Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Итоги года: записки оптимиста о кризисе

Итоги года: записки оптимиста о кризисе

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После всех новогодних разговоров-переговоров-выпивонов с разными знакомыми (нерепрезентативный опрос от рабочих до олигархов) у меня сложилось стойкое впечатление, что Россия в кризисе — глубже некуда.

Это кризис финансовый: в 2017 народ начал уже вовсю экономить (сокращал расходы) на покупке книг, туризме, сувенирах и прочих услугах, а также перешел на продуктовую линейку класса «эконом», что означает «из говна». В 2018 спад продолжился, а государство начало колпашить предпринимателей всех мастей, арестовывая счета за «подозрительные» перечисления, пошел вал «коррупционных» дел (которые, на самом деле экономические), а народ начал сильно экономить на еде класса «говно» даже его покупают все меньше и меньше. 

Это кризис управленческий: например, полномочия управления туризмом переданы из Министерства культуры в Министерство экономического развития, в результате... все остановилось: перестал функционировать Федеральный перечень классифицированных объектов, не введена в действие классификация объектов. Правовой вакуум. Из министерства в министерство не смогли передать. Голова рыбы уже сгнила, похоже.

Это кадровый кризис: продвижение «послушных исполнителей» во власть привело к полной деградации большинства публичных должностей, а самыми отрицательными персонажами стали депутаты, правительство и президент, живущие на другой планете, с сундуками золотых часов, коллекциями собак и дворцами для челяди. Полностью разложившаяся власть пытается заткнуть рот гражданам от фактического запрета собраний до статьи за «неуважение к власти» и «отключения интернета». Из этой же области масса бездельников в военизированной форме, стоящих на любом входе по 3-4 человека у бесполезных рамок, на которых кто-то отмыл массу бабла. 

Это кризис культурный: пропаганда заменила мышление; попса музыку; дизайн искусство; кинотеатры театры. Остатки культуры введены в то состояние, где стоимость билета в театр или на концерт сравнивается со стоимостью 50-100% средней заработной платы, что недоступно обычному населению, которое и должно просвещаться.

Это кризис религиозный: оказалось, что у самой крутой православной церкви в мире нет... томоса. То есть нет официального разрешения от главного Константинопольского попа продавать магические услуги на территории России. В глазах любой православной церкви РПЦ просто не существует. Маги-жулики.

Это кризис инфраструктурный: рушится все от водопроводов и жилых домов до ракет и авианосцев. 

Это кризис внешнеполитический: Россию не признает никто в мире, кроме фриков и изгоев. США и Европа против нас откровенно, ближайшее «братское» порубежье нас боится, Китаю на нас насрать (они и так вырубают нашу Сибирь), Япония обещает не выселять жителей Курил, Турция вежливо молчит и ждет, когда настанет время что-нибудь откусить, вроде Крыма. При этом, например, дерипасковский алюминий перешел под американско-британское управление. Идет фактический дележ территории России.

Пессимист бы сказал, что хуже уже некуда, но я, как оптимист, уверенно утверждаю: хуже — будет!))

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сопредседатель «Мемориала» Олег Петрович Орлов провел классический правозащитный диссидентский судебный процесс
Мнение
23 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Это трагедия, но в ней есть кого винить
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5коп
13 янв 2019 00:13

Пора валить туда где томос, и да... тема девяти яиц не раскрыта

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураПолитикаЭкономика