Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Министр Ольга Сергеевна Щетинкина: «Вашему туберкулезнику не место среди здоровых детей!»

Министр Ольга Сергеевна Щетинкина: «Вашему туберкулезнику не место среди здоровых детей!»

Марина Замятина
Марина Замятина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Этими словами она завершила долгий разговор с мамой мальчика, отстраненного из детсада 151 осенью прошлого года. Мальчика, у которого никогда не было НИ ЕДИНОГО признака туберкулеза. Мальчика, который ЗДОРОВ по результатам свежего рентгена, по чистым анализам крови, по заключению наблюдающего педиатра. Мальчика, который просто не сходил с мамой к фтизиатру в туберкулезный диспансер. Не сходил в тубдиспансер — значит, туберкулезник.

Начался тот разговор совершенно спокойно. Мы с той мамой пришли ровно в назначенный срок на прием к О. С. Щетинкиной. 

Мама пришла по записи, я — в поддержку, представляя интересы 900 читателей сообщества, которые следят за развитием этой темы и у некоторых из которых тоже дети отстранены от образовательных учреждений по причине «не сходил к фтизиатру в тубдиспансер».

Мы уж не стали говорить министру образования и молодежной политики Ольге Сергеевне Щетинкиной очевидные вещи о том, что порядок пребывания и непребывания детей в образовательных учреждениях прописан в договорах образовательных услуг и что ни про какого фтизиатра там и речи нет. Не стали, а надо было бы, наверное. Мы решили сразу перейти к делу. 

Рассказали о проблеме и показали Ольге Сергеевне документ, на основании которого ДЕТЕЙ НЕЛЬЗЯ ОТСТРАНЯТЬ ОТ ШКОЛ И ДЕТСАДОВ по причине отсутствия справки от фтизиатра:

  

Поясню: 

«Согласно пункту 5.7. Правил, дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания».


А теперь смотрим выше, что называется ДЕТСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ. Мы акцентировали Ольге Сергеевне на это, и она ответила:

«А что, у нас в детский сад не ходят дети?»

Я опешила. Подумала, что у человека просто трудный день был, решила повторить: «Ну вот, смотрите, к детским организациям относятся интернаты, дома ребенка, санатории, видите, это классификация. А вот школы, детские сады — они, конечно, принимают детей для образования, но они по классификатору подходят под общие образовательные и детские дошкольные, а это уже совсем другие правила».

«А что, у нас детский сад — он разве не детский?» — ответила министр Ольга Сергеевна Щетинкина.

Я уже не просто опешила. Передо мной стояла проблема посложнее, чем объяснить ребенку, почему в Красном море вода не красная, а в Желтом — не желтая. Или почему морская свинка — не морская и не свинка. Я поняла, что разговора не выйдет. Но все же попробовала еще пару раз объяснить (вот глупая, да?), что вот это относится к этому, а вот то — к тому.

Тут мой голос меня выдал. Дело в том, что я несколько лет усиленно занимаюсь с леворуким ребенком математикой (кто знает, тот поймет) и привыкла объяснять несколько раз, казалось бы, очевидные вещи. И с каждым повтором очевидного мой голос сам по себе повышается, и я начинаю говорить медленнее и громче, как бы разжевывая. Чтобы человек понял.

Но министр не понял. Или понял не то.

«Что вы на меня голос повышаете?» — спросила министр.

«Да потому что я вам объясняю, а вы меня не слышите! А между тем в Рязани несколько десятков детей вынуждены сидеть дома и пропускать сады-школы из-за того, что вы неправильно толкуете закон!» — не выдержала я.

«Кричать на своего мужа дома будете!» — ответила мне министр О. С. Щетинкина.
...
Признаюсь, любой другой женщине (или мужчине, да кому угодно) при таких словах я бы, не задумываясь, плюнула в лицо и сказала бы что-то матом. Хотя я обычно не матерюсь и в лицо никогда никому не плевала. Но тут был особый случай. Эти слова произнесла Министр. И у меня есть тому доказательства, если что. Я не помню, как я себя сдержала, но как-то смогла ответить:

«Мне незачем кричать на моего мужа, потому что мой муж законы соблюдает!»

Я не помню подробностей нашей дальнейшей перебранки: она что-то кричала о том, что эти дети мешают учиться другим детям, и почему бы им не сходить к фтизиатру в тубдиспансер, это же так просто и безопасно, мы с мамой ребенка из 151-го сада рассказывали о том, что ребенок здоров, и вот все документы об этом, она продолжала, что такие дети создают угрозу, мы спрашивали, какую угрозу, и тут она выпалила в адрес мамы того малыша:

«Вашему туберкулезнику не место в детском саду среди здоровых детей!»

Через 5 минут меня выставили за дверь. С охраной. Нет, я не набросилась ни на кого. И даже не закричала матом (удивительно в этих условиях, правда?). Я просто уже очень громко говорила, что мы так этого не оставим, и раз у вас, как вы говорите, всю эту кашу заварил прокурор, то будем беседовать и с прокурором, и со всеми остальными.

— Кто у нас сейчас прокурор? — уточнила я.
— Исполняющий обязанности прокурора Рязанской области Монахов Юрий Иванович, — ответила министр.
— А, временно исполняющий обязанности))) — ухмыльнулась я (да, не скрываю, ухмыльнулась, а почему бы и нет, законом не запрещено)
— Да какое вы имеете право ухмыляться? — спросила Ольга Сергеевна Щетинкина. — Выйдите вон, за дверь, я сейчас охрану вызову.

Вскочила женщина с короткой черной стрижкой (весь интернет облазила, так и не нашла, кто она), указала мне на дверь, но как только я спросила у нее документы, стыдливо убежала в коридор за охраной. 

Зашел охранник, оглянулся по сторонам в поисках нарушителей порядка, встал как вкопанный, ибо никто ничего не нарушал. Женщина с черной стрижкой показала на меня, охранник попросил меня выйти, я вышла.

А пока я одевалась, министр «шепнула на ухо» маме ребенка из сада 151, что «Вы сами лишаете своего ребенка права на образование, то есть вы плохо выполняете свои родительские обязанности, запомните».

Что это было? Угроза отъема ребенка из-за того, что мама не хочет поставить ему Манту-Диаскин? Из-за того, что мама не хочет отвести ребенка в «здоровый» тубдиспансер? (о том, насколько здоровый этот диспансер, напишу в следующем посте). Из-за того, что у государства план по прививкам, а мама не хочет подвергать ребенка опасности из-за чьего-то плана?

Мы ушли оттуда. Ушли с осознанием, какой у нас министр образования и молодежной политики Рязанской области. С осознанием того, что человек, стоящий во главе образования и молодежной политики, имеет вот такой уровень образования. Нам страшно за то, что у нас такие министры. 

ПС: Про прокурора.

Пока у нас и. о. прокурора Монахов Юрий Иванович, который, по слухам, «я всем своим детям прививки колю, и вам велю!».

Но тут промелькнула информация, что:

Депутаты Рязанской областной думы на заседании 19 декабря согласовали на пост прокурора Рязанской области Ивана Панченко. Кандидатуру на назначение представила Генеральная прокуратура РФ. Панченко выступил перед депутатами. 
— Думаю, будем смотреть в одном с вами направлении. У нас одни цели и задачи, — сказал он. 

 
Прокурор должен быть окончательно назначен Указом президента России. 


Что за инфа? Значит ли, что Монахов будет прокурором, пока президент не утвердит Панченко? Или это два разных прокурора? Я не нашла. 
Подскажите мне кто-нибудь.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2018
3
Марина Замятина
Марина Замятина
Рязанский пикетный детсад 151 в сговоре с госслужбами и поликлиниками?
Мнение
26 ноября 2018
Марина Замятина
Марина Замятина
Уполномоченный при Президенте РФ: рязанский ребенок незаконно отстранен от детсада
Мнение
27 декабря 2018
Марина Замятина
Марина Замятина
Детсады Рязани зверствуют: новые жертвы «липовых» направлений к фтизиатру
Комментарии (101)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дмитрий
8 фев 2019 18:44

Очень странно, мне кажется что пост этот весьма тенденциозный, поскольку Щетинкина компетентный профессионал своего дела, это скажет каждый кто ее знает.

Николай
14 фев 2019 08:52

Потому что за таких вумных как вутки прививочных диссидентов жестко парят мозг и участковым фтизиатрам и учителям, дескать "уговаривайте", "убеждайте", "просвещайте". Соответственно, в случае заболевания этого ребенка всем перечисленным не поздоровится еще больше. Все контактировавшие ученики и преподаватели пойдут на обследование, если в контактной группе будут еще заболевшие - это вспышка, и тут уже точно полетят головы. А теперь вопрос на миллион - для чего и за что людям такие головняки? Для того, чтобы некоторые родители сделали себе дешевую рекламу? "Я - против!". В стране есть проблемы побольше, вон пенсии отменили - иди выступи против. А, нет, тут страшно. Проще над учителями и врачами издеваться, над ними показывать свою значимость.

Мария
14 фев 2019 09:49

Нашлось время закатить скандал министру, но не нашлось, чтобы сходить к специалисту. Все знают свои права, но забывают об обязанностях.

бурят
17 фев 2019 12:03

обязанность мамы сохранить ребёнку здоровье,но не один врач, мед.сестра не возьмёт на себя ответственность за поставленную прививку. перед каждой прививкой(и не только) родитель подписывает (в обязательном порядке) согласие. Кроме того родитель полностью берёт ответ-сть на себя за все последствия .Не один врач не ответил за смерть ребёнка, за то что последствия-инвалидность. А по поводу туб. манту. Сколько здоровых детей лечатся в так называемых туб.санаториях. им дают препараты,которые садят почки,печень и т.д.. Но врачам на это чихать (не их ребёнок) за каждого выявленного псевдо- больного идёт премия. А родители доверяют врачам,в крайнем случае можно родителей запугать. Будьте бдительны это ВАШИ дети . Чтобы вам не сказали идите к другому специалисту,сдайте кучу анализов,не верьте на слово врачам. Туб.манту дело добровольное. Сущ-ют другие обслед-ия..

Ахтуба
17 фев 2019 23:39

36 лет работаю педиатром и впервые слышу о премиях за "выявленного псевдо-больного" ! С головой дружить надо, уважаемый, а не лить помои на врачей. В последнее время только и пишут о наказании врачей за врачебные ошибки.И врачи тоже люди и тоже переживают за каждую смерть ребёнка.Может у вас в Бурятии в туб санаториях "садят" почки, у нас такого нет.И попробуйте туда ещё попасть, желающих масса.

Дмитрий
18 фев 2019 11:06

Я не верю Вам, что вы не слышали об этом, когда главврачи выдают норму!!!!!!!!!!!!!!!!

борк
20 фев 2019 19:21

а что,при лечение туберкулёза почки не садятся?да только после приёмки РЭФ ни один атибиотик на тебя не подействует в течение года,минимум.я 2 года лечился,а потом оказалось что у меня небыло туберкулёза

Ольга
19 фев 2019 09:16

Мою внучку мучали уколами и похождениями в тубдиспансер в течение трёх месяцев, только за предположение о возможном кратковременном контакте с больным родственником, когда была в гостях. Да ещё какаята странная реакция на пробу марта. Было лето в школе медкарту забрать не смогли, а когда вернулась мама из за гранул мандатов км, выяснилось что у девочки аллергия на манту, причём наследственная.

Ольга
19 фев 2019 09:21

Домой пришли медики, с сотрудниками полиции и пригрозили, что заберут девочку в стационар, а меня привлекут к уголовной ответственности за отказ в лечении ребёнка. И все из-за того что у ребёнка аллергия на марта.

Юрий
21 фев 2019 13:45

А есть ли хоть один доказанный случай, когда ребенок заразился при постановке Манту? Когда кому-то плохо стало? И когда это и где интересно врачам платили за больных детей премии? Какие это другие обследования существуют? Не расскажите нам случайно, "уважаемый" Бурят? А? Одну темную дурость толкать и впустую трепаться много ума не надо...

Любовь
22 фев 2019 21:44

Есть!Моя подруга заболела после постановки манту,много лет стояла потом на учете,хотя изначально была ЗДОРОВЫМ ребенком...да,еще как бонус от Манту-отек Квинке.

22 фев 2019 21:53

А в медкарте у подруги, наверняка, ничего нет о том, что это последствия Манту, да? Врачи такое никогда не напишут: у них сговор, о котором все знают.

Алла
13 мар 2019 18:15

Работаю в школе. В нашей школе есть дети. контактирующие с больными туберкулезом в открытой форме. У нас учитель один заболел туберкулезом. В той школе, где я раньше работала, больная девочка с открытой формой полгода ходила на занятия (заразилась от брата. пришедшего из тюрьмы). Узнали об этом только когда брат умер, и то случайно. В итоге заболел учитель, молодой специалист.
Я вот одного не понимаю - всем вам что, своих детей не жалко? Естественно, их посылают к фтизиатру, а куда их еще посылать? Вы можете, конечно, никуда не ходить - но потом как бы не пришлось уже идти в контору ритуальных услуг. Зараза эта нынче не всегда излечима.

Дмитрий
18 фев 2019 11:04

к специалистам сходили , а прививку с кучей осложнений делать не стали. Врачи отказываются писать о аллергии на диаскин тест в карточку

светлана
19 фев 2019 12:53

у моей дочери тоже аллергия на диаскин-но врач заявляет,что такого не бывает-анализы в норме .снимки тоже,наблюдают нас уже 8 лет

валерий
14 фев 2019 10:17

все абсолютно правильно. больные туберкулезом дети не могут посещать д/сад. нельзя подвергать риску заражения туберкулезом других детей

Андрей
15 фев 2019 12:00

А где вы увидели, что ребенок болен? Читать научитесь до конца текст, который собираетесь обсуждать!

Татьяна
15 фев 2019 19:03

А Вы почему уверены, что он НЕ болен? Вы врачь фтизиатор, который может правильно трактовать анализы и рентген и клиническую картину? Даже педиатр этого сделать не может!

русский
16 фев 2019 07:44

врач - он мой мужской род с шипящей на конце без мягкого знака пишется - 3 класс

Юрий
17 фев 2019 19:02

Больные да не могут. А они не больные.

Наталья
14 фев 2019 10:53

Еще одна (а нет, десяток их) антипрививочница, доказывающая право рисковать здоровьем своего и чужих детей. Я бы таких сразу лишала родительских прав.

Елена
14 фев 2019 16:21

Манту и диаскинтез не являются вакцинами. Это лишь один из вариантов проверки на туберкулез. Таким же вариантом могут быть снимки. А они у ребенка есть. Ребенок ЗДОРОВ,

Елена
15 фев 2019 10:59

У нас же рентген делать "более безопасно", чем манту-диаскин. Если Вы принципиальны, нужно быть принципиальным во всем. Нельзя быть "немножко беременной".

Валерия
16 фев 2019 20:10

Есть тесты, да, стоят не дёшево, но мы как раз их и делаем, они не менее результатным, чем Манту, но без введения препарата в организм.

21 фев 2019 18:38

Так человек рентген-то делал не вместо Манту, а по показаниям.

15 фев 2019 18:44

Когда туберкулёз будет виден на рентгене уже серьёзное поражение, и видно его при туберкулёзе лёгких, другие формы и более ранние стадии вы не обнаружите рентгеном(хотя-бы и туберкулёзный менингит).

Наталин
16 фев 2019 09:45

"Манту" НЕ прививка, очень аллергенна. В свое время прошлось помытариться. Спасибо фтизиатру успокоил.

бурят
17 фев 2019 12:06

А чего вы боитесь ?.Ваш ребёнок защищён- у него ведь стоит прививка. Или вы не доверяете прививкам? Зачем ставите?

Маша
22 фев 2019 21:56

У моей соседки муж-бывший ФСБшник!Когда его младшей дочке поставили Манту без согласия родителей,то видели бы вы его!Медсестра с позором бежала!Дурак,скажете?Да нет,просто у него есть старшая дочь,которая стала инвалидом после прививки,которую заботливые родители,ничтоже сумняшеся в правильности и нужности ,сделали в процедурном кабинете детской поликлиники!Из здоровой цветущей девчушки ничего не осталось-годы лечений,обострения,боли...и вы смеете осуждать родителей?Мы боимся рукожопых врачей-пофигистов,которым плевать на нас и наших детей,боимся новомодных непроверенных вакцин,а еще в наше время почти перестали рождаться практически здоровые дети-у всех что-нибудь из болячек да есть!И как поведет себя ,,чудо-вакцина,,в теле вашего ребенка-никто не знает!

Катерина
14 фев 2019 11:44

Вы, дамочка, явно не в себе! Мало того ,что вы не думаете о здоровье своего ребенка, так еще настаиваете , что и на другмх детей должно быть всем наплевать. Ваша ОБЯЗАННОСТЬ ставить манту или диаскин, а если в силу своей необразованности отказываетесь это делать, то наблюдаться в тубдиспансере! Почему из-за вас должны рисковать другие дети? Анализ крови или мочи не подтверждает наличие или отсутствие туберкулеза! Существуют экспресс тесты, стоят правда 6-8 т рубл, делайте их , это не прививка!

Екатерина
14 фев 2019 18:02

Ставить Манту или диаскин-тест это право, а не обязанность. У ребенка есть снимки и анализы, не уточняют какие, на основании которых вынесен диагноз "ЗДОРОВ". А вот ходить в диспенсер опасно, туда приходят БОЛЬНЫЕ! В наш диспансер детям просто запрещено приходить нормативным актом, фтизиатра приходит в поликлинику раз в месяц, если нет вызовов

бурят
17 фев 2019 12:12

Молодец. Здоровье твоего ребёнка в твоих руках. Ты знаешь его лучше всех. Ты ,а не кто-то (и не врач ,который видит его первый раз). В наше время хороших врачей ,которым не безраз-но здоровье ребёнка единицы, В основном врачи - работающие на план (премию).

21 фев 2019 18:41

Каждая мать имеет право на Отказ ставить ребенку Манту и диаскинтест. Это ПРАВО матери и ребенка, подкрепленное законодательно. Нет такой ОБЯЗАННОСТИ: ставить Манту или Диаскинтест. Вы бы хоть погуглили сначала, чтобы не позориться.

Елена
14 фев 2019 12:04

О как у нас люди-то зашевелились в комментах...у меня был такой случай, манту дала пограничный результат, но ребенок аллергик, заведующая послала в тубдиспансер, я спокойно ответила, что конечно же пойду ловить палочку Коха с "волосами назад", когда мне официально поступит бумазейка об отстранении моего ребенка от посещения в связи с обнаружением заболевания. Прививка есть? есть. Пробы есть? есть. Ребенок болен? нет. А что есть? ах,ничего нет? ну тогда целую,ваша Люся

Наталья
15 фев 2019 17:31

А почему вы все так тубдиспансера боитесь? Я работаю в одном из них и, поверьте, противоэпидемический режим в таких органищациях покруче любой многопрофильной больницы, не говоря о детских поликлиниках. Не хотите идти и не нужно, в каждой поликлинике в определенный день ведет прием врач-фтизиатр из того же тубдиспансера.

Леся
22 фев 2019 22:01

ХА-ха-ха!У нас по городу в общественном транспорте и т.д. ходит парень,,,откинуля ,,с зоны-у него открытая форма туберкулеза,а ваши хваленые супер-пупер организации чихать на это хотели...даже бахил и масок недопросишься..режим!Ха!

Кира
14 фев 2019 14:23

Прививки у нас-дело добровольное..кто в них свято верит-можете обколоться с ног до головы...от других отстаньте! вы ж привиты,чего истерите? вы ж "защищены"

Анна
14 фев 2019 14:49

А понятие "имунная прослойка" и коллективный иммунитет вам не знакомы?. Что то знаете про необходимые 950 промилей?

Николай
14 фев 2019 15:43

Истерите вы. В чем проблема либо привиться, либо взять ребенка на домашнее обучение? Постоянный контакт с больным повышает содержание инфекции в организме и шанс заболеть. Прививка не дает полной устойчивости к заболеванию.

Елена
14 фев 2019 16:25

МАНТУ - это НЕ прививка!!! И очень часто дает аллергию. И тогда фтизиатр посылает на снимки. Кои у этого конкретного ребенка есть и подтверждают, что он ЗДОРОВ. Я б еще и в суд подала на то, что моего ребенка туберкулезником обозвали.

15 фев 2019 18:50

Вот когда фтизиатр посмотрит снимки и подтвердит что они доказывают, так вопрос и снимется.

21 фев 2019 18:44

А где тут сказано, что есть кто-то больной? В этом посте написано про здоровых.

вадим
14 фев 2019 16:41

А они этого не понимают. Министра то пора на полиграфе проверить. Вдруг вся ихняя кагорта так работает неспроста?! Министр не знающий закона, прокуроры сбивающие машиной людей, врачи пытающиеся обколоть всем чем можно. Куда мы катимся? Нам врач не смогла предоставить информацию о прививке. Подписаться под графой ответственность за прививку она не стала. Имуннограмму делать не хочет. Зачем я буду делать прививку? Ведь привитые не заражаются как все везде говорят. Тогда чего испугались? А всё просто. Создаётся вирус. Отправляется в массы. Происходит вспышка заражения, затем делается вакцина, проверяется сразу на населении. Тут кому как повезёт. Врачи и санэпидемстанция закрывают глаза на это. Зато государство начинает закупать вакцину не для очагов, а для всех. А это огромные деньги. А так же продажа лекарств от всякого рода осложнений после прививок( там правда как повезёт) и затяжных болячек. А ведь той же корью болеют один раз и иммунитет на всю жизнь. Тогда почему идут вспышки кори по миру? Даже если кто то младше пяти лет заболел то почему болеют все почти все подряд? И вакцинированные тоже? Что в статье написано? Врач не обнаружил никакими способами у ребёнка даже признаков тубика. Зачем делать прививку? Зачем делать несовершенный тест, пробу манту, которая даёт правильный результат50/50 если ребёнок здоров. Или врачи настолько тупы чтобы не знать как ещё определяется зараза? В крови есть все ответы. А вы знаете сколько за последним десять лет закрылось учреждений по изучению вирусов? Я сунулся в одно место, а его расформировали ещё в 2014, . Загорск7, вирусологический центр научно- исследовательского института микробиологии министерства обороны. И ещё десяток таких. Где они? Нету. А ведь это и был наш биологический шит. Может пусть начнут уничтожать наркоманов и наркомафию? Сажать прокуроров и судей за преступления, расстреливать министров за законы против людей?

Ольга
14 фев 2019 15:16

К сожалению, есть внелегочные формы туберкулёза. И туберкулеза сейчас очень - очень много. И болеют красивые, благополучные, хорошо одетые дети и взрослые. Спросите у других мам в этой группе- они хотят , чтобы с их детьми контактировал такой ребёнок. А маме и общественнику советую с этим министром недельку поработать- с утра и до глубокой ночи. А потом посмотрим, как они будут разговаривать с такими же умниками , как они сами. Всем здоровья, берегите себя и своих детей. И помните, что горе бывает от ума

21 фев 2019 18:49

"И туберкулеза сейчас очень - очень много"
Сколько?
Вы, конечно, не в курсе, что показатели по туберкулезу в Рязанской области снизились в 10 раз с 2009 года. А на это время как раз приходятся и те самые 2 года, когда "кончился" туберкулин и детям по всему городу не ставили Манту и Диаскин.

Татьяна
14 фев 2019 15:59

Министр конечно тоже малость ни в себе, но вы, автор вместе с антипрививочной мамой не вызываете симпатии. У нас тоже много просветлённых мамаш, просто не желающих делать прививки, зато пару лет назад, когда в подъезде у жильца обнаружили открытую форму туберкулёза, эти мамаши что только волосы на попе не рвали, и манту и диаскин и рентген сразу побежали делать и , о ужас, в страшный тубдиспансер сходили

21 фев 2019 18:54

Побежали делать манту и диаскин, когда в подьезде нашли человека с открытой формой туберкулеза?
По-моему, вы или врете, или что-то недоговариваете.
Ибо зачем бежать делать Манту, когда узнаёшь, что кто-то в подъезде заболел?
Манту ничего не показывает. А про Диаскин и говорить даже не буду: хватит того, что за последние 20 дней два раза детей в скорую увезли после Диаскина: первый раз 5 человек, второй раз - 11.
А того жильца с открытой формой должны были в диспансер сразу. Не, не отправили?

Валентина
14 фев 2019 19:38

У моего ребёнка в классе училась приходящая девочка пару месяцев. Через под года выяснилось что она контактировала с человеком с туберкулёзом, в итоге весь класс погнали в срочном порядке к фтизиатру . Слава богу все обошлось, но мало приятного. А детей на учёт на год поставили, и манту делали каждых пол года.

Aisha
14 фев 2019 19:41

Эм... А что, к фтизиатру сходить- религия не позволяет? Если проба манту вызывала сомнения- почему не сходить? За чем своим и чужими детьми рисковать?
И ещё меня ввело в ступор- как связана леворукость и необходимость разжевывать математику?

Нюта
16 фев 2019 03:45

Прицепились к формулировке закона, вместо того, чтобы изучить болезнь. Моему сыну вот так педиатр тоже ставила здоров на основании снимка и анализов при большом манту. А через 5 лет кт в лёгких кальцинат показало. Именно фтизиатр пальцем ткнула в год, где было заражение. А сколько детей вокруг нас заразилась - я и не знаю. И откуда у нас эта дрянь - тоже. Знаю только, что если бы сразу обратил педиатр на ненормальность реакции манту, а не списал бы на "вы же аллергики...", То всего этого бы не было

andrey
18 фев 2019 01:10

Автор придерживается теории, что леворуким труднее дается математика. Конечно, некоторым преподавателям труднее объяснять, тогда и голос повышают, но причина не в леворукости.

Елена М
14 фев 2019 21:26

Интересные...Т.е.сходить к фтизиатру-коран не позволяет,от пробы Манту-аллергия...А делать снимок (облучение)-это норм.Если ребенок-аллергик,автоматически через аллерголога и /или иммунолога выдается медотвод от прививок.

21 фев 2019 18:57

рентген был сделан по показаниям, а не "лишь бы манту не делать"

Алекс
14 фев 2019 21:35

В том и дело, что они требуют эту манту, а потом не приходят ее проверять. Ткнули , поставили галочку себе и забыли. Реальный пример у нас. Это нормально? Весь мозг сожрали мантой и не пришли проверить.

21 фев 2019 18:58

А в какой школе было, скажите! Рязань?

Наталья
14 фев 2019 21:57

Судя по комментам люди наши дремучие. Прививка от туберкулеза ставится в роддоме, а потом делается манту( это не прививка), это диагностика. У детей аллергиков она бывает увеличина( по причине аллергии), тогда они идут и делают снимок. В Москве нормальные педиатры уже давно детей с аллергиями посылают сразу на снимок и на анализ крови. Анализ крови платный и не дешевый, но аллергия ....
моей дочери 17, мы живет без прививок, ибо после прививки в год были чудовищные проблемы. И раз в два года - снимок, каждый год делали анализы. И никаких проблем.
А тут.... дремучесть какая....

Анфиса
14 фев 2019 22:11

Конечно министр не в праве позволять себе такие высказывания, типа туберкулезник и т.п. Но и мамочка тоже не много заблуждается, р-Манту это не вакцинация, а диагностика которая проверяет, как работает вакцина БЦЖ, которую вводят при выписке из роддома, а иногда через месяц после рождения. В данном случае эта диагностика менее вредна для детского организма, чем например рентгенография легких, которую мамочка как я поняла ребёнку сделала. Но по мимо туберкулёза легких, есть ещё и туберкулёз костей и прочее, который у детей тоже часто встречается

21 фев 2019 18:59

мама сделала ребенку рентген не из-за манту, а по показаниям после другой болезни.

Катерина
15 фев 2019 09:05

Совсем не понимаю суть проблемы, все мамы такие умные стали, ну прям профессора, и прививки вред, и фтизиатр зло, у моего ребёнка, ещё в далёких 90х,первая реакция Манту была положительная, ну послали нас в тубдиспансер, ну съездили, там для таких деток отдельный вход, минимум народа, врач поговорила со мной, направила ребёнка на Пирке, тогда делали вместо Диаскин теста, ну и всё, какие проблемы, ничего страшного. У внучки была положительная реакция Манту, направили к фтизиатру, врач приходит в поликлинику, сделали Диаскин тест, посмотрели флюру всех проживающих с ребёнком, и отпустили с миром. Нет, но надо же сходить на приём к министру, доказывать что то, вместо того чтобы сделать элементарные вещи, мы каждый день контактируем с людьми, ребёнка водят наверняка везде, и гдя рядом ходит больной с открытой формой туберкулёза никто не знает, поэтому нечего бояться тубдиспансер, наверняка там для таких детей, о чем мы говорим, отдельный вход. И проба Манту не даёт аллергии, просто у аллергика она может быть ложно положительная, но для этого и Диаскин тест.

Анастасия
15 фев 2019 09:55

Типичная Яжмать! Яж.умнее.всех! У меня бабушка работает в тубике. Регулярно туда хожу,то в гости,то анализы общие сдать,то приболею-снимок сделать хожу. За 30 лет не нажила тубик еще,потому что в диспансере чище чем у каждого у вас дома. Там тщательно обрабатывается помещение,плюс кварц круглосуточный. А тубик вы можете встретить и в магазине и в подъезде и в общественном транспорте и из за неродивых мамаш даже в школах. У моего ребенка на тубиркулин аллергия. Делают диаскина. Все отлично,главное здорова

Светлана
15 фев 2019 12:56

Смешно и грустно одновременно читать как человек сначала искавший отличия детского сада от детского учреждения называет прививкой реакцию манту (диаскин тест)

Ната
15 фев 2019 14:41

Мальчик якобы здоров, по заключению педиатра. А нужно - заключение фтизиатра. Специалиста. "По заключению окулиста, слух нормальный" - та же логика. Неужели амбиции важнее здоровья ребенка....

Антон
15 фев 2019 14:49

Ну что сказать... было бы о взрослом, сказал бы : вперед и откинувшегося зк с открытой формой лекарственноустойчивого туберкулеза вам в один автобус. тут все-таки ребенок. Жалко ребенка.

Ольга
15 фев 2019 16:08

Правильно сделали,что отстранили.Я бы не хотела,чтоб мой ребенок заболел какими-нибудь заболеваниями.а их сейчас очень много.У родителей времени не нашлось на ребенка?Посадите тогда его на домашнее обучение-и нет проблем.Вообще никуда ходить не надо

Елена
15 фев 2019 16:26

У моего ребенка аллергия на Манту, так нас 2-ой год мучают с диаскин тестом и флюрографией, при условии что возбудителя не выявили. Так и находимся на учете у фтизиатора.

Кирилл
16 фев 2019 21:10

Господа! и Именно Господа! Пока Вы позволяете всяким "министрам" трактовать законы - вы не только не господа - вы бы,0,о! Гоните их прочь и пусть и Прокурор и депутаты ваши занимаются это коллизией, но они должны помнить, что когда за ними придут в 2ХХХ17 году чтобы сделать резекцию ануса, не стоит им пытаться кричать как они любили Россию!

Екатерина
17 фев 2019 12:56

Реакция манту и диаскин не прививки и не вакцины. Это проверка нет ли в организме туберкулеза . и даже рентген не орнамент , по ому как туберкулез кроме лёгких может жить где угодно в органах и тканях. И если какая то мамаша не хочет делать проверку , то это её личное дело. Но пусть тогда сидит с ребёнком дома , почему к примеру мой ребёнок должен посещать детский сад вместе с теми , кто не пойми чем болен ? Да мало ли что говорят родители . представьте справку , что другим детям безопасно с вами находиться и гуляйте

Вячеслав.
17 фев 2019 14:14

Много копий тут поломали господа комментирующие, но... Я сам перенес туберкулез. Слава богу и врачам - вылечили. Но я в курсе ситуации изнутри. В диспансерах вместе, в одной толпе и в одной очереди сидят все - и там будут люди с БК+... у нас в стране нет гарантии, что в любом месте, в маршрутке, в супермаркете и уж тем более в тубдиспансере, вы не окажетесь рядом с больным туберкулезом с БК Я знаю, как это происходит. И вот туда, где наиболее большая концентрация БК требуют вести маленьких детей? Я бы назвал ситуацию эту своим словом, но боюсь, что модераторы не пропустят такой комментарий.

Настя
17 фев 2019 20:46

Работала учителем в школе. При проведении Манту выяснилось, что у одного из детей в классе туберкулёз. Потом выяснилось, что у отца ребенка туберкулёз в открытой форме, причем тубдиспансер он посещает только посредством насильного привода полицией. И родительские собрания папа прилежно посещал. В итоге все, кто с мальчиком контактировал, год принимали лекарства с побочками, делали рентген и проходили обследования. Поэтому умным родителям, которые уверены в здоровье своего ребенка и не хотят посещать врачей и прививаться, настоятельно рекомендую сидеть дома и не подвергать опасности других.

Евгения
18 фев 2019 13:29

Нельзя просто так отправить к фтизиатру. Значит, были основания. Вираж или аллергия на препарат. Виражом признается увеличение папулы больше, чем на 6 мм от предыдущей пробы. Увы, туберкулёз слишком опасен, чтобы надеяться на рентген.

Галина
18 фев 2019 14:22

Мы не ставим Манту. Но раз в год делаем ренген гр.кл. флюрки родителей анализы. Со всем этим идем к фтизиатру нам пишут справку и все. Никаких проблем. Не хочешь не делай манту. Но раз в год к фтизиатру обязан ребенка сводить. Не так уж это сложно

Лада
18 фев 2019 15:44

Не пойму: в чем проблема к фтизиатру-то сходить? Чисто поизмывать надо и пиар себе сделать, что ли. Сходили бы, взяли справку - и всё. Или боитесь, что справки не дадут, а значит, туберкулез-таки есть и министр окажется права?

21 фев 2019 19:07

Не можете понять, в чем проблема сходить здоровому ребенку в тубдиспансер? Ну, о чем тогда с вами говорить...

Ирина
18 фев 2019 20:13

Не понимаю, зачем мозги надо было парить министру детскими организациями, когда речь шла о том, что в детский садик ребенка не пустили. Надо было выписку из правил принести именно про детские садики, если, как считает автор, министр в правилах не разбирается. Ну, допустим, в детские организации надо справку от фтизиатра, а для детских садиков что предусмотрено? Ерундой какой-то прозанимались, а так могли бы убедительно с министром побеседовать по конкретному вопросу, а не про интернаты и т.п. Ну, а вообще считаю, раз проблема серьезная с туберкулезом, так нечего рогом упираться. Бесплатное посещение фтизиатра предусмотрено для наших же детей. Лишь бы недовольство свое высказать на пустом месте.

21 фев 2019 19:11

"Ну, допустим, в детские организации надо справку от фтизиатра, а для детских садиков что предусмотрено?"
Ничего не предусмотрено. По закону: ничего.
Проблема серьёзная с туберкулёзом - где? У меня есть статистика. Снижение в 10 раз за последние 10 лет.
А у вас какая статистика?
Бесплатное посещение фтизиатра должно быть для всех в поликлиниках, а не для грудных детей в поликлиниках, а для остальных - в тубдиспансере.

Виктория
18 фев 2019 21:33

А как относиться к тому, что в 2013-ом году фтизиатр говорила, что Квантифероновый тест неинформативный, а теперь он прописан в Клинических рекомендациях как альтернативный метод вместе с Т-спот ТБ? А к тому, что сначала фтизиатр говорит, что Диаскинтест реагирует только на туберкулез, а через год уже говорит, что может быть реакция и на другие его компоненты? А к тому, что эти реакции надо проводить через месяц после выздоровления, если ребёнок болел, а их проводят как вздумается лишь бы охватить 95% населения. А ещё есть метод ПЦР и ИФА, которые "не рекомендовали" в Клинических рекомендациях Аксенова с Васильевой, потому что им выгоднее Т-спот и Диаскинтест. А ещё есть анализ РТМЛ с туберкулином, который выявляет ту самую сенсибилизацию, которую выявляет Манту. Почему все это не применяется? В 2018 году вышли Методические рекомендации "Скрининговое обследование детей и подростков на туберкулез", в котором третьим скрининговым методом наряду с Манту\Диаскином и рентгеном является микробиологическое обследование (в т.ч. методом ПЦР). И там чётко сказано, что к фтизиатру направляют только при положительных результатах, но нет по СП подавайте Манту или справку. Хотя Диаскинтест - это не Манту, и из дословного понимания СП все, кому сделан Диаскин, должны принести справки от фтизиатра. Обследование необходимо, причём качественное и не только на туберкулёз, чтобы врачи в том числе ответственно относились и предлагали варианты.

21 фев 2019 19:13

Спасибо огромное за полноценный толковый комментарий! Побольше бы таких людей среди нас.

Бабушка
19 фев 2019 04:58

У моего внука после прививки кдс задница становится похожа на мяч.Врач посоветовала прикладывать капустный лист с медом.У ребенка попа как у макаки и горячая как доменная печь, а она мне про капустный лист.Прививки делаем, но только когда я считаю, что внук к ним готов. А вот с кдс тяну сколько могу и что делать не знаю.Антигистаминные не помогают.И ещё , все такие правильные ,аж тошнит .В зеркало на себя почаще смотрите.А с левшой правда очень трудно,у моего внука ручки не писали пока

21 фев 2019 19:22

"Врач посоветовала прикладывать капустный лист с медом"
Ооооооооо! Это фантастика! 21 век на дворе...

А с левшой — да, поймут только те, кто с левшой))

tatiana
19 фев 2019 18:40

Никогда не избегала постановки Манту детям... И в ежегодных согласия в школе писала отказ от всех процедур, кроме проверки на туберкулез.. С младшим сыном ТОЛЬКО в тубдиспансере провели полное обследование и сняли все подозрения, которыми нас пугали в детской поликлинике и даже справку написали, что Манту до 15 мм положительной реакцией не считать и на консультации не направлять.
И со старшим сыном тоже были в тубдиспансере, когда у него температура днём держалась 37,2-38,0 градусов... Каких только врачей мы не прошли!!!!! И только там после обследования меня успокоили, обьяснили что это термоневроз, будет длится весь период интенсивного роста мальчика и ничего нет в этом опасного... В результате так и вышло!!! Без малого 2 года была в дневное время температура, а ночью приходила в норму.. К 18 годам все это прекратилось.. Правда и сын за это время очень вырос...
И нашего друга семьи оперировали в тубдиспансере лет 8 назад... Снят с учёта и вопросов к нему больше нет уже несколько лет!
Так что всех этих антипрививочников я никогда не пойму! Никакие снимки и анализы крови не покажут самое начало болезни ( инфицирования). Только реакция манту покажет сомнительный результат ( если он есть) . Предотвратить всегда легче, чем потом лечить и наблюдаться несколько лет!

Виктория
19 фев 2019 22:33

Вам повезло с фтизиатром, который как следует обследует, прежде чем лечить!!! Очень много таких, которые для "профилактики" лечат, не обследуя - вот это страшно!

tatiana
19 фев 2019 23:09

Превентивное лечение применяется при многих болезнях.. Когда нет ещё симптомов, но есть подозрение, что они появятся.. Туберкулез (при подозрительной манту или при известном факте близкого контакта с больным), сифилис (опять таки если известно, что был контакт, хотя и анализы все в норме,) ВИЧ ( тот же самый половой контакт или травма медработников на работе - например укол иглой больного, при выполнении манипуляций)... Это гораздо безопаснее - предупредить, чем потом лечить... Вёдь не всегда можно вылечить... Тот же ВИЧ.. Если в первые 72 часа (кажется) превентивное лечение не начато, то сдав анализ через пол года, можно получить очень неприятный сюрприз, в виде болезни... Хотя как хорошо не обследуйся сразу после возможного заражения, ничего не обнаружить - человек пока здоров..

Лана
20 фев 2019 17:28

Пора уже за отказ от прививок лишать родительских прав

21 фев 2019 19:26

То есть 1) родитель должен брать на себя ответственность за побочку от прививок и Манту, 2) если отказался, то лишен родительских прав? Вы предлагаете какую-то особую форму рабства?

Молодая мамочка
21 фев 2019 20:21

Лана , Вы умница-разумница! Но можно не так уж и радикально наказывать неродивых и глупых родителей. Вот вам пример.
В прошлом в Израиле, да и во всех развитых странах родители вакцинировали детей от инфекционных болезней. В последние годы все больше родителей не желают этого делать. Проблема встала во весь рост в связи с эпидемией кори, и сейчас многие родители не хотят, чтобы в школе или садике их дети контактировали с непривитыми детьми. Минздрав Израиля запретил не привитым от кори детям посещать детские сады

Татьяна
21 фев 2019 03:24

Среди детей "900 читателей сообщества, ...у некоторых из которых тоже дети отстранены от образовательных учреждений по причине «не сходил к фтизиатру в тубдиспансер» могут быть переносчики туберкулеза и ответственность за распространение инфекции - на Вас. Министр, на которую Вы безобразно наорали, абсолютно права.

21 фев 2019 19:30

Вы не поверите, но среди "этих детей" вероятный процент переносчиков туберкулеза такой же, какой среди остальных детей.

Лариса
21 фев 2019 18:26

Что-то я не пойму, если по анализам и рентгену не распознать начало болезни, только по манту, тогда какое обследование назначает фтизиатр при положительной реакции манту? Те же анализы и рентген??

tatiana
22 фев 2019 11:25

Рентген и анализы это подтверждающие исследования! Если на них что то выявлено, то болезнь уже проявила себя и надо начинать серьёзное лечение. А если при подозрительной манту на снимках и викрови все спокойно, то как раз в этом случае требуется первентивное лечение, которое не даст развиться заболеванию ...

Молодая мамочка
21 фев 2019 19:30

Я на стороне министра. Ольга Сергеевна Щетинкина. права, а родителям нужно приводить в детский сад деток полностью здоровыми и со всеми подтверждавшими это справками. Всё остальное демагогия.

22 фев 2019 14:33

Отстраненные дети полностью здоровы. Полностью.

Мария И
24 фев 2019 23:46

Т.Е. есть справка от фтизиатра? Если справки нет, значит заявление что ребенок полностью здоров неосновательно. Не знаю как в Рязани, у нас в городе в тубдиспансере нет строгих правил. Больные приходят, получают процедуры и лекарства и едут домой. Чаще всего на общественном транспорте. Как обладатель заболевания почек, я регулярно прохожу обследование на туберкулез почек. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

25 фев 2019 01:44

ОК, давайте так: неосновательно, так неосновательно.
Но факт: эти дети абсолютно неопасны для остальных детей, так как:

«... Примерно 5-6% детей выделяют микобактерии туберкулёза, но это уже запущенные формы, когда ребёнку уже пневмонию лечат, менингит лечат долго, но ещё не знают, что у ребёнка туберкулёз»
— комментирует Надежда Ивановна Клевно — доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний (ФГБУ "НМИЦ ФПИ" Минздрава России).

Ребёнок без заключения фтизиатра, но с чистым свежим рентгеном и чистым анализом крови (и без единого симптома того же кашля даже) НЕ НЕСЕТ НИ ОДНОГО ПРОЦЕНТА ОПАСНОСТИ остальным детям. Максимум — себе. А уж про "себе" никто не вправе заставить ребенка идти в тубдиспансер, если нет на то ни единого симптома: тут уже общество не вправе управлять.

танчик
22 фев 2019 10:48

я, не поняла про рентген, его детям, тем более садовским не делают.

tatiana
22 фев 2019 11:26

Делают рентген всем, если манту положительна...

22 фев 2019 14:35

Нет, вы не правы. Если бы было так, то очереди на рентген не прекращались. Причем раньше писали, что "показатель" манту должен быть не более 5 мм, а сейчас - не более 15. Что изменилось, интересно?

tatiana
22 фев 2019 15:53

Алергиков стало гораздо больше, у которых манту тоже может быть незначительно положительна.. Поэтому и мм стали больше.. И это не одна причина..

22 фев 2019 22:03

а аллергикам можно (и нужно???) делать манту?

22 фев 2019 14:33

Рентген делали по показаниям, а не вместо манту или диаскина.

Анна
22 фев 2019 14:38

С пробами манту сплошная дурь творится. Никого не волнует, что рентген и анализы показывают полностью здорового ребенка. Раз манту что-то показало, то идите в тубдиспансер на учет. И никому не докажешь, что покраснение после манту может быть вызвано аллергией.
По идее, если заключение фтизиатра о том, что ребенок здоров, имеется, за разъяснениями следует обратиться в Министерство здравоохранения по субъекту и в Росздравнадзор. Получить ответы - и в суд.

22 фев 2019 22:04

а заключение фтизиатра можно получить только в тубдиспансере и только после манту-диаскина чаще всего.

Мария И
24 фев 2019 23:43

А если туберкулез костей или почек? его рентген грудной клетки не покажет...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиЗдравоохранениеОбразование