Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В СПбГУ рассмотрят апелляцию на присуждение ученой степени экс-министру образования Коми

В СПбГУ рассмотрят апелляцию на присуждение ученой степени экс-министру образования Коми

Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В октябре прошедшего года вице-премьер Правительства Республики Коми (а в то время также и министр образования республики) Наталья Михальченкова защищала в Санкт-Петербургском государственном университете докторскую диссертацию по политологии. И не просто по политологии, а о государственной образовательной политике в сфере высшего образования — теме, которая мне очень близка.

У этой защиты было много занятных подробностей: в частности, отзыв одного из членов диссовета проф. Гуторова оказался полностью разгромным, а два внешних положительных отзыва совпадали дословно. Незадолго до защиты Верховный суд Республики Коми установил факт плагиата в кандидатской диссертации Михальченковой. Посетила защиту и нынешняя и.о. ректора Сыктывкарского университета Ольга Сотникова, заявившая, что диссертацию не читала, но считает, что степень, конечно, необходимо присудить.

Несмотря на все это и на крайне слабое выступление самой диссертантки на защите, показавшее, что она весьма и весьма «плавает» как в теме своей диссертации, так и в политической науке в целом, диссертационный совет четырьмя голосами против одного принял решение о присуждении Михальченковой ученой степени доктора наук.

С недавних пор СПбГУ наделен правом самостоятельного присуждения степеней, поэтому никакой ВАК с его экспертными советами и президиумам в эту ситуацию вмешаться не вправе. После диссовета — только приказ ректора о выдаче диплома. Однако порядком присуждения степеней в СПбГУ предусмотрена апелляция, правом на подачу которой я и воспользовался.

Теперь ученым секретарем СПбГУ должна быть создана апелляционная комиссия, которая и рассмотрит правомерность присуждения Михальченковой ученой степени. До этого момента приказ о выдаче ей соответствующего диплома издан быть не может.

Уверен, что при объективном рассмотрении вопроса апелляционная комиссия должна отменить решение о присуждении Михальченковой степени, поскольку в ее диссертации напрочь отсутствует научная новизна, и она вряд ли тянет даже на приличную магистерскую. 

Диссертация Михальченковой — это просто-напросто большого объема реферат без какой бы то ни было внятной аналитической работы. Впрочем, даже для реферата по теме у этой работы хватает недостатков: диссертант просто не знаком со значительной частью современных исследований по своей теме.

Попытавшись оправдать свой провал с кандидатской, Наталья Алексеевна только еще нагляднее показала, что она и наука — вещи из разных опер.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
ФСБ активизировалась в деле о контрабанде архива пермского «Мемориала»
Мнение
27 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сопредседатель «Мемориала» Олег Петрович Орлов провел классический правозащитный диссидентский судебный процесс
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Бест
21 янв 2019 20:39

Это бест

Дык это...
21 янв 2019 21:59

Так создаётся репутация... Интересно, куда и кому пригодна такая?

Тебе же пригодна твоя - после всего, что мы узнали о тебе.

Vova
21 янв 2019 23:24

Моя прекрасна - никого не подвёл под "ОПС", хотя вполне можно было ещё тогда. С нашими-то "силовиками" :)))

Твой подельник получил 8 лет и 6 месяцев зоны - это по-твоему никого не подвёл? Небось на первом же допросе раскололся как гнилой орех. И "отработал" свою свободу. Не отмажешься уже никогда.

Vova
22 янв 2019 00:46

Отнюдь. Следователь рассказывал, а я только удивлялся. "Да как же это? Не может быть!" Это его, бедного и добило. Никаких моих связей с фигурантом невозможно было найти даже при его огромном желании :)

Смайлик там у тебя очень к месту.

Vova
22 янв 2019 01:21

Разумеется к месту. Если бы село человек 5 - 7, был бы совсем другой :(

Я Мизальченко
21 янв 2019 23:22

Репутация?! Не знаю что это такое?

21 янв 2019 23:49

Админ, а админ, зная твою любовь к этому узнаваемому персонажу, один вопрос- потакать его похоти в коверанье фамилий - это нормально? У любой низости должны быть пределы. У него ее отродясь не было. Достаточно и популяризации мелкого сутяги с очередным самодельным джакузи в грязной луже.

Ссылочка на полочке
22 янв 2019 13:42

Бурдаев, копипастит теперь уже свои комментарии.

Врёшь не возьмёшь
22 янв 2019 00:04

Нашистки не сдаются!

Приказчий
22 янв 2019 13:44

Вот никак власть не догадается дать чин некоему АНБ по соответствию - например, младший конюший, левый постельничий, оберкрюгермейстер, ... Да мало ли достойных чинов

22 янв 2019 14:13

-)))
Деструктивные люди — носители злокачественного нарциссизма, психопатии и антисоциальных черт — часто демонстрируют неадекватное поведение в отношениях, в результате эксплуатируя, унижая и обижая своих партнеров или партнерш, родных и близких.

Они используют множество отвлекающих маневров, призванных дезинформировать жертву и переложить на нее ответственность за происходящее. Этими приемами пользуются нарциссические личности, такие как психопаты и социопаты, чтобы избежать ответственности за свои действия.

https://econet.ru/articles/136172-epicheskiy-zasor-mozga-kak-destruktivnye-lyudi-masterski-perekladyvayut-otvetstvennost-na-vas

Проекция
22 янв 2019 14:18

Один верный признак деструктивности — это когда человек хронически не желает видеть свои собственные недостатки...

Нэш
22 янв 2019 14:38

Интересно, в психологии уже есть термин описывающий расстройство с маниакальной настойчивостью собирать ссылки и копипасты?

"Нэшу"
22 янв 2019 18:04

Имеете в виду пост некоего господина от # 22 / 01 / 2019 12:13 ?

и грамоты и благодарности
22 янв 2019 19:09

а других таких здесь нет

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НаукаОбразование