Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В 70–80 годы каждый газетчик знал, о чем можно писать, а о чем нельзя даже намеком

В 70–80 годы каждый газетчик знал, о чем можно писать, а о чем нельзя даже намеком

Евгений Писарев
Евгений Писарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Официально советская цензура именовалась Комитетом по охране государственных тайн в печати. Неофициально Главлитом, а региональные подразделения обллитом. Без штампа комитета не выходили даже визитки, афиши. Называлось это  залитовать.

В 70–80 годы я работал в редакциях областных газет ответственным секретарем и ходить в обллит за штампом приходилось мне. У цензоров была куча всяких инструкций для служебного пользования, которыми они руководствовались и которые постоянно обновлялись. Цензор был вправе снять с полосы любую статью, но при этом должен был обосновать свои подозрения соответствующим пунктом перечня или инструкции.

Редактор молодежной газеты Георгий Ремизов коллекционировал книжные знаки экслибрисы, и время от времени публиковал их в газете. При виде на полосе экслибриса цензор покрывался потом, требовал для сверки оригинал, вооружался лупой и долго изучал прихотливые вензеля и завитушки искал в них зашифрованную крамолу. Как правило, не находил, но волноваться не переставал. Вдруг проглядел, вдруг злоумышленник так тщательно зашифровал призыв к свержению советской власти, что его не нашел даже цепкий взгляд цензора?

Но в тексты цензура вмешивалась редко работала предварительная редакторская цензура, самоцензура. Каждый газетчик в общем-то знал, о чем можно писать, а о чем нельзя даже намеком.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 января 2019
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Как выглядели региональные партийные финансы в 1991 году
Мнение
22 января 2019
Антон Касанов
Антон Касанов
110 лет назад вятчане помогли жертвам Мессинского землетрясения
Мнение
22 января 2019
Андрей Марков
Андрей Марков
Неделя памяти жертв Холокоста — 2019
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Таня Карацуба Сеид-Бурхан
27 янв 2019 20:45

Сын Обамы возглавил революцию Венесуэлыhttps://youtu.be/8cVZt0oeCr8

Vova
28 янв 2019 12:00

А что в том было хорошего? Разве только, что наше поколение училось читать между строк, а после каждой заметной новости проверять информацию на радио Би-Би-Си...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбщественное телевидениеСМИ