Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Суд признал незаконным отказ в предоставлении свиданий с тяжелобольным заключенным

Суд признал незаконным отказ в предоставлении свиданий с тяжелобольным заключенным

Лариса Захарова
Лариса Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

13 марта 2019 года судья Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Ирина Майорова признала незаконными действия администрации ФКЛПУ КТБ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю по отказу мне, как защитнику и представителю в Европейском суде по правам человека в предоставлении свиданий в течении 18, 19 и 20 октября 2018 г. с заключенным Гиоргием Мукбаниани, заболевшим в тюрьме г. Енисейска тяжелейшей болезнью и в последствии освобожденным в связи с этим от отбытия наказания.

В дни моего прибытия к нему Гиоргий находился в реанимационном отделении, он меня очень ждал, но именно на этом основании меня к нему не пустили.

Также с 18 октября 2018 и на протяжении 2-х месяцев до освобождения к нему не пускали его адвоката Наталью Алексееву, не смотря на то, что она представляла его интересы в деле об освобождении в связи с болезнью.

Считаем с Роман Качанов указанное решение суда очень важным, ведь такая практика недопуска к больным заключенным до сих пор существует в тюремных больницах ФСИН России, что является грубым нарушением конституционного права на защиту.

И это не смотря на правовую позицию Верховного суда РФ , отраженную в его решении от 6 июня 2014 г. о признании недействующей нормы, временно ограничивающей посещение адвокатами и юристами заключенных на основании приказа начальника тюремной больницы.

Указанное судебное решение было вынесено на заявление адвоката Романа Качанова о признании указанной нормы недействующей, но особо наглые тюремщики в Красноярском КТБ-1, Саратовской ОТБ-1 и Владимирском моторном российский суд, видимо, не уважают.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Надоело перетирать из пустого в порожнее, слушая бесконечные обещалки мэрии
Мнение
16 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Первый день голосования у нас на УИК прошел штатно и скучно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеСудТюрьмыУФСИН