Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Два запроса

Два запроса

Алексей Бабий
Алексей Бабий
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня поступило два запроса о репрессированных родственниках, которые (трюизм, конечно, но напишу) подчеркнули важность сканирования мемориальского архива. Оба запроса одинаковы: вот, увидели на сайте такого-то такого-то, нашего родственника. Можете ли прислать дополнительную информацию, документы и т.д.
 
Ну, и - первый заявитель спрашивал о человеке, по которому когда-то работал Освальд Егорович Богданов. Я уже говорил, что  архив Богданова находился в совершенно идеальном порядке и к тому же полностью, до последней бумажки,  отсканирован. Настолько идеальном, что я за полторы минуты нашёл в отсканированном архиве (а там, между прочим, тысячи документов) всё, что нужно - и выслал в ответ несколько сканов.
 
А второй человек спрашивал о человеке, документы по которому совершенно точно есть в нашем архиве, я просто помню. Но отсканировать - руки ещё не дошли. Пришлось писать письмо, объясняя, что вот в выходные доберусь до архива отсканирую и вышлю... И на это ушло времени больше чем просто выслать сканы в ответ. А ещё и надо добраться до архива, найти и отсканировать.  И не факт, кстати, что и доберусь в ближайшие дни.
 
К слову, когда реально заработает проект питерского НИЦ "Архив Гулага" (того самого НИЦ, которого сейчас пытается угробить питерский Минюст), то никому никуда ходить будет не надо будет, всё можно будет найти в базе данных. И первому заявителю, и второму. Для того проект и задумывался.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В реальности все меры для борьбы с терроризмом оказываются потемкинскими деревнями
Мнение
16 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
У бесов праздник
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме