Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировское министерство образования громоздит очередной адок на подведомственной ему территории

Кировское министерство образования громоздит очередной адок на подведомственной ему территории

Елена Жолобова
Елена Жолобова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Региональный минобр громоздит очередной адок на подведомственной ему территории. Зная наш максимально закрытый соцблок, я удивляюсь не столько факту появления этого письма, сколько тому, что оно появилось только сейчас. Уже давно и без этого документа редкий кировский учитель соглашается пообщаться с журналистом без санкции начальства, поэтому мы уже давно перешли на общение с преподавателями на условиях анонимности, благо закон нам это (пока) позволяет. Так что в этом плане ничего в нашей работе особенно не изменится. Просто эта анонимность станет более масштабной и всеобъемлющей.

Обратите внимание, подобные запреты и дополнительные санкции не только впрямую нарушают права журналистов на получение информации, но и права собственно учителей на свободу слова. Простой кейс журналист готовит материал о несоответствии фактических зарплат педагогов заявленному в отчетах минобра. По логике этого иезуитского письма получается, что учитель сможет пожаловаться в СМИ на минобр только с санкции самого минобра. Ну или попасть под угрозу увольнения, если посчитает такие санкции неправомерными и проигнорирует их. Точно так же с санкции минобра можно будет рассказать (а вернее успешно замолчать) все, что угодно мало ли в современном образовании проблем. 

Ну и внутренний конфликт между соцблоком и новым управлением массовых коммуникаций проявляется все более явно. Трудно пропагандировать информационную открытость там, где ответы на журналистские запросы приходится получать через прокуратуру.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 февраля 2019
Пётр Балабанов
Пётр Балабанов
Школьные новости в Кировской области будет фильтровать министерство образования
Мнение
12 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Мурманской области полицейским и дружинникам дадут денег из регионального бюджета
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
неудивительно
12 фев 2019 12:30

Минобром Кировской области руководит бывший минобровский главбух. Ей надо усидеть, не до учителей и свободы слова))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьОбразование