделять и властвовать.
Вообще язык важнее мусора. Ведь все эти последние дискриминационные события начались с языков. Если бы мы защитили язык, т.е. обязательность его функционирования и изучения, мы показали бы, что мы НАРОД. Тогда бы и мусорной темы не было, не позволили бы. И с пенсиями бы не позволили фокусы. Всякие искандаоры и бурдаи выступая против языка, тем самым наносили удары в спину. И получили то, что получили, грабеж и мусор.

Мне 40 лет и я - за свалку
15 дек 2018 01:23

Иван Иванов успешно победил Лукойл на матушке Печоре. Выгнать московских мусорщиков для него - раз плюнуть, я уверен в Иване.

Vova
15 дек 2018 12:34

Шахов ведёт себя нагло, закрыл комментарии. Забанить его за это надо!

Vove
15 дек 2018 14:02

Стоит ли вести разговор с теми, которые делят людей на достойных их и недостойных?

Б.З.
15 дек 2018 14:11

Володя, я ему уже онамнировал, что закрытие комментариев от троллей, делает блог не читаемым. Он не слушает умных людей. Эти интеллигенты со стаканом своенравные и тщеславные люди.

Vova
15 дек 2018 14:23

Шахов интеллигент? ... Хм... Не думаю..

15 дек 2018 17:03

Своенравные))) Ну... тут не поспоришь. На счёт тщеславия... Если бы мне нужна была именно популярность именно на этом сайте, то я знаю, как этого достичь. В моих последних блоггах вам и читать особо нечего. Особенно - Вове. А реагировать на всяких... чудаков... ни времени, ни желания не имею. Выражайтесь на других ветках. Их тут навалом. И это хорошо!

Vova
15 дек 2018 17:08

Действительно, что нам тут читать холуйские изощрения?... Шёл бы ты...

15 дек 2018 18:50

Шахов - сын коми крестьянина. Вот и притчу, почти по сюжету, скажу.

Как-то мой деверь Дима услышал про своего отца в магазине, дескать, тот, мол, "пьянник". Дима прмолчал, а некая баба все никак не унималась, тогда паренек громко сказал:

- Мой отец - коми крестьянин!
- Да он...
- Коми крестьянин: и керка-карта - ставыс тыр и бур!
- Я ж пожалела тебя!
- А ты себя и жалей и я тебя пожалею - больная и желчная, а отец мой - настоящий коми крестьянин: трех сыновей вырастил! Каждому бы так...

Потом речь сына в защиту отца сельчане долго передавали из уст в уста.

Поповой Л.В.
15 дек 2018 19:50

А разве Шахов не сын советского писателя? Както он выразился, что вырос на писательской даче в Лемью.

Vova
15 дек 2018 20:17

В общем, выучили... крестьянина... Испортили только :)

15 дек 2018 20:47

Смысл рассказанного в том, что коми человека трудно испортить. Его истинная суть в самостоятельности, природной живучести и смекалке - крестьянство это сопряжено с охотой, язычеством и силами внутренней энергетики коми морта. Он не простой крестьянин -пахарь, он - тун...
Не связывайтесь с Петровичем - чревато :)

Э-ээ...
15 дек 2018 20:52

Проходимец?

зырянин-язычник Любаве
15 дек 2018 23:31

Не стоит заблуждаться в том, что сила токсичности паразитов слаба.
Как пример поражение сознания коми морта Гичева или Домны Каликовой после посещения Петрограда.
Да зырян спасает от вредного воздействия ПАРМА, как очищающими связями с природы, но без САМООСОЗНАНИЯ и они беСсильны против заразы паразитов.

15 дек 2018 20:28

И что?

Дык это...
15 дек 2018 20:37

Неправда опять...

Поповой Л.В.
15 дек 2018 21:02

Какая связь сына советского писателя с мифическим крестьянством?

Макаренко
15 дек 2018 19:48

Виталий Петрович как всегда хорош. Красиво и непринужденно окунает жалкого тролля.

Б.З
15 дек 2018 16:00

Про интеллигента это стёб такой. Бггг.

зырянин-язычник
15 дек 2018 21:00

Человек ОБЯЗАН защищать, это его ДОЛГ перед вселенной.
Только САМИ можем себя защитить, только так приходит помощь от вселенной.
А против народа - ни в какие времена, и ни одна армия паразитов не могла справиться.

Ложь главный инструмент паразитов, но есть простое древнее знание против лжи- ЗНАНИЕ истино, если работает на практике, иначе это не ЗНАНИЕ, а галлюцинации ума(тоесть ЛОЖЬ)

только САМИ....иначе никто не спасет.

зырянин-язычник
15 дек 2018 21:38

Извечный вопрос - В ЧЁМ СИЛА?
и простой ответ- В ЗДОРОВЬЕ!
А здоровье- это ЧИСТОТА!
ЧИСТОТА ВО ВСЕМ, включая и внешнюю среду и внутренее сознание.
В 2011 году лишь не многие понимали последствия от загрязнения выборов ложью.
Последствия грязного захвата власти наступили и теперь токсичность паразитов атакует не только сознание, но среду жызни.
И это закономерность.
Чем раньше вернется ЧИСТОТА ( ЧЕСТНОСТЬ) тем безболезнен это будет для общности человеков.

ТОЛЬКО САМО... самоопределение, самоуправление, саморазвитие, самоуважение, самоосознание..... САМО...САМО...САМО...

ВСЁ ПРОСТО.

лето 1917 года
15 дек 2018 22:34

Летом 1917 года, будучи ещё коми- зырянским, Яренск первым же делом, после падения РОМЕЙСКОЙ ИМПЕРИИ повели демократические выборы, наравне с Усть-Сысольском.

Зирка
21 дек 2018 02:18

Заболтаете серьезный вопрос по отходам и получите мину замедленного действия...и ни лысых крепышей,ни коми крестьян,ни сыновей писателя и прочего народа не будет,только уроды и мутанты

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьГлубинкаМусорПротестФотоЭкология