Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ностальгия по СССР как закономерная реакция на нынешнее положение России

Ностальгия по СССР как закономерная реакция на нынешнее положение России

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Ведущим направлением в современном консервативном повороте России является ностальгия по Советскому Союзу. Большинство россиян сожалеют, что он распался. Это геополитическое измерение ностальгии. Ее часто интерпретируют в упрощенных терминах пережитка совка. Мне представляется, что современная геополитическая ситуация порождает такое сожаление вполне закономерно и логично. Цивилизованного развода не получилось. Предполагалось, что на месте СССР возникнет что-то похожее на ЕС. Однако ничего из этого не вышло. Россия оказалась окруженной, с одной стороны, нейтральными новыми государствами, которые проводят по отношению к ней сугубо прагматичную и ситуативную политику, а с другой — враждебными государствами, продающими свою антироссийскую политику в обмен на разнообразную помощь НАТО, ЕС и США. Для России такая форма развода стала реальной геополитической катастрофой. И тут трудно не согласиться с Путиным. Правда, это не означает, что развод стал катастрофой для всех сторон.
Таким образом, ностальгия по СССР как многонациональному государству в условиях нынешнего положения России вполне закономерна и даже неизбежна. Это ностальгия по соседям, с которыми были либо дружеские, либо нейтральные отношения. Если россиянин не может попасть к родственникам на Украине, может ли он не сожалеть о том времени, когда границы не было?
Опросы «Левада-центра» показывают динамику ностальгии по СССР. Правда, комментаторы имеют тенденцию вносить путаницу. Вопрос об отношении к СССР — это вопрос о границах страны, а не об авторитаризме, сталинизме, дефиците и т. д.

«Число россиян, сожалеющих о распаде Советского Союза, достигло максимума за последнее десятилетие, следует из опроса „Левада-центра“. Сейчас об этом говорят 66% респондентов, в 2017 г. — 58%, а до этого в течение 10 лет показатель не поднимался выше 61%. Абсолютный рекорд был зафиксирован в 2000 г. — 75%. 60% опрошенных считают, что распада можно было избежать, — это тоже максимум за 13 лет. Большинство ностальгирующих по Союзу — люди от 55 лет, хотя в последние два года такие настроения растут и среди молодежи 18–24 лет.

Основные причины, по которым россиянам не хватает СССР, — это разрушение единой экономической системы (52%), потеря чувства принадлежности к великой державе (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%). О единой экономике респонденты чаще вспоминают в кризисные годы (например, в 1999 г.), а вот в „сытые“ времена в 2006 г. на первом месте была потеря ощущения великой державы» (Ведомости. 19.12.2018).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2018
8
Алексей Глухов
Алексей Глухов
66% моих сограждан сожалеют о развале СССР
Мнение
13 декабря 2018
26
Денис Сасин
Денис Сасин
85 лет назад в СССР было узаконено преследование гомосексуалов
Мнение
30 ноября 2018
16
Анатолий Григорьев
Анатолий Григорьев
Зимняя война: 30 ноября 1939 года Советский Союз напал на Финляндскую республику
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления