Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. 11 февраля — день рождения воронежского архиепископа Тихона (Никанорова,1855-1920гг)

11 февраля — день рождения воронежского архиепископа Тихона (Никанорова,1855-1920гг)

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

11 февраля день рождения воронежского архиепископа Тихона (Никанорова,1855-1920). Его жизнь стала примером исповеднического подвига за христианские идеалы, за которые он преследовался и царским режимом и временным правительством.

В 1906 г. пензенский губернатор обвинил его в укрывательстве революционеров. Обстановка в Пензенской епархии тогда была тревожной семинаристы ранили одного и убили другого своего ректора. За разрешение служить панихиду по М.Я.Герценштейну, убитому черносотенцами, сам Столыпин дал указание уволить архиерея. После чего владыка стал служить в Ново-Иерусалимском монастыре. В 1913 г. он становится архиепископом Воронежским и Задонским. Новые преследования начались летом 1917 г. он был арестован и под конвоем отправлен в Петроград. А в это время священники епархии на своем съезде фактически лишили его полномочий создали епархиальный совет, который сам, без архиерея, стал управлять финансами епархии и кадровыми назначениями. Остаток жизни владыки ушел на увещевания и борьбу с непокорным священством.

Ни царизм, ни Временное правительство не сломили владыку, не смогли этого сделать и священники-бунтари. Он тихо почил о Господе 27 февраля 1920 г., заболев тифом, свирепствовавшим тогда в Воронеже. В 2000 г. владыка Тихон был причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 января 2019
Ян Чеботарёв
Ян Чеботарёв
Благодарен отцу Григорию Зволинскому за возможность участия в деле по возврату Александровского костела в Кирове
Мнение
18 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Совет депутатов Северодвинска назвал предложение об акционировании муниципальных предприятий преждевременным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРелигия