Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Тюбик зубной пасты

Тюбик зубной пасты

Владимир Милицын
Владимир Милицын
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Eкатерина Максимилиановна нынче проснулась поздно.  Её маленький круглый будильник, стоявший на прикроватной тумбочке, показывал без четверти девять. Откинув в сторону лёгкое одеяльце,  она осторожно пошевелила пальчиками ног, заметно похудевших, но ещё, как она считала вполне привлекательных для глаз пожилого, но бодренького холостяка. Затем поочерёдно, несколько раз невысоко подняла их от постели, выполняя утренние упражнение. Устала. Отдышавшись, закинула руки за голову и с хрустом потянулась. Удовлетворившись проделанной гимнастикой, встала.

Утро по её разумению начиналось неплохо. Напевая негромко себе под нос арию Тореадора из оперы Ж. Бизе «Кармен» она подошла к настенному календарю и передвинула красный квадратик на одну клетку вправо, на котором значился день -  14 июля 2017 года. В квартире было душно, стояла макушка лета и она решила освежиться. В ванной комнате включила душ и намылила голову.   Через несколько секунд вдруг почувствовала, как горячая вода стала обжигать её кожу. Громко ойкнув и отшатнувшись в сторону, она начала быстро крутить вентили кранов. Однако напор холодной воды резко упал и превратился в едва заметную струйку. Екатерина Максимилиановна, переключив душ на кран, поспешно набирала воду в ладошки, смывая с головы пену. «Ах, вы супостаты, изверги малохольные! Когда же вы перестанете издеваться над людьми?» - ругала она про себя коммунальщиков. Затем выбралась из ванны, вытерлась полотенцем и решила успеть, пока струится холодная вода, почистить зубы. Только она выдавила их тюбика пасту и поднесла щётку к губам, как за стенкой раздался пронзительный, душераздирающий, оглушительный вой дрели: «Дзы- зы-зы-зы-ы-ы!!!».

От испуга Екатерина Максимилиановна вздрогнула и выронила из рук тюбик с пастой. Рёв дрели нарастал и, казалось, что он, словно трёхглавый дракон, сейчас  разрушит стенку и проглотит в одно мгновение всю её, без остатка. Она сжалась в комок и, закрыв свободной рукой себе ухо, кинулась вон из ванны. Но тут же наступила ногой на валявшийся на полу тюбик, раздавила его и поскользнулась.  Ударившись о стену, больно зашибла себе локоть.  «Господи, что же это такое?» - скривились в плаче её губы.

.…Это было уж слишком, даже для неё, закалённой жизнью российской женщины.

Морщась от боли, она осторожно встала и, оставляя на тёмно-коричневом ламинате белёсые следы, прошла на кухню. Выпила полстакана воды и тихо опустилась на стул. Сердце в её груди билось так, что, казалось, хотело выпрыгнуть наружу, в мокрых глазах мелькали яркие «мушки».

«Давление подскочило – решила она - надо срочно выпить лекарство, а ведь оно у меня заканчивается. До пенсии   надо жить ещё целых восемь дней, а   денег осталось пятьсот двадцать рублей». Назойливые мысли о нехватке денег в последнее время не покидали и изматывали поседевшую голову некогда старшего научного сотрудника института.  «Тут ещё этот тюбик подвернулся под ноги, будь он неладен!» - с грустью подумала Екатерина Максимилиановна.  Дело в том, что покупка новой зубной пасты не входила в запланированные денежные траты этого месяца. «Придётся питьевой содой чистить, не ходить же с не чищеными зубами» - слегка покачиваясь на стуле и потирая ушибленную руку, рассуждала она под непрекращающееся завывание дрели…

Председатель профильного комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов подтвердил выводы рейтинга французской финансовой корпорации Natixis, согласно которому Россия стала одной из худших стран для жизни людей пенсионного возраста.                

Ранее сообщалось, что в рейтинге Global Retirement Index французской финансовой корпорации Natixis Россия числится одной из самых некомфортных стран для пенсионеров. Хуже дела обстоят только в Бразилии, Греции и Индии. Традиционно лидируют по уровню комфорта для пенсионеров скандинавские государства.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Опека над искалеченными собаками — настоящий подвиг. Как помочь зоозащитнице Елене Кинк
Мнение
25 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
В стране происходит легализация пыток
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
27 июл 2017 15:21

Говорят, российскую пенсию неплохо получать в Беларуси. Надо Моисеева спросить...

Антон
28 июл 2017 16:23

нужно платить пенсию 2 раза в месяц, как зарплату

Ага
28 июл 2017 16:32

И ту же самую! Но два раза :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме