Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Дивный владыка: юбилей митрополита Мефодия

Дивный владыка: юбилей митрополита Мефодия

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

16 февраля свое 70-летие встречает митрополит Мефодий (Немцов). 47 лет он служит святой православной Церкви из которых 39 в архиерейском сане. Его знают и помнят многие воронежцы и липчане — 21 год он был владыкой Воронежско-Липецкой епархии.

Эпоха митрополита Мефодия — это время открытия храмов и монастырей, возвращения Церкви в активную общественную жизнь. Семь лет мне довелось потрудиться под его омофором в качестве референта и руководителя историко-архивной службы.

Я был свидетелем его святительских трудов. Строительные и финансовые вопросы решались им мгновенно и всегда успешно. Свидетельство тому величественный кафедральный собор Воронежа, построенный в том месте. где определил владыка, невзирая на многочисленные голоса критиков, ныне, в большинстве своем, воцерковившихся.

«Идейные» же вопросы он прорабатывал досконально и не торопясь.

Как это преподавать православную культуру в школах? Без подготовленных педагогов в каждой школе может зародиться своя секта со своим пониманием Бога! Значит сначала готовим кадры, а потом решаемся на это.

Как это брать деньги за паломничество? Ведь верующие и так оставляют свою лепту в храме или монастыре. Значит нужно удешевить их поездки, предоставлять ночлег, питание, благословлять иконами на молитвенную память о посещении святыни.

Большое внимание уделялось им церковной истории. Фактически тогда и была воссоздана истории епархии ХХ века. Исследовательская работа щедро оплачивалась и не цензурировалась. Исторические факты принимались такими, какими они и были. Конечно, священство отмечало его крутой нрав наказание за проступки было неотвратимым. Но и милость его была поистине евангельской.

Многая и благая лета, дорогой высокопреосвященнейший владыко.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 февраля 2019
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
11 февраля — день рождения воронежского архиепископа Тихона (Никанорова,1855-1920гг)
Мнение
12 февраля 2019
Андрей Блинушов
Андрей Блинушов
Из истории преследования верующих в СССР
Мнение
25 января 2019
2
Олег Кодола
Олег Кодола
Одни вопросы к церкви
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРелигия