Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. За что стоял «Евромайдан»?

За что стоял «Евромайдан»?

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2014 г. я наблюдал "Евромайдан" в Киеве, Львове и Одессе. Если смотреть с русской колокольни, то было совершенно непонятно, почему возможность сближения с ЕС так волнует существенную часть украинцев, что они были готовы пару месяцев жить на зимней площади, рискуя еще получить дубинкой по голове. При этом наиболее ярыми защитниками европейской перспективы были мужики с Западной Украины. Если же смотреть с их колокольни, то все встает на свои места. 

В большинстве постсоветских государств сложилась экономика, опирающаяся на экспорт рабочей силы. Наиболее выгодным направлением такого экспорта является Европейский Союз. Украинцы, как и прибалты с молдованами, быстро втянулись в такую экономику в 1990-е гг., однако формальные визовые барьеры всегда стояли на их пути, не позволяя далеко отъезжать от границы. Для них отказ Януковича от ассоциации с ЕС оказался ударом по перспективе работы в более богатых странах, а аргументы в пользу такого решения, связанные с отрицательными последствиями для украинской промышленности и сельского хозяйства били мимо цели: майдановцы не собирались работать дома.
И вот контуры такой экономики в 2018 г.

РБК (22.12.2018):

«За рубежом на постоянной основе работают 3,2 млн украинцев, от 7 млн до 9 млн работают на непостоянной основе. Об этом на брифинге в Киеве рассказал министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает телеканал «112 Украина». <...> 

По данным Госслужбы статистики Украины на 2018 год, население страны без учета Крыма и республик Донбасса составляет 42,198 млн человек. Таким образом, доля работающих за рубежом украинцев составляет около 20% от населения Украины (пятая часть).

Больше всего украинцев, по его словам, работает в Польше. В начале декабря число трудовых мигрантов с Украины МИД Польши оценил в 2 млн человек. Кроме того, еще 40 тыс. украинских студентов учатся в польских вузах. При этом, как уточнил Рева, лишь 1 млн человек из них работает официально.<...> 

По данным, на которые ссылается польское издание RzeczPospolita, средняя зарплата на Украине составляет чуть более 7 тыс. гр​н, что меньше, чем 1 тыс. польских злотых (около 18 тыс. руб.). При этом в Польше украинцы получают 2,5–3,5 тыс. польских злотых (45 тыс. руб. — 64 тыс. руб.).

Телеканал ТСН со ссылкой на данные Минсоцполитики Украины сообщает, что только за первое полугодие 2018 года украинские трудовые мигранты перевели в страну $6,5 млрд. По оценкам Нацбанка страны, до конца года трудовые мигранты переведут на Украину более $11 млрд.".

Рынок труда России является альтернативой западному направлению. Он нуждается в украинских рабочих не мешь, чем ЕС. Однако по уровню зарплаты он с ним конкурировать не может. Единственное его возможное преимущество - открытость для входа: безвизовый режим (не только туристический), легкость получения разрешения на работу и вида на жительство .

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 июня 2018
55
Константин Строкин
Константин Строкин
Громыхнуло! Зарубежные сторонники «Євромайдана» затесались в ряды навальновцев Марий Эл и те «заэволюционировали»
Мнение
18 октября 2017
2
Владимир Ильин
Владимир Ильин
Киев: перипетии одной достопримечательности
Мнение
22 декабря 2016
2
Василий Сажин
Василий Сажин
Почему пять лет назад не удалось победить Путина?
Комментарии (50)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

"В России живут около трех миллионов украинцев. Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин на встрече с украинской общиной в Канаде, передает «Укринформ».
«Россия ведет против нас войну, но все равно три миллиона украинцев живут в России. То есть почти каждый двенадцатый украинец сейчас — в России."

Даже сам Порошенко вёл свой успешный кондитерский бизнес в глубоком тылу страны-агрессора и платил налоги в казну агрессора. Странно, что его не привлекли к суду за измену Родине и не пустили в расход, по законам военного времени.

Vova
22 дек 2018 23:21

Они в России только потому, что не попали в ЕС, где им платят гораздо больше, а Россия, в свою очередь, давно и явно заинтересована в гастарбайтерах, да подешевле. Вот где собака порылась. И никакие "бандеры" тут никакой роли не играют, кроме декоративной :)

Б.З
22 дек 2018 23:39

как узнают скока платят в загнивающей гейропке , сразу переобуются и поедут в Шенген , нафиг им гроши в державе духовных скреп , тем более шо Гундяев отбыл в раскол.

Да знают они давно сколько платят в Европе, но многие всё равно едут в Россию.

Кроме того, "число молодых украинцев, желающих получить бесплатное высшее образование в России, увеличивается с каждым годом, несмотря на сложные отношения двух стран. В пресс-службе Россотрудничества сообщили, что в рамках кампании 2018/19 года для абитуриентов с Украины было выделено 490 квот (в предыдущем году 476 квот), а заявок поступило 1378."

Vova
23 дек 2018 01:47

Так мало ли что они знают, если возможностей нет. Беззвиз возможностей легального трудоустройства ещё не даёт. За що боролись, за що страждались?... И вновь продолжается бой... :)
https://youtu.be/VbLXPfhhL_E

Б.З
23 дек 2018 02:25

фуфло данные кисель-твшные , нафига украинцам ехать в РФ учиться ? Такой же уровень образования в Киеве и др. городах Украины . Им проще уехать на учебу в цивилизованные страны. Впрочем как и нашей молодежи ... спроси любого - хотел бы он учиться в Европе или США ???
Так что , Терентьев , ври детям - внукам своим.

Терентьеву
23 дек 2018 16:59

Ага, они все хотят учиться в УГТУ казарменого типа ee преподавателей шизофреников.

ну да
23 дек 2018 19:08

им просто необходимо слышать в свой адр. " вынь руки из карманов , яйа перекатывает что ли ?"

Б.З
22 дек 2018 23:50

майданили , чтобы оторваться от РФ с перспективой соединения с цивилизацией .
Теперь у них есть музей коррупции во дворце вождя , безвизовый режим с ЕС , рукастым не лодырям есть где развернутся , эт не арабы рванувшими за пособиями ,за халявой.

Известно, что Украина одна из самых коррумпированных стран в мире и Европе.
На Украине "в борьбе с коррупцией побеждает коррупция", как сказала выдающийся украинский юрист Татьяна Монтян.

Vova
23 дек 2018 01:51

В РФ не так?

Лох Ватанович Терпилов
23 дек 2018 02:27

Слава Путину !
за 18 лет нашему вождю удалось обуздать коррупцию , он явил пример аскетизма , у него нет дворцов , яхт , счетов в офшорах.

Б.З - Терентьеву
23 дек 2018 02:33

табличку внимательно смотрим :

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwiN_cnSsLTfAhWvtYsKHXxrCuoQFjABegQIAxAB&url=https://gtmarket.ru/ratings/corruption-perceptions-index/info&usg=AOvVaw2YxFZ3nnBuoFaHw64sKNpe

Украина - 130 место
РФ - 135 наравне с Н-Гвинеей и др.

БЗ, ты пост читал или нет? Пост посвящён Украине, а не России. Какой-то ты вообще нелепый, вечно невпопад встреваешь.

Б.З
23 дек 2018 12:27

ну так пост не о коррупции , коррупцию ты поднял.
Победил ее у себя то в державе духовных скреп ? давай начни у себя , украинцы без россиян разберутся.
Они скинули презика-вора и его кодлу. Теперь их место 130 , а у РФ 135 на уровне Папуа Н.Гвинеи.

# 22 / 12 / 2018 21:50
В этом своём комменте про коррупцию начал как раз ты, а не я. И именно про украинскую коррупцию.
Что-то ты совсем плох стал, БЗ, лажаешься на каждом шагу.

Ага, одного презика-вора скинули и поставили другого презика-вора, ещё бОльшего вора.
Как сказала выдающийся украинский юрист Татьяна Монтян: "Порошенко - вор и сын вора. Его отец был осуждён за хищение социалистической собственности".
https://www.youtube.com/watch?v=dYg7HB_59Jw

Б.З
23 дек 2018 16:11

забей , Терентьев , на Украину , борись со своими ворами ... или сыкотно ? с бендеровскими ворами удаленно отважно воюет ватка.

Б.З
24 дек 2018 01:29

прочитай текст автора публикации , он посвящен итогам майдана , не коррупции .
Хочешь о коррупции ? разберись в своем хлеву... кто в кормушке с ногами и жрет бабло и ртом и жЁЁппой. Разберешься ... будут результаты ... возможно что граждане Украины обратятся к тебе за советом. Ну а пока - хгэть , воЕн диванный.

Ты зарегистрируйся на 7х7 и строчи про своих воров хоть по 10 постов в день. "Или сыкотно"?

Б.З
24 дек 2018 16:16

КонтраБас разбушевался! Бгггг. Мне не сыкотно, я скромный. К тому же не хочу компрометировать близких. У меня жена в ДК путинский электорат развлекает и веселит, а дочь на Тину Канделаки работает в Матч ТВ. Люди не поймут, нас ещё помнят в Корткеросе и РК.

Корткерос
25 дек 2018 01:27

Тебя забудешь, если ты из Подмосковья, за сотни километров до РК, разносишь своё амбре. Ты действительно великий БЗдун!

Бггг))))
25 дек 2018 16:04

ладно , уговорил - получишь свою пайку трои.

Чтец
25 дек 2018 01:29

Б.З
# 24 / 12 / 201814:16
КонтраБас разбушевался! Бгггг. Мне не сыкотно, я скромный. К тому же не хочу компрометировать близких. У меня жена в ДК путинский электорат развлекает и веселит, а дочь на Тину Канделаки работает в Матч ТВ. Люди не поймут, нас ещё помнят в Корткеросе и РК.

И как вам живётся с разными политическими пристрастиями?

Тема поста Украина, а не РФ. Опять соскакиваешь с темы. От бессильной злобы.

Vova
23 дек 2018 03:51

Это вы все не в теме. Давно уже пора оставить в покое и Украину, и всех вокруг. И заняться достойной темой - своей собственной жизнью в своей стране, в любой, в какой угодно, по собственному свободному выбору. Страны всякие нужны, страны всякие важны - выбирай на вкус.
Вообрази себе мир и будет тебе Мир. Imagine peace :)
https://youtu.be/pG5wxEfms1M

Пиши Владимиру Ильину, а не мне, этот пост не мой, а его. Он по неопытности своей забыл с тобой посоветоваться насчёт темы поста. Все ведь с тобой должны советоваться, а потом отчитываться перед тобой, ты же у нас авторитет — воровской, правда, но ничего, и такой сойдёт.

Vova
23 дек 2018 14:14

Может, ты меня ещё и коронуешь? Давай, не стесняйся :)
...
А консультировать кого только не доводилось...

Консультировал по поводу поддельных платёжек? Не сомневаюсь в этом. Жаль только, что тебе не воздали за это по всей строгости УК. Глядишь, к приходу Гапликова на должность главы как раз и освободился бы.

Vova
23 дек 2018 17:24

Ни фига! Чей бизнес, чьи решения, того и ответственность. А за устное консультирование ни доказухи, ни ответственности не бывает. По дурости разве только :)

коррупция
23 дек 2018 03:13

в Украине ищут пути и я думаю со временем поймут как бороться с коррупцией, в отличие от РФ
А способ один - частная собственность на все. Бюджетников на помойку.

При
23 дек 2018 08:51

всех недостатках у Украины есть одно преимущество. В отличие от Россия она демократическое государство и рано или поздно будет жить лучше. Там можно сменить власть, а в Раше это невозможно. Они уйдут вперед, а мы окажемся в заднице, изоляции и тупике, куда заводит нас несменяемый и вечный вождь Путин.

куда заводит
23 дек 2018 11:39

в средневековую Орду

чуть не вырвало
23 дек 2018 11:52

включил канал "Россия-24" , думал что в выходные отдохнут от истерии (а шо там у хохлов) , ан нет - обсудают-мусолят тему раскола в РПЦ МП , договорились до того что митрополит Московии рулили Киевской метрополией , извратили всю историю , на самом деле было так : православие пришло из Византии в Киев , в Московию принесли православие князь , там долго не было митрополии , митрополит назначенный князем был ,но без благословения Константинополя (Вселенского Патриархата) , Б.Годунов пригласил вселенского патриарха ,долго уговаривали , тот приехал ,погостил и собрался к себе , но его не пустили , заявив мол пока не назначит митрополита Московии не уедет , после неск. месяцев заточения патриарх согласился дабы унести ноги из Московии.
Пропогандоны врали врали и доврались : "раскол организован госдепом".
Вообще-то в раскол ушел Гундяев и К , отделились от Вселенского Патриархата. Но у пропогандонов наоборот :
"раскольники в Киеве и в Константинополе , а вселенский патриарх - тов. Гундяев"

и ведь кто-то еще верит этой хрени ...
буэээээ

Если тебя тянет туда, где может вырвать, значит с головой у тебя проблемы. И об этом тебя уже много раз предупреждали, а ты опять за своё. Обратись к врачам, может хоть лоботомию какую-никакую тебе сделают.

меня вообще тошнит
23 дек 2018 16:13

от ватки уряпотреотичной

Зырянин-язычник
23 дек 2018 13:12

НУ вот и Сергей опустился до общения с БЗдуном. Как печально смотреть на увядший сайт. Три старика и одна бабушка.

62725
23 дек 2018 13:28

Ниже БЗдуна ещё есть Зырянин-язычник, так что опускаться можно и дальше.

Терентьеву
23 дек 2018 14:27

А кто выше, кто ниже как определяете?

я знаю кто бабушка
23 дек 2018 16:14

Иванка Скунсова

Роч
23 дек 2018 14:09

Ниже Хулио-Гана уже не опуститься. Это предел )))

Рочу
23 дек 2018 14:46

Юра, ты так и не ответил на прошлый вопрос о твоем звании и должности.

Роч
23 дек 2018 15:11

Ладно, избавлю тебя от диареи и плохого сна. Я рядовой запаса, должность: стрелок-радист. Надеюсь поможет.

Юре
23 дек 2018 15:45

Имел в виду нынешнюю должность...стрелок-радист - специальность

БЗдун
23 дек 2018 14:57

А я говорю вам: люблю врагов своих, благословляю проклинающих меня, благотворю ненавидящих меня и гонящих на меня ибо я слушал лекции профессора Осипова на телеканале " Союз".
Я великий БЗдун ! Я могучий БЗдун! Я неповторимый БЗдун!

бгггг)))
23 дек 2018 16:26

коммент "Бздун" вошел в топ ...
ржунимагу)))))

Бздун эт Скунсова Иванка
23 дек 2018 17:22

усо-филка , сам (а) писал(а) - как заводят его(ё) мужские усы.

пани Марыся
23 дек 2018 23:30

Я была на Украине последний раз в конце восьмидесятых, а именно в моей до сих пор любимой Николаевской области. СССР ещё не развалился. В Николаеве меня усадили за большой стол и потчевали яствами, стол ломился от всякой вкуснятины, включая икру красную, чёрную и заморскую баклажанную по одесскому рецепту. Говорили: кушай - кушай деточка, всё принесено с фабрики... Спрашиваю: и какая у нас фабрика? Отвечают: Николаевская кондитерская … Спрашивать, откуда колбасы и прочие разносолы не стала. Соседом моего дяди Вити был дядя Лёня Сенчин, бухгалтер передового колхоза им. Синякова. Так ему каждый день привозили сельхозпродукцию даже не мешками, а машинами. Огород весь зарос бурьяном, на что моя тётя Надя говорила: зачем Сенчиным огород, им из колхоза всё, что надо привезут и даже больше. Там не воровал только ленивый. Это такая вороватая, такая коррумпированная сверху вниз, вдоль , поперёк и по всем диагоналям республика, что диву даёшься, как они там планы социалистические умудрялись выполнять и перевыполнять при таком уровне тотального воровства! И антирусские настроения не вчера появились, а гораздо раньше, в эпоху застойно - запойного социализма. И, когда мой любимый дядя Витя, фронтовик, встретивший победу в Берлине, начинал жаловаться, як ти прокляти москали забирають усэ до Москвы, що у магазынах нэма ничого, я спрашивала: воровать меньше пробовали?.. Так что, уже тогда можно было предугадать, чем всё это закончится при таком - то попустительстве, разгильдяйстве, кумовстве и тотальной коррупции. Но виновата всё - равно Москва с москалями!!!

Б.З
24 дек 2018 00:19

агитка для ватки )))) небылицы сочиняют ольгинские песики )))
Цари Алексей Мих и Петр Алексеич кому бошки рубил за воровство ? бенедеровцам ? рубил высокодуховным подданным Московии . Так шо не надо мазать своими ментальными миазмами соседей ... все одинаковые , ибо присоединяли земли северо-восточные к Киевской Руси и крестили князья славяне , а жили на этих территория фино-угры , у которых до сих пор воровство западло , и даже в прошлом веке в домах не использовались замки , а прикладывалась к двери палка - значит хозяина нет дома.

бревнишко из своего глаза пора бы вынуть , мешает себя увидеть в зеркале.

Vova
24 дек 2018 00:33

Украина уходит в Европу, Кремлю это не нравится. И вот, вместо того, чтобы стать для украинцев более дружественной страной, Россия отбирает у Украины Крым и вмешивается в Донбас... Недавний инцидент в Керченском проливе при попытке украинских судов пройти в Бердянск это не конец истории, а напротив, начало. Потому что Генеральная Ассамблея ООН полностью встала на сторону Украины в вопросе о свободе судоходства в этой акватории. Поэтому Украина будет продолжать попытки прохода, что, при противодействии России может вызвать военное вмешательство сил НАТО под флагом ООН.
Отсюда вывод: ... ... ... ...(фольклор... пословицы и поговорки)...

Б.З
24 дек 2018 00:48

по международным правилам : с пиратством допустим надо бороться ... и будут бороться.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаМиграцияУкраинаУкраина-РоссияЭкономика