Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Боготол с Тюхтетом пошли

Боготол с Тюхтетом пошли

Алексей Бабий
Алексей Бабий
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Караван тем временем идёт. Списки лишенцев по Боготольскому и Тюхтетскому районам. Почему сразу по двум районам? Потому что в начале тридцатых Тюхтетский район входил в Боготольский. И документы разбросаны по двум архивам.
 

А вам предлагаю сделать одну простую вещь.
 

Во-первых, пройти-таки по ссылке, а не просто лайкнуть. http://memorial.krsk.ru/DOKUMENT/People/Lishency/Bogotol.htm
 

Во-вторых, начать читать  список от начала до конца.
 

В третьих, не просто читать, а представлять себе эту картину. Для каждой семьи (их там всего-то две тыщи штук, это всего два района из пятидесяти с чем-то красноярских, одного всего региона нашей благословенной Родины).

Как представлять? а вот так. Например вот такая семья:
 
БОЛЬШАКОВ Андрей Петрович. Род. в 1901. Проживал в с. Николаевка Александровского с/с Боготольского р-на Ачинского округа. Состав семьи: жена Анна Михайловна 1897 г.р., дети Василий 1916 г.р., Павел 1924 г.р., Виктор 1932 г.р., Михаил 1930 г.р., родители Петр Иванович 1870 г.р., Екатерина Николаевна 1873 г.р., дед Иван Ермолаевич 1848 г.р. Лишены избирательных прав в 1928, высланы за пределы р-на в 1931. Завхоз детдома в пос. Белый Яр Тегульдетского р-на Томской обл. Арестован в феврале 1938. Освобожден в январе 1939 в связи с прекращением дела (Боготольский районный архив, ф. 1 оп. 1-с. д. 14, 12а, 4, 9, 37, 38; Архив ИЦ ГУВД по Красноярскому краю; Боль людская. Книга памяти репрессированных томичей. т. 5, Томск, 1999, с. 45,)
 

Андрею Петровичу на момент раскулачивания тридцать лет. И жене его тоже, ну на три года постарше. Представьте себе их , это же легко, два тридцатилетних супруга, таких как и вы, наверное. Это самый младший сын, поскольку с ним живут родители - представьте себе и их, им по шестьдесят лет - еще могут и на покос сходить, но уже, конечно, сила не та.Ну и дед - ему за восемьдесят, скорее всего, дальше крыльца не выбирается.Скорее всего умрёт в дороге, а то и до неё. но вы его представьте.

Вот ребятишки четырнадцати лет и шести, пацаны. И двое младенцев.  Младенцы, скорее всего, сразу же в ссылке умрут, как и дед, но, пока не умерли, представьте их тоже,
 

Вот фраза "лишен избирательных прав" - вы её глазами не пробегайте, Это не просто запрет избирать и быть избираемым. Это ещё и индивидуальный налог, как правило, в разы превосходящий обычный, так называемый ЕСХН. Это означает, что благосостояние семьи падает в разы.

Не только  откладывается покупка веялки и т.п., но и дома всё становится не богаче чем было.
 
В течение трёх лет это продолжается - и вот высылка, когда всё , что осталось - отбирается. Нет, поставьте себя на место Андрея Петровича или Анны Михайловны - что они при этом чувствуют, какими заботами заняты их головы.

Причём это всё относительно мягкий вариант - вторая категория. Была бы первая - Андрея Петровича бы арестовали (и, скорее всего, расстреляли бы), а главой высылаемой семьи стала бы Анна Михайловна.

И в ссылке Андрей Петрович умудрился устроиться завхозом детдома, а мог бы сгинуть в томских болотах. И арестовали его в 1938, и он дотянул до бериевской оттепели и был выпущен в 1939. То есть, это одна из самых щадящих траекторий, но вы представьте хотя бы её. Там есть и более щадящие - когда семью лишили прав - и больше ничего с ней не сделали. Или им права вернули. Или они снялись ночью, взяли с собой всё, что смогли унести и бежали в неизвестность (мой дед вот так бежал, например, со своего украинского хутора) в тридцатом. Мне то очень легко представить).

А потом переходите к следующему и проделывайте то же самое:

БОНДАРЕНКО Иван Яковлевич. Род. в 1867 в Могилевской губ. Русский, малограмотный. Из крестьян. Проживал в с. Юрьевка Юрьевского с/с Боготольского р-на Ачинского округа. Состав семьи: жена Мария 1871 г.р., дети Ефросинья 1913 г.р., Ольга 1919 г.р., Федор 1901 г.р., его жена Федора 1903 г.р., внуки Алексей 1925 г.р., Елена 1928 г.р., Александр 1931 г.р. Лишены избирательных прав в 1930, в 1931 высланы за пределы р-на в Тюхтетский р-н. Из ссылки бежал. Находился на иждивении сына в д. Красносельская Боготольского р-на КК. Арестован 06.07.1937. Обвинение в АСА. Приговорен 12.11.1937 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 16.11.1937 в г. Ачинске. Реабилитирован 04.11.1968 Красноярским крайсудом (АРУ ФСБ России по Красноярскому краю д. П-14617; Боготольский районный архив, ф. 1 оп. 1-с. д. 14, 9; Архив ИЦ ГУВД по Красноярскому краю).

... и далее по списку. Повторюсь, там всего две тысячи с небольшим  семей. Всего ничего. Я же прочитал (да даже и написал) - и ничего, живой и относительно здоровый. Давайте, вперёд, пока сил хватит. Главное, не торопитесь, останавливайтесь на каждой семье.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Алексей Навальный очень напугал Путина
Мнение
18 октября 2023
Илья Шакурский
Илья Шакурский
Новый Вудсток. К годовщине моего ареста
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме