Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Крымский мост» в карельской глубинке

«Крымский мост» в карельской глубинке

Игорь Подгорный
Игорь Подгорный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно ездили с Igor Radionov в село Суоёки, «глубинный народ» которого за полгода построил 45-метровый мост через реку Тарасйоки.

Старый мост летом 2018 года сломал лесовоз, и жители лишились привычной дороги в лес и до районной администрации. Бросили клич, собрали людей и построили свой «крымский мост», как они говорят.

А еще они ждут к марту новый детский сад. В ноябре 2018 года о поселке Суоёки узнала вся Россия после публикации в СМИ переписки в соцсети главы Карелии Артура Парфенчикова с местной жительницей Анной Власовой. Мама двоих детей попросила руководителя республики вернуть попавший под оптимизацию детский сад. Глава региона ответил, что даже в Петрозаводске не открывают ясли для одного ребенка, и посоветовал ей сидеть в декрете до трех лет, нанять няню или договориться с бабушками, а с трех лет — возить детей в Суоярви (30 км от поселка Суоёки). На следующий день после скандала в СМИ Парфенчиков приехал в поселок и пообещал жителям, что до 1 марта 2019 года в Суоёки появится семейная группа детского сада.

Детский сад планируют открыть в жилом доме, в бывшей квартире. Мы были в ней 8 февраля. Ремонтом пока не пахнет. Но местные жители не теряют надежды, что детский сад откроется в срок. Посмотрим. 1 марта не за горами.

Видео: https://youtu.be/RQG3-o323Nw
Фото и видео мои, текст: Igor Radionov Специально для ТАСС

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 февраля 2019
33
Пётр Балабанов
Пётр Балабанов
Пять лет назад здесь еще кипела жизнь — фоторепортаж из глубинки Кировской области
Мнение
1 февраля 2019
Александр Злобин
Александр Злобин
Этноюгра: когалымский океанариум
Мнение
31 января 2019
15
Владимир Болтачев
Владимир Болтачев
Назад в деревню — 3. Что происходит при возникновении ЧС в деревне
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКарелияФото