Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Поколение сатори

Поколение сатори

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Национальные стереотипы, однажды сформировавшись, могут долго жить по инерции, несмотря на то, что все уже сильно изменилось. Фундамент представлений россиян о японцах начал формироваться, пожалуй, с публикации книги советского журналиста В. Овчинникова «Ветка сакуры» (1971 г.). Хотя с описываемой им эпохи прошло уже полвека (ни хрена себе!), эта книга и сейчас перечитывается.

Отправляясь в Японию, я перечитал ее, так как впечатления студенческой молодости уже сильно потускнели. Важными чертами стереотипного образа японца были патологический трудоголизм, карьеризм, маниакальное упорство в борьбе за социальный успех. Правда, в этом стереотипе я усомнился уже вскоре после выхода книги. В 1973–1975 годах я жил в одной комнате общежития с японцем, который своим примером полностью ломал созданный Овчинниковым стереотип. Поскольку это был единственный японец, которого я знал очень близко, то я отнес его к категории исключений.

Но вот известный журналист Taкy Ямaoкa опубликовал резонансную книгу о современном японском обществ. Ее реферат представлен в блоге «Румяные щечки», как и фрагменты ее обсуждения в сети. Привожу примечательные фрагменты.

Один из читателей в 2010 году сказал, что это поколение молодых людей можно назвать «поколением Сатори» — поколением, которое ни к чему не стремится. В дзен-буддизме сатори — это состояние физического и душевного спокойствия, просветление.

«В исследованиях поколения Сатори социологи прошлись по всем сферам и практически в каждой и из них японская молодежь никак себя не проявляет. Начнем, к примеру, с простого — с автомобилей. Пару десятилетий назад наличие собственного авто у японца было признаком статуса, успешности и богатства. Содержать железного коня, иметь свою собственному парковку мог позволить себе далеко не каждый, однако к этому стремились многие».

Что происходит сейчас? Количество автомобилей в Японии неуклонно снижается, и все это не потому, что молодые японцы наслаждаются давкой в метро или оберегают природу, они просто не хотят со всем этим особо заморачиваться и брать на себя лишнюю ответственность.

То же самое касается работы. Упорный труд, желание повышений и хваленый японский трудоголизм, кажется, сегодня отходят на второй план. Деньги для поколения Сатори не так важны, сколько получается, пусть столько и будет.

«Молодежь сейчас хочет жить просто, не напрягаясь. Многие бы хотели найти работу по душе, чтобы нравилась. Им неважно, какая там будет зарплата, хотя, конечно, жить хорошо хочется»
— Ё. Caтo, студентка, 21 год

«На работе не обойтись без ошибок, на них учатся, но у нашей молодежи нет на это никакого желания. Если я предложу молодому персоналу повышение зарплаты и возможность занять место главного управляющего отдела, то многие из них ответят отказом.
„Это же так сложно и требует больше ответственности и времени“ — обычно так мне отвечают работники от 20 до 28 лет»
— Aйкo Koбaяcи, директор логистической компании в Токио

Сфера туризма тоже не обошлась без жертв. Еще каких-то 8–10 лет назад японское общество более активно интересовалось туризмом и возможностью побывать в других странах. Сейчас же уровень японских туристов упал почти в половину.

«Я сам родом из Токио. За всю свою жизнь я лишь раз ездил в ближайшие префектуры, а о паспорте не думал вообще (В Японии нет привычных нам внутренних паспортов. Такие документы нужны, только если японец собирается отправиться заграницу)»
— М. Kaнэкo, студент, 23 года

«Я не понимаю, зачем мне ехать на самый край страны, ведь поесть все эти местные блюда я могу и у себя дома, в Токио. А про другие страны можно узнать с помощью интернета и видеоблогеров»
— Р. Xиpaнo, инженер, 27 лет

Однако особенно больно бьет по Японии демографический кризис и повальный отказ молодых японцев создавать семьи, рожать детей и вообще как-либо сближаться с противоположным полом.

Молодые японцы все чаще уходят в мир иллюзий и интернета, выбирая для себя виртуальные романтически отношения и дружбу или любовь по переписке.

«Многие спрашивали, почему у меня нет девушки. Но я думаю, что отношения — это неважно. Главное, чтобы к тебе хорошо относились окружающие»
—К. Яcyдa, студент, 21 год

Я с сомнениям отношусь к любым масштабным обобщающим описаниям уровня «японская молодежь». О ней не берусь судить на основании туристических впечатлений. Но кто всерьез решится однозначно описывать российскую молодежь? Она бывает всякая. Японская не может быть исключением. Поэтому думаю, что «поколение Сатори» — лишь красивая метафора, описывающая один из типов.

Тип «сатори», конечно, не является сугубо японским. Его представителей я встречал в разных странах, в том числе в большом количестве и в России.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 февраля 2019
1
Владимир Ильин
Владимир Ильин
Православный календарь для гомосексуалов посткоммунистических стран Европы
Мнение
29 января 2019
1
Владимир Ильин
Владимир Ильин
Лицо представителя государственной элиты: утечка государственной тайны из Росгеологии
Мнение
25 января 2019
27
Владимир Ильин
Владимир Ильин
Умер американский социолог Эрик Олин Райт
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дык это...
20 фев 2019 11:38

Всюду все разные, не только в Японии. Тут тоже - один семью избивает, другой у бабушек на улице сумки отнимает... Одна бродячих собак спасает, другая вооруженного дебошира голыми руками крутит и в ментовку сдаёт... О чём ваще статья???

Что за голословность! Что за сплетни! Кто у бабушек на улице сумки отнимает? Кто семью избивает? Где конкретика? Где факты? Где ссылки?
Писать надо так.
Один мошенничает в особо крупном размере:
https://www.bnkomi.ru/data/news/2993/
Другие жульничают с поддельными платёжками:
https://vk.com/doc135952883_465717743?hash=11de50fc0e78878adb&dl=25e7e35f781e0bf296

Vova
20 фев 2019 22:41

Учи студентов на контрабасе играть. Впрочем, это тоже у тебя плохо получается :)

Поэтому ты ни разу не был на концертах, где я играл. А зачем? Ты ведь и так всё обо всём знаешь. Ты у нас знаток! Пастернака не читал, но знаешь и осуждаешь.
https://www.youtube.com/watch?v=7GgZSdbc7og

Гы...
20 фев 2019 23:23

Ты бы на улицу хоть раз вышел с инструментом. Люди не чета тебе не стесняются :)
https://youtu.be/RSeezFkGfy4

Вот такие знатоки, как ты, и гнобили выдающегося писателя Пастернака!

Vova
20 фев 2019 23:53

При чём тут Пастернак? За себя ответить слабо? :)))

Вот и ответь за себя и за свои слова. Кто у старушек сумки отнимает? Только не увиливай и не балаболь, как ты обычно делаешь.
И при чём здесь вообще контрабас?

21 фев 2019 11:23

-)) Мы же в японии.

Рубятся день и ночь
Два самурая.
Что-то на переломе
Никак не поделят.

Сделай сепуку себе,
кричит самурай с контрабасом.
А хрен тебе, а не сепуку
Второй отвечает.

Рубятся день и ночь
Два самурая.
За что уже бьются не помнят,
Но битва вставляет...

Аригато Сенсей
21 фев 2019 12:36

Баран в ворота громко стучит
Но не выходит Бармалей-сан
Он в Африке занят очень

21 фев 2019 12:50

Хай :)

Снова падает снег,
Пьян уж в лук самурай.
Он в сугробе замерзнет...

Сенсей
21 фев 2019 14:23

Хорошо самураю у огня,
Когда в ладони чашка сакэ...

21 фев 2019 15:05

Очень сильно хотел
Самурай на свидание с гейшей.
И так бриться спешил,
Что нечаянно сделал сепуку...

Сенсей
21 фев 2019 15:13

Не к лицу самураю бритьё, пусть растёт борода
Туже надо затягивать косы и не будет морщин

21 фев 2019 16:18

"За песчаной косой лопоухий косой
Пал под острой катаной самурая с косой"
Переводчик уж пузо разрезал...

Сенсей
21 фев 2019 16:20

Будут суши к сакэ, вот и славно :)

21 фев 2019 17:46

Наследник подошел к самураю,
Смиренно склонившись.
Крох сказала отцу:
"Папа, сакэ хорошо?
А харакири плохо?"

Сенсей
21 фев 2019 21:49

Старый воин сказал:
Что хорошо, а что плохо, людям знать не дано -
Боги потом разберутся, а может, и нет...

22 фев 2019 11:20

Боги сгрудились кучей,
Судьбы людей разбирая.
Да ну их всех ... нафиг!
И в райские пущи свалили...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МолодежьОбщество