Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. «Суббота Захор» — последняя суббота перед праздником Пурим

«Суббота Захор» — последняя суббота перед праздником Пурим

Нисон Руппо
Нисон Руппо
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шалом, дорогие друзья!

20 марта в среду, в 18:00 в Костроме состоится грандиозный концерт артиста ЕФИМА ШИФРИНА, посвященный празднованию Пурима, а также 25-летию возрождения Костромской еврейской общины.

Билеты на концерт можно приобрести в синагоге у Льва Варлыгина тел. (8-953-644-47-37).

Концерт состоится 20 марта 2019 в 18:00 в ДП «Океан», микрорайон Якиманиха, ул. Разъезд 5-км, д.13, после концерта я буду читать свиток Эстер, и будет организован фуршет!

Для желающих будет осуществляться бесплатная подвозка от магазина Лидер, по адресу: ул. Ленина, 153 (остановка «Площадь Рыбниковой»), а также можно пройти пешком от следующей остановки «Механико-технологический техникум». Проезд маршрутами: 11,15, 21, 51, 56, 81. Троллейбусы 6, 7 до пл. Рыбниковой.

21 марта в 17:30 состоится общинный праздник посвященный Пуриму, приходите обязательно будем Вас ждать!

С 7 по 10 марта в Петербурге проходил молодежный семинар «ЗУМ», который объединил ребят, приехавших из разных городов центральной России. Для участников были проведены интересные лекции, мастер-классы и развлекательные мероприятия на тему «Еврейских лайфхаков». От нашего региона участвовало 12 человек.

В воскресенье в 12:00 состоится встреча женского клуба.

Сегодня: В 17:00 урок, 18:00, кабалат шабат и маарив, трапеза.

В субботу: начало молитвы в 10:30, после окончания трапеза.

Время зажигания свечей 15 марта:

Для Костромы — 17:59, исход шабата в Костроме — завтра, в 19:18

Для Ярославля — 18:04, исход шабата в Ярославле — завтра, в 19:22

Для Иваново — 17:59, исход шабата в Иваново — завтра в 19:17

Для Москвы — 18:13, исход шабата в Москве — завтра, в 19:28

Текст недельной главы Ваикро с комментарием Раши доступен по ссылке: http://chassidus.ru/library/tora_inline/vayikro/

Урок по недельной главе доступен тут:https://ru.chabad.org/parshah/default_cdo/aid/719931

http://ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/840929

Эта суббота — последняя суббота перед праздником Пурим. В этот день помимо недельной главы Торы в синагогах читают отрывок из главы Ки теце книги Дварим «Помни (Захор), что сделал тебе Амалек», завершающий отрывок из главы Ки теце книги Дварим, и рассказывающий нам о том, как Амалек напал на евреев после выхода из Египта.

Поэтому эту субботу называют «Суббота Захор». Чтение отрывка «Захор» является выполнением заповеди Торы, к нему следует относиться с особой серьезностью. Я очень прошу вас прийти завтра, 16 марта, в синагогу на чтение «Захор».

Если же вы не сможете прийти в синагогу, то тем не менее очень важно исполнить заповедь чтения отрывка «Захор» у себя дома или в любом другом мечте, где вы будете завтра находиться. Очень прошу вас сделать это самостоятельно.

Вот этот отрывок. Вы можете распечатать его на принтере или переписать от руки, чтобы прочитать его завтра днем (только надо постараться успеть сделать это до начала шабата!)

ПОМНИ ТО, ЧТО СДЕЛАЛ ВАМ АМАЛЕК, КОГДА БЫЛИ ВЫ В ПУТИ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВЫШЛИ ВЫ ИЗ ЕГИПТА: КАК ОН НАПАЛ НА ВАС В ДОРОГЕ, КОГДА БЫЛИ ВЫ УСТАЛЫМИ И ИЗМУЧЕННЫМИ; И КАК ИСТРЕБИЛ ОН ТЕХ ИЗ ВАС, КТО ОСЛАБ И ОТСТАЛ, И НЕ ПОБОЯЛСЯ ОН БОГА. И КОГДА ДАРУЕТ ВАМ ГОСПОДЬ ПОКОЙ, УСМИРИВ ВСЕХ ВРАГОВ ВАШИХ НА ЗЕМЛЕ, КОТОРУЮ ОН, ГОСПОДЬ, ДАЕТ ВАМ В НАСЛЕДСТВЕННОЕ ВЛАДЕНИЕ, — СОТРИТЕ ПАМЯТЬ ОБ АМАЛЕКЕ ИЗ ПОДНЕБЕСНОЙ, НЕ ЗАБУДЬ!

Гут шабос!

Раввин Нисон Руппо

8 адара II 5779

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
О судьбе дважды героя Якова Смушкевича
Мнение
24 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Нельзя превращаться в то, с чем борешься
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КостромаРелигия