Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Независимые СМИ "Как выжить в суровых реалиях жизни" 1 часть

Независимые СМИ "Как выжить в суровых реалиях жизни" 1 часть

Сергей Кузьмин
Сергей Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Доброго времени суток. Хочу поделиться с вами о том как в Усинске живется СМИ. Да, безусловно, газетам, у которых есть финансовая поддержка, а именно административные и нефтяные рубли, живется в Усинске припеваючи. Но речь пойдет о другом. Независимые газеты, а их в городе - три, не буду перечислять дабы не задеть самолюбие коллег по цеху, живут, так сказать, на "осадном" положении, а точнее, пытаются из последних сил выпускать номера, с той информацией которая нужна городу, а не властьугодным чинушам. И вот тут начинаются, я бы отметил, "Сказки". Начнем с того, что все и так знают ситуацию о том, что РЖД в Усинске напрочь отказывается пропускать машины на перрон бесплатно, а это, господа, уже произвол, ведь есть куча предписаний и судебных решений, но, как обычно, у нас воз и ныне там. А это само по себе бьет по финансам и так не богатой газеты, ведь существует она не за счет кого-то, а только из прибыли проданной рекламной площади. Ну и, конечно, наши коллеги не испытывают проблем с типографией. Для меня нонсенс факт стоимости печати в г. Сыктывкаре тиража нашей газеты - 55 000 руб. за 20 000 экземпляров, причем у наших соседей в Кирове, хочу отметить, что бумагу они покупают у нас в республике, это стоит на порядок ниже - 20 000 руб. Как-то даже пытался задать этот вопрос г-ну Гайзеру, но тот что-то ответил невнятно, мол у них коэффициенты другие, и жизнь дешевле, и что-то еще непонятное. Вот и решайте сами, как у нас республиканское правительство относиться к ценовой политике. Дальше можно перечислять еще много проблем независимых газет, но это уже другая история.
Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
О какой смене политического режима может идти речь, если мы не можем избавиться от мышей
Мнение
6 марта
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Один устойчивый мем про 90-е
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Независимый читатель
18 ноя 2013 19:55

Здравствуйте Сергей!
Для начала хотелось бы поставить точки над "Ё" - Независимые СМИ это миф! Любое СМИ зависит так или иначе от редакционной политики, а значит от мнения людей, которые оплачивают работу редакции. Если брать за основу "независимости" удаленность от административной кормушки, то навскидку в России серьезных независимых СМИ наберется с десяток от силы. "Нью Таймс", "Новая газета"... и те с натяжкой. В них серьезные люди с именем публикуют серьезные вещи. Оппозиционные, отчаянные и порою злые материалы этих газет наверное можно считать независимыми. Жалкие компиляции этих статей напечатанные 12 кеглем на развороте с фотографией низкого качества выдернутой из интернета в обрамлении неудачных рекламных блоков - это не независимое СМИ! Вы уж меня простите! "... пытаются из последних сил выпускать номера, с той информацией которая нужна городу" - я Вас умоляю! Рекламный листок, сделанный в лучших традициях цыганского понимания нарядности - с трудом тянет на СМИ, а тем более на независимое! Всё остальные "проблемы" независимых СМИ Усинска тоже "от лукавого". Зависимые СМИ Усинска, живущие на нефтяные рубли продолжительное время грузили свои тиражи с вагона ручками по перрону и далее в машину. Корона с их голов не упала, по странному стечению обстоятельств. И что мешает Вам печатать тираж в Ухте, Кирове? Вы меня ещё раз простите Сергей, но "Суровые реалии жизни независимых усинских СМИ" - это прежде всего специфическая конъюнктура рынка газетных изданий и не более того. Жирный плюс к этому - отсутствие квалифицированных кадров для бумажных СМИ. Люди с "именами", увы, покинули Усинск в пользу обоих столиц, а те кто остался - знают себе цену и посему сидят в изданиях где платят. Вы же, любезный, не можете предложить им ничего кроме скудного рекламного бюджета, поделенного между тремя "независимыми усинскими СМИ". И все Ваши потуги сообщить миру проблемах независимых СМИ всего лишь попытка проPRить свой рекламный листок и заявить об, на мой взгляд беспочвенных, претензиях на независимость! Удачи!

математик
19 янв 2014 16:26

на порядок - это в 10 раз, а не в 2,3 раза

Гость
24 фев 2014 19:00

А вы сами попробуйте сделать,а потом и пишите тут...На мой взгляд ребята молодцы, хоть что то делают.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СМИЭкономика