Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Независимым гидам — 13 лет

Независимым гидам — 13 лет

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня мне выпала почётная обязанность написать пост о «Независимых гидах», потому что этому проекту исполнилось тринадцать лет. Как же так произошло? 

В 2005 году научно-методический совет Соловецкого музея-заповедника отказался утвердить ТЭПы (тематико-экспозиционные планы) наших экскурсий. Почти весь состав научно-методического совета в принципе не понимал, почему на острове Анзер, где основным персонажем экскурсии является отшельник Елеазар Анзерский, надо рассказывать не только о его духовных подвигах, но и о том, что происходит в мозге людей, занимающихся различными религиозными практиками. Стало понятно, что сотрудничество с музеем не получится. Прочитав уйму законов мы поняли: ничто не мешает создать собственное экскурсионное бюро и начать водить экскурсии независимо от музея. Ключевое слово – независимо. Так появилось название.



Направленность бюро — «авторские экскурсии» — сложилась сама собой: к тому времени я был автором трёх книг. В отличие от стандартного музейного экскурсоведения, где экскурсоводу запрещено личное мнение, мы сделали акцент на личной оценке происходившего. Так родился стиль бюро: сегодня у нас трудится 8 гидов, каждый из которых хорошо известен на Соловках именно благодаря тому, что профессионально и открыто высказывает свои личные суждения об исторических событиях или фактах. Думаю, мы стали настоящим авторским экскурсионным бюро в тот момент, когда осознали, что продаём не экскурсии. Мы продаём гидов – умных, оригинальных, харизматичных личностей, вооружённых мощным словарным запасом, широкими знаниями и свободными взглядами.



Естественно, что содержание исторических экскурсий нашего бюро является раздражающим фактором. Поясню для тех, кто не в теме: мы работаем на Соловках, где власть уже давно захватил Соловецкий монастырь. Но наши экскурсии ничего не рассказывают о чудесах святых. Скорее, наоборот.) Тем не менее, я хотел бы выразить отдельную благодарность тем служащим музея, деятелям монастыря, главам районов и бывшим (уже) вице-губернаторам, которые всю жизнь пытаются оказать давление на наше бюро. Неблагоприятные условия, созданные вами, как нельзя лучше подстегнули нас к развитию. Если бы не вы, «Независимые гиды» никогда не стали бы мощной, спаянной командой с собственной корпоративной культурой и профессиональными принципами. Огромное вам спасибо за развитие туризма на Соловках и «Независимых гидов» в частности.



За тринадцать лет «Независимые гиды» сделали многое. Сегодня «НГ» выступают своеобразным соловецко-беломорским кластером, как это модно говорить в туризме. «НГ» — это пять самостоятельных проектов:
Экскурсионное бюро «Независимые гиды»;
Туристко-информационный центр «Соловки»;
Проект «На Кузова»
Агрегатор «Везде Легко»
Кафе «Варяг», пока не имеющее сайта;
+ полное индивидуальное или групповое обслуживание на Соловках. 



Отдельное спасибо команде «Независимых». Я имею ввиду всех, кто трудится с нами на Соловках и на Белом море. Гиды! Вы чудесные, умные, тактичные и обаятельные, а ваш интеллектуальный уровень иногда оставляет в недоумении даже профессиональных историков! Так держать! Сопровождающие! Спасибо вам за то, что турист видит ваши улыбки и ощущает вашу почти материнскую заботу о нём. Уважаемые водители! Без вашей пунктуальности, обязательности и нечеловеческой работоспособности мы бы никогда не стали великими мастерами тайминга! Дорогие наши капитаны! Ваш профессионализм, точный расчёт и бесстрашие являются одной из основ нашего бюро. Семи вам футов под килем и глубокий поклон. Отважные смотрители Кузовов! Вас уважают даже кузовские медведи, поэтому мои похвалы будут излишни. Сотрудники туристко-информационных центров! Вежливее вас только японцы, но только потому, что они кланяются каждому гостю.) Любимая наша кухня! Мы любим всё, что вы делаете! Особенно бар. Ценные наши инженеры, горничные, рабочие и банщики — без вас бы вообще ничего не работало. Пусть наше общее сотрудничество будет долгим, плодотворным, интересным и прибыльным! Всех благ!



Ваш ОК

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
К событиям в Дагестане
Мнение
1 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
После перезапуска дома начнет плохо греть другая батарея, но это ничего страшного
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьБизнесТуризмФото