Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Воспоминания о Скрипале

Воспоминания о Скрипале

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN



Я. Осень 1985 года. Озерский учебный пограничный отряд КГБ СССР в.ч. 2631. В это же время здесь учился шпион Сергей Скрипаль. Мы очень любили с ним говорить о звездах и Пастернаке, он подарил мне томик стихов Цветаевой. Это был утонченный и любознательный человек…

На фото элитная школа ПВ КГБ г. Озерск, в годы ВОВ спецшкола разведки СС, ныне тут запустение.


От редакции. Издание The Insider 26 сентября 2018 года сообщило, что совместно с исследовательской группой Bellingcat установило настоящую личность одного из подозреваемых в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии — Руслана Боширова. По информации журналистов, им оказался полковник спецназа ГРУ Анатолий Чепига, воевавший в Чечне и получивший в 2014 году звание Героя России. В интервью редактору Russia Today Маргарите Симоньян Боширов рассказал, что он предприниматель в сфере спортивного питания. Как в соцсетях отреагировали на новые подробности дела об отравлении в Солсбери — в обзоре «7х7».

Материалы по теме
Мнение
13 января 2019
2
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Ода Владимиру Путину
Мнение
17 октября 2018
2
Роман Хабаров
Роман Хабаров
Убийство журналиста Джамала Хашогги сравнивать с покушением на Скрипалей могут или неумные, или ангажированные люди
Мнение
2 октября 2018
3
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Песков заявил, что больше не будет дискутировать со СМИ по поводу личности «туриста» Боширова
Комментарии (63)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
валерий
3 фев 2019 10:23

а почему у этого утонченного комсомольский значок на форме отсутствует....уже за это должны были возникнуть вопросы при принятии на службу в кгб...

Марина
3 фев 2019 12:35

Валерий, в 1985 году комсомола уже не было.

Александр
3 фев 2019 12:57

Что значит не было комсомола в 85г.? Вы в своём уме?

Марина
3 фев 2019 20:05

Прошу прощения, его через пять лет не стало.

георгий
11 фев 2019 16:11

меня еще в91-м в комсомол принимали

Igor
3 фев 2019 12:58

Да плоховато у Вас со знаниями истории своей страны, Марина. В том виде кау это было в СССР, Комсомольская и пионерская организации перестали существовать к 1992 году.

Вадим
6 фев 2019 02:55

Плоховато у вас с историей! И пионерская и комсомольская организации и по сей день работают) А комсомолов-то на любой вкус)

monowai
18 фев 2019 14:30

Комсомолов навалом,только толку от них...

Андрей
3 фев 2019 13:00

Моя доочь,в январе 1985 аступила в ВЛКСМ.

Владимир
3 фев 2019 15:26

Ещё как был!

Владислав
3 фев 2019 17:09

Марина комсомольские и партбилеты начали бросать,на стол, наши нынешнии,, правители,, где-то с конца восемьдесят девятого года.Комсомол запретили вместе с большевиками после госпереворота девяносто первого.

леонид
4 фев 2019 02:39

если вдруг в 202.....г к власти придут коммунисты, у всех состоявших тогда в КПСС и ВЛКСМ и сжегших билеты, ОНИ чудом найдутся, причем с уплаченными за все это время взносами. По фото - в 85 Скрипуну было более 28 лет (если это он, конечно, на фото - сейчас пихают что угодно, лишь бы хоть как-то совмещалось), а значит по возрасту уже не член...

Хантер
27 фев 2019 19:24

Никто его не запрещал, "самораспустился" за ненадобностью!

3 фев 2019 20:19

Комсомол ещё был в 90

Алекс
19 фев 2019 07:44

К. З на булавке(какая дырка?

Гога
1 мар 2019 15:28

Сразу видно человека не служившего в армии. Армейские комсомольские значки были на закрутке (гайке), отсюда и дырка на кителе.

Анооим
3 фев 2019 20:32

Комсомол был где то 1990 года

Василий
4 фев 2019 03:05

Вы в этом точно уверены?)))) Комсомола не стала в 1992

К
4 фев 2019 19:46

В 1985 г. комсомол был.

Марина
5 фев 2019 20:52

Комсомол был до 1991 года

Николай
6 фев 2019 19:05

Ты ошибаешься...еще был...

Михаил
8 фев 2019 15:46

В 1985 году комсомол не только был, но и процветал.

Александр
9 фев 2019 03:20

как раз в 1985 году ВЛКСМ был, сам в армии вступил в ряды комсамола.

Руслан
17 фев 2019 12:36

Комсомол был до 1991г. Освежите свою память...

Хантер
27 фев 2019 19:21

Я вас "умоляю", был до самой "кончины" СССР! Знаете в каком году, или ещё раз подсказать?

Петр
3 фев 2019 13:23

Вообщем как только в школы КГБ стали брать скрыпалей, СССР разваливаться начал.

Валерий
3 фев 2019 20:01

А дырка-то от значка имеется!...

Дмитрий
6 фев 2019 14:25

Мало того, что на кителе виден след от снятого комсомольского значка, он ещё и целый мл.сержант. Как известно звания сержантов не присваивали не комсомольцам. Видимо у младшего папа был полковником. Коррупция была во все времена. Отсюда и Скрипали появлялись...

Сергей
10 фев 2019 22:04

Хотя дырочка на форме одежды видна, хотя может там значок разряда или ВСК был

евгений
17 фев 2019 20:52

вобще не одного значка ,а дырка от значка всё же есть из этого следует ,что китель чужой

Алекс
3 фев 2019 11:02

В КГБ можно было служить и без комсомольского билета срочную

Алекс
3 фев 2019 16:32

в армию - да,можно было , только не в КГБ

Хантер
27 фев 2019 19:28

Даже в "обычных" войсках косо смотрели на беспартийных, а уж в ПВ КГБ, по определению таких быть не могло!

Служба 84-86
3 фев 2019 12:25

На снимке не Скрипаль, это автор, а в армию на срочную службу не требовалось быть комсомольцем, да и может просто у него не было самого значка

Хантер
27 фев 2019 19:30

Да, "обязаловки" как таковой не было, но и карьера в таких случаях как-то не особо "строилась"...

Виталий
3 фев 2019 13:19

Вы вообще служили в армии что значит нет значка такого в армии быть не может .по поводу комсомолец не комсомолец у нас просто заставляли вступать в комсомол . Служил срочную в 85 -87 .

Сергей
4 фев 2019 15:51

Виталий, а вы вообще то сами как, служили или где? Смотрим сюда, следите за руками. Автор пишет про УЧЕБНУЮ войсковую часть ПВ КГБ СССР. Судя по прическе, фото того же периода, и парадка с чужого плеча. Если бы своя была, там бы у младшего сержанта и другие знаки были, как минимум, старшего пограннаряда и за сдачу военно-спортивного комплекса. А такие фото делались, чтобы домой было что послать. Далее. Дырочку на кителе увидели? Комсомольские значки на закрутке - большой дефицит в те годы. Редко где были в свободной продаже. Чаще на них собирали деньги - стоил такой значок 15 коп. ( денежное содержание солдата срочной службы 7, чуть позже 8 рублей), и закупали централизованно, через политотдел. Просто так на парадке значки не оставляли, ибо он мог пропасть. Так что с комсомолом все в порядке.
Про учебку в Озерске есть байка, что на плацу в асфальте были проложены трубы, по ним циркулировала горячая вода, а сами трубы образовывали рисунок в форме свастики. От этого выпадавший снег таял и в течение долгого времени после войны по зиме свастика проступала на плацу. Потом уже что то сделали.
И еще вопрос. Скрипаль служил в ПВ КГБ. Это практически всегда судьба. Тщательный отбор, проверка, мощный социальный лифт (если без залетов, на дембель мог и кандидатом в члены КПСС уйти, а это открытые двери в любой самый крутой ВУЗ, полкарьеры, считай, сделал. Пограничника воспитывали так, что он себя чекистом считал. Опять же, органы таких держали на заметке в целях возможного отбора в ряды уже после института). Чего с ним такого должно было произойти, что он вдруг оказался в ГРУ Минобороны. Это другое ведомство, чужой монастырь со своим уставом. Вот это интересно без дураков.

Алекс.
5 фев 2019 14:55

Служил 79-81,комслмольцем не был, в ввс нужны были знания и ответственность.

Хантер
27 фев 2019 19:39

Я служил в "мотострелецких" войсках, ДМБ-88, комсомольцем не был... Под "зановес" службы обратился с рапортом на "сверх срочную", так мне "хер в окно показали" и сказали: вали-ка ты парень народное хозяйство поднимать, там тебе место!

Александр
3 фев 2019 13:19

Скрипаль 1951 г рождения. В 1985 году ему было 34 года и он давно ужу был старшим офицерои. Автор поста что-то перепутал.
Кроме этого, Скрипаль не служил в ПВ.

Лана
3 фев 2019 13:24

Автор статьи врет. Моймуж жил в Озерске и учился в той же ср школе, что и Скрипаль. А позже в том же военно-инженерном училище в Калининграде. В этих зданиях была обычная погран учебка. Там готовили водителей, поваров и сержантов для ПВ. Скрипаль там никогда не " учился, . Его весь Озерск знал. Какие уж тут " гостайны")). Кстати, Скрипалю тогда было уже под 40 лет. .. Какая Цветаева? Вы что-то путаете..

игнат
5 фев 2019 20:28

заврался вася

Лана
3 фев 2019 14:07

Под " тогда" я имела в виду 1985 год., о котором упоминает автор

валерий
3 фев 2019 15:48

воспоминания о предателе...

Елена
3 фев 2019 19:39

В комсомоле до 27лет можно было быть а дальше кпсс

Виктор
3 фев 2019 20:09

А причем тут Скрипаль?

Андрей
4 фев 2019 00:03

Почитал комментарии, и стало понятно, что автор свистит как Троцкий. Товарищ разведчик, ваша ваша миссия провалена, думайте новую легенду.

Йа
4 фев 2019 19:08

Что немного вспомнил

Погранец
5 фев 2019 00:03

Моя учебка 1983 года была.

лев
5 фев 2019 16:01

хотели бы грохнуть _грохнули бы

виктор
5 фев 2019 19:29

Номер части 4 (четыре знака)? Что-то новое в нумерации частей в СССР.

Дмитрий
6 фев 2019 14:30

Четырехзначные номера ВЧ были у подразделений погранвойск и внутренних войск

владимир
10 фев 2019 10:54

пограничные части носили 4хзначные номера.я служил в этой части

Хантер
27 фев 2019 19:41

Такие номера были в ПВ и в ВВ, да и сейчас кстати тоже...

Максим
6 фев 2019 13:47

В пв все части 4 цифры,ну а статья бред.

Валентина
6 фев 2019 15:36

Не много ли чести Скрипалю, писать о нем? Предатель есть предатель ...

Александр
7 фев 2019 19:46

Служил в учебке ПВО в88 году. Комсомольцем не был. Но в конце учебы замполит поинтересовался, почему не комсомолец- по убеждениям или как. Тогда уже модно было быть"бунтарем". Тем более нас много питерских было,Цой-наше все! Ну и сказал,что по убеждениям. Сразу встал вопрос:"младший командир и не комсомолец!?" Не бывать! Огорчился сильно-полгода гоняли как чмыря за эти лычки и уехать рядовым! Лычки они хоть не шибко уважались,но "духу" в войсках жизнь немного облегчали. Короче,каким-то чудом сопли дали,но нервы потрепали. А в войсках уже и в партию позвали,но опять отмазался. Заканчивал службу в Латвии.

Владислав
7 фев 2019 21:41

Чудеса чудесатые, да и только. По официальной биографии, Сергей Скрипаль к 1985 году был уже в возрасте 34 лет. Прямо скажем - многовато для курсанта учебки Погранвойск. К тому же, он окончил военно-инженерное училище и военно-инженерную академию, так что совсем не понятно, зачем квалифицированному военному инженеру нужно было учиться еще и на сержанта пограничных войск.

gumar835
11 фев 2019 09:05

70ых прошлого века районные ВК призывали только комсомольцев.

Николай
14 фев 2019 17:15

Автор, какая к черту элитная школа ПВ КГБ, это был учебный ПОГО, коих по стране было много, который готовил из солдат срочной службы старших ПН, операторов ПТН, водителей и т.д, перечислять можно долго. А ныне закрыт так как с 2006 года Пограничная служба ФСБ перешла на 100% комплектование военнослужащими по контракту.

Александр
1 мар 2019 10:05

Я тоже а этой учебке служил. Это сержантская учебная часть Автоподразделений погранвойск.

Сержант вв
30 июн 2020 21:06

Служил в татыше в учебке с1992 по 1993 вв кто служил знает четырехзначный номер это полевая почта части 3445 3446 .... Номер полка только на знамени 53* мотострелковый полк сформированный в 1942 под Сталинградом!!! Когда служил никаких пв не было! В городе было вв и стройбат кича стройбатовская в 93 стройбат расформировали

Гвардия труда !
3 мар 2019 18:04

НКВД;КГБ;ФСБ - это холуйские группировки власти придержащей и главная задача гнобить простой народ и обеспечить свое личное благополучее .

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияФото