Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Брак как точка культурного разлома

Брак как точка культурного разлома

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В раскалывающемся российском обществе (разумеется, не только в нем) трещина проходит и по отношению к бракам: либеральная часть обычно вспоминает об этом институте только в связи с рождением ребенка (если вспоминает), хотя пять лет численность браков в России почти не меняется. По данным ВЦИОМ (опрос 21.06.2015), формальное закрепление отношений для 53 % опрошенных россиян не особо важно— они готовы всю жизнь прожить со своим партнером в гражданском браке, без «штампа в паспорте» (включая 11% не имеющих четкой позиции по данному вопросу). 

В то же время консервативная держится за традицию брака и склонна брать в гаранты самого Бога. О соотношении этих трендов трудно судить. РПЦ почему-то не обнаружит статистику церковных браков (или я ее просто не нашел, если не считать табличку без указания исходных данных и методов их получения). ВЦИОМ провел исследование "Свадебный вопрос" (18.98.2017): 5% опрошенных считают, что без венчания свадьба невозможна, в то же время 31% ответили, что без церковного венчания свадьба - не свадьба (разница между этими вопросами для меня туманна). При этом у молодежи в возрасте 18-24 лет последний показатель составил 42%.

Авторы отчета «Россия: демографические итоги первого полугодия 2017 года», подготовленного институтом демографии Высшей школы экономики констатируют:

"На фоне снижения интереса населения к браку в целом в статистике становятся заметнее устойчивые религиозные мотивы тех, кто все же регистрирует его: спады и пики в календаре браков соотносятся с периодами православных постов" 

<..>
"В соответствии с церковным календарем, браки запрещены в периоды постов; народные обычаи, приметы и традиции в соответствии с циклом сельскохозяйственных работ стимулируют осенние браки во многих культурах. В современном обществе действие подобных факторов ослабевает, но сезонность, тем не менее, сохраняется.

В современной России в мае регистрируется в 3-4 раза меньше браков, чем в августе. Сравнительно мало браков заключается также в январе-марте, а больше всего, помимо августа, в сентябре. Относительно реже стали регистрироваться браки в декабре и апреле, что, по всей видимости, связано с распространением церковной регистрации и обряда венчания (на эти месяцы обычно приходятся посты)" (Демоскоп. №739-740. 11-24.09.2017)

Однако в какой мере сезонность связана с религией?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Обратили внимание, что снабжение боеприпасами резко улучшилось после гибели Пригожина?
Мнение
25 октября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Глава Татарстана наградил сынка Кадырова, который на камеру избил Никиту Журавеля
Комментарии (103)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
9 окт 2017 21:55

ИМХО разрушение института брака погружает общество в дикость. Людям свойственно жить семьями, и не только людям, но и другим высокоразвитым организмам. Почему? А потому, что высокоразвитые организмы вынуждены очень долго и тщательно заниматься воспитанием потомства. Это биология...

мнениё
9 окт 2017 22:15

Что же ты тщательно не занимаешься воспитанием потомства? Горазд только бла-бла-бла...

Vova
9 окт 2017 22:21

А уже воспитал как хотел. Гражданство США получено.

Стивен Пэддок
10 окт 2017 00:17

У меня тоже есть гражданство США. Гы-гы-гы...
До встречи.

мнениё
10 окт 2017 00:30

Цель воспитания ребёнка - получение гражданства США. Ну и примитив!

Vova
10 окт 2017 00:43

США - страна мечты всего прогрессивного человечества. Но не "потреотов" :)

мнениё
10 окт 2017 01:07

А мама это не прогрессивное человечество? Пусть здесь остаётся, да?

Vova
10 окт 2017 10:07

А это не твоё дело. И даже не моё. Каждый свободен в своём выборе.

USA
10 окт 2017 23:46

Ей кто-то предлагал выбор?

Vova
10 окт 2017 23:52

Жизнь каждый день предлагает какой-то выбор.

62725
11 окт 2017 23:17

Ей уже никто ничего не предлагает, даже так называемые родные.

Vova
11 окт 2017 23:33

Отнюдь. На прошлой неделе кардиостимулятор предложили, вшили. Срок службы до 13 лет. Поживёт теперь ещё, может и не только в Коми ;)

10 окт 2017 10:35

Вован, а ты против свободы отношений? Ты же сам это декларировал?

Vova
10 окт 2017 10:47

Свобода это не бардак. Но многие этого не понимают.

Сергей Терентьев
9 окт 2017 22:13

Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе. ЗАГС - запись актов гражданского состояния.
В мире всё большее распространение получают незарегистрированные, фактические браки. Люди просто живут вместе и не видят смысла в печати.
Зато, как ни странно, растёт количество однополых браков.

Vova
9 окт 2017 22:24

Если кто-то не видит смысла, это не значит, что смысла нет.

мнениё
10 окт 2017 00:19

Конечно нет. Какой может быть смысл в бумажке и в печати? Тем более что счастья в семейной жизни они не гарантируют.

Vova
10 окт 2017 00:49

Счастья не гарантирует никакой документ, даже страховой полис. Но документы существуют для гарантий прав.

Правовед
10 окт 2017 01:06

Каких прав? Все права и так есть.

Vova
10 окт 2017 10:06

Это только кажется

Хулио Ган
10 окт 2017 18:25

Ага, крыть нечем, Вова. Все права можно соблюсти и без официального брака.

Vova
10 окт 2017 18:51

Но не имущественные. Есть очень много коллизий.

Хулио Ган
10 окт 2017 23:55

Имущественные права соблюсти легче всего. И никакой брак для этого не нужен.

Vova
11 окт 2017 00:01

О-о-о... А суды завалены имущественными спорами...

Хулио Ган
11 окт 2017 00:16

Суды завалены имущественными спорами как раз между официально зарегистрированными супругами. А также имущественными спорами при разводе супругов.

Vova
11 окт 2017 00:26

Вот именно. Не выгонишь заюшку из избушки просто так, если зарегистрирован брак :)

10 окт 2017 18:53

Мне кажется, Вова вне брака уже много лет так счастлив, что путается:)

Vova
10 окт 2017 18:55

Может, это ты "вне", а я "в".

10 окт 2017 19:14

ДА? Ты опять женился?

Vova
10 окт 2017 19:19

А когда я разводился? Ты расскажи, а то я не в кусе дела :)

10 окт 2017 19:47

Сам говорил, что жена в Киргизии. Уехала от тебя с мамой.

Vova
10 окт 2017 19:50

А она всю жизнь ездит туда-сюда. И что с того?

Сергей Терентьев
10 окт 2017 23:54

То есть по факту реального брака у вас нет, а есть только печать в паспорте. И что, это лучше, чем жить фактическим, реальным браком, но без печати?

Vova
10 окт 2017 23:59

Есть. У нас общее имущество, общие интересы, мы ежедневно общаемся и периодически встречаемся. Что ещё надо?

Сергей Терентьев
11 окт 2017 00:21

"Периодически встречаемся". Ага, но очень редко. А ежедневно (но не каждый день) общаемся по интернету, да? И это называется брачные отношения. Интим тоже по интернету?

Vova
11 окт 2017 00:36

Ты нам тут про свой интим не заливай :)))

Сергей Терентьев
11 окт 2017 00:50

"Общее имущество"? Не смеши, Vova. Барахло всё это общее имущество. Не те уже времена, чтобы считать за ценность постельное бельё, подушки, телевизор, компьютер и мебель. Тем более, что наследников у тебя с женой всего ничего - одна дочка. Нет никого, между кем делить можно было и спорить. Так что печать твоя в паспорте не имеет никакого смысла.

Vova
11 окт 2017 01:04

Объясняю: Недвижимость, принадлежащая совместно супругам, в случае смерти одного из супругов разделу между наследниками не подлежит. В случае, если брак не зарегистрирован, совместного имущества нет, и наследуют в общем порядке очередности наследования. Сожителю (сожительнице) не причитается ничего.

Сергей Терентьев
11 окт 2017 10:45

Так ты, оказывается, о барахле своём так сильно беспокоишься. И, как я понял, не хочешь, чтобы в случает твоей смерти барахло твоё отошло дочери ("в случае смерти одного из супругов разделу между наследниками не подлежит").
Но этот вариант, как и любые другие, можно предусмотреть заранее, печать в паспорте для этого не нужна. Составил завещание - и все дела. К тому же, когда люди живут без печати, они не только искренне любят друг друга, но и доверяют друг другу, в отличие, во многих случаях, от зарегистрированных супругов. Поэтому суды завалены спорами между официальными супругами, а не между сожителями.

Vova
11 окт 2017 10:55

Между сожителями исков почти нет потому, что никто своих прав доказать не может. Тебя устраивает бесправие собственной суприуги? Рад за тебя.

Сергей Терентьев
11 окт 2017 11:47

Да уж, со своей супругой постоянно живу, слава богу, 33 года, без всякой печати, по-честному. Бесправия, о котором ты тут бредишь, она никакого не ощущает. Жильём её и детей я обеспечил (на которое, кстати, сам не претендую), всё необходимое в это жильё купил и продолжаю покупать, что-то сделал своими руками. Мы живём живой жизнью каждый день: вместе застольничаем, обнимаемся и все дела, растим внучка, разговариваем не по скайпу и не по телефону, иногда спорим и даже ругаемся - в общем, живём, как полагается. Ни в Киргизию, ни куда ещё она от меня не сбегала и не убегала. Себя жильём я тоже обеспечил, поскольку мне нужна отдельная квартира для моей большой музыкальной коллекции. Как раз напротив 14-й школы у меня двушечка, заполненная дисками, контрабасом и другой музыкальностью. К тому же это рядом с моей работой, что тоже ценно. Переход от одной квартиры до другой занимает 30 минут. Этот ежедневный пеший переход очень важен для моего физического здоровья, я его тоже очень ценю. От моей музыкальной квартиры очень удобно ходить в садик за внуком (в Орбиту) - 25 минут пешком, а обратно на 28 или 44 автобусе к бабушке на блины и на другую вкуснятину.
В случае моей кончины музыкальную квартиру наследуют мои дети, которые также имеют доли в маминой квартире. Если захочу, могу составить завещание и подарить квартиру государству или, например, Алексею Навальному и его ФБК. Пущай борются дальше с жуликами и ворами. И никакой старорежимной печати. Кстати, печать в паспорте очень напоминает ошейник раба. Рад за тебя, Вова.

Vova
11 окт 2017 12:03

Ну-ну... Жили вместе, вместе работали, а всё имущество записал на себя, любимого. И сам распоряжаешься. А супруга не при делах. Ма-ла-дец!!!

Сергей Терентьев
11 окт 2017 15:33

Ты читать умеешь? Где ты видишь у меня имущество? Диски и контрабас только. Всё наше имущество у жены, а я на него никаких прав не имею. И свою долю в квартире жены я тоже детям подарил ещё в том веке. Это была наша общая квартира, приватизированная, я же её потом обменял на новую, лучшую, бОльшую и более дорогую квартиру. Вова, ты даже понять не можешь, у тебя в голове не укладывается, что можно делать что-то бескорыстно, можно не претендовать на чьё-то и даже на своё имущество, свою недвижимость. Ты всё о выгоде какой-то думаешь: как бы поменьше поработать и побольше получить, да своё не упустить. В этом твоя жизнь и прошла.

Vova
11 окт 2017 16:43

Улыбнуло: "Бескорыстно обменял квартиру на лучшую, более дорогую" :)))

Пешы исчо!!!

Vova
11 окт 2017 00:00

А что ты считаешь реальным браком? Ежедневную очередь к унитазу?

Культура
11 окт 2017 09:49

Настоящий джентльмен всегда пропускает женщину без очереди.

Vova
11 окт 2017 10:15

Фигасе! Кто первый сел, тому и с...
:)))

Марина Кан
11 окт 2017 01:04

Уехала конечно. Жить с ним невозможно.

Vova
11 окт 2017 10:17

Вольному воля, спасённому рай :)

Пенсионэр
11 окт 2017 23:21

Ну и тип. Ни дочери, ни жене не доверяет...

Стремительно
10 окт 2017 11:47

меняется человек, меняется общество, меняется и понятие брака, как способа совместного проживания индивидов.

Vova
10 окт 2017 20:48

Вот как сумасшедшие политики портят отношения между людьми:

https://youtu.be/oilkAG3jQzs

USA
11 окт 2017 11:09

От голливудского продюсера Харви Вайнштейна, подозреваемого в сексуаль6ых домогательствах, ушла жена

«Моё сердце разбивается из-за огромных страданий, которые испытывали женщины из-за непростительных действий мужа», — завила Джорджина Чапмен изданию «Пипл». Когда будет начат бракоразводный процесс, не уточняется.
Чапмен и Вайнштейн поженились в 2007 году, у них двое детей. Ранее Харви Вайнштейн заявил, что его брат Боб устроил против него заговор передал прессе скандальные материалы, чтобы выжить его из основанной им компании.

Э-ээ...
11 окт 2017 11:38

И чо?

Томми
12 окт 2017 23:57

Брак в нынешнем обществе нужен только в качестве защиты правовых интересов. А так - без надобности

Сергей Терентьев
13 окт 2017 00:12

Ну вот, ещё один голословный умник. Никаких особых правовых интересов брак не защищает. Все права можно защитить и без брака. Лично прошёл всё это на практике, в отличие от теоретиков, рассуждающих тут о том, чего сами не пробовали.

Томми
13 окт 2017 00:23

То, что вы остались в хороших отношениях с женой и оставили ей квартиру не говорит о том, что в случае разрыва все будут так поступать

Сергей Терентьев
13 окт 2017 00:40

Чудак-человек! Я не в разрыве со своей женой, я с ней. И я не остался, а нахожусь в данный момент в отличных отношениях с ней. И сейчас нахожусь именно в этой нашей квартире в районе "Города мастеров", на которую у меня нет никаких законных прав. Минут через 15 пойду в другую квартиру, на Советской. Поиграю на инструменте, почитаю и лягу спать. А утром на работу. А вечером к жене. И так каждый день. Ночую когда где, по настроению.

Vova
13 окт 2017 00:48

Чудак-человек! Неужто тебе не ясно, что твои отношения с женой (сожительницей, если честно) - частный случай, всего лишь. И поэтому не очень интересны и совсем не показательны :)

Сергей Терентьев
13 окт 2017 10:37

Конечно сожительница, потому что мы вместе живём, живём в любви, в отличие от тебя и твоей проштампованной в паспорте жены, которая от тебя уезжает то в Казахстан, то ещё куда-нибудь, как ты сам пишешь. И такие отношения, как у меня и моей жены, очень показательны, потому что именно такие отношения всё больше и больше распространяются в цивилизованном мире.
В Европе, Америке, Австралии люди спокойно живут вместе без «росписи», рожают вне брака. К тому же такие союзы уже признаются законом. «Фактические браки» и «гражданские партнерства» гарантируют парам определенный набор прав на совместное имущество, налоговые льготы, наследственные права. То есть регистрировать отношения как бы и незачем. Это устойчивый современный мировой тренд. А ты, Вова, просто отстал от жизни, погряз в старине глубокой. Ты бухгалтер по сути - всего боишься, всё просчитываешь на калькуляторе, даже любовь и доверие. Впрочем, чему удивляться?

Сергей Терентьев
13 окт 2017 11:56

И что я оправдываю (отвечая на твой удалённый коммент)? Разве искренние, честные и доверительные отношения нуждаются в оправдании? Ну ты вообще...

C17H35COONa
13 окт 2017 20:43

Молодца, С.А., разделал под орех ретрограда.

"Мылу"
13 окт 2017 22:13

Цель любой дискуссии - поиск истины, а не "разделать под орех" оппонента. Хотя называть спор двух дедушек дискуссией тоже....

Гость
13 окт 2017 22:40

На "7х7" давно нет ни споров, ни дискуссий, а есть выяснения отношений ...

Vova
13 окт 2017 22:24

Весьма печально, что находятся на сайте люди, пропагандирующие незаконное сожительство, лишающие законных прав своих собственных супругов и детей. Позор! Позор! Позор!

Vove
13 окт 2017 23:05

Всё в мире меняется...и семья...и брак. Это и не плохо, и не хорошо. Семьи, видимо, будут самые разные... в том числе и однополые ...о, ужас !..и браки, соответственно, разные. Тот брак, что описывает Терентьев, называется гостевым браком, да еще и юридически не оформленным. Весьма распространенный в больших городах.

Vova
13 окт 2017 23:15

Такая форма с позволения сказать "брака" приводит к множеству несчастий, даже трагедий. Пропаганду промискуитета следует строжайше запретить!

Vove
13 окт 2017 23:57

Такие отношения предполагают взаимную верность и взаимопомощь.

Vova
14 окт 2017 00:02

Возможно всякое. Поэтому и существует закон.

Сергей Терентьев
14 окт 2017 00:24

Гостевой брак не предполагает ведения общего хозяйства и, как правило, общих детей. Гостевой брак непродолжителен. А мы 33 года ведём общее хозяйство и у нас общие дети. Кроме того, много лет мы вообще жили в одной квартире. Сейчас живём в двух, ключи от обеих квартир есть и у меня, и у жены. Не надо тут городить про гостевой брак.

Сергей Терентьев
14 окт 2017 00:14

В Сан-Франциско, жителем которого считает себя Vova, он ни за что на свете не посмеет изрекать глупости про "незаконное сожительство, лишающие законных прав...", там за такие слова его поднимут на смех и будут крутить пальцем у виска. А на российском сайте 7х7 он изрекает, изрекает и изрекает...
Во всё большем количестве стран, а также штатов США, сожительство приравнивается к законному браку, со всеми вытекающими последствиями.
"Количество людей, проживающих в фактическом браке, растёт по всему миру, и не имеет чёткой зависимости от уровня жизни в данной стране. Например, ещё в 1960 году примерно 5 % детей в США рождалось у незамужних женщин, но уже в 1980 году эта цифра достигла 18 %, а в 2009 году 41 %. В Европе процент фактических браков также неуклонно растет на протяжении последних десятилетий. По данным Евростата, в 2011 году 37,3 % всех родов в 27 странах ЕС были внебрачными. Большинство детей родилось вне брака в Исландии (64,3 %), Эстонии (59,7 %), Словении (56,8 %), Болгарии (56 %), Норвегии (55 %), Швеции (54,2 %) и Франции (55 %). Другими европейскими странами с высоким уровнем внебрачной рождаемости являются Бельгия (49 %), Дания (48,6 %), Великобритания (46,9 %), Латвия (43,7 %), Нидерланды (43,3 %), Венгрия (42,2 %), Чехия (41,8 %), Финляндия (40,8 %), Австрия (40,4 %), Словакия (34 %), Германия (33,5 %). В России почти каждый третий ребёнок (30 %) в 2010 году родился вне брака.
Однако лидерами по внебрачным отношениям являются страны Латинской Америки, несмотря на высокую долю религиозных католиков в этих странах. По данным ООН, в 1998 году от 55 % до 74 % детей в латинских странах рождены вне брака, и это там стало скорее нормой, чем исключением[7]. Так, доля детей, рождённых вне брака, в Мексике составляла 41,5 %, в Чили — 43,6 %, в Пуэрто-Рико — 45,8 %, в Коста-Рике — 48,2 %, в Аргентине — 52,7 %, в Белизе — 58,1 %, в Сальвадоре — 73 %, в Панаме — 80 %."
Статистика эта уже устаревшая, сейчас все проценты ещё выше.
Дремуч, дремуч Vova.

Vova
14 окт 2017 00:43

Тут тебе не Cан-Франциско. Тут за бутылку убивают.

Хулио Ган
14 окт 2017 00:58

Где факты? Бла-бла...

Факты
14 окт 2017 01:00

Американского диджея Энтони Торреса, выступающего под псевдонимом DJ Bubbles, застрелили в Сан-Франциско.
Полиция расценивает преступление как убийство на почве ненависти, передает San Francisco Examiner.

San Francisco
14 окт 2017 01:16

Массовый расстрел в Сан-Франциско:
https://www.golos-ameriki.ru/a/shooting-in-san-francisco/3902231.html

Vova
14 окт 2017 10:14

За бутылку реально. Даже не водки, а пива!

https://youtu.be/EDQpcFYB7KY

мнениё
14 окт 2017 10:23

А в Сан-Франциско и бутылки не надо - за просто так мочат, из слепой ненависти. American Style!
Или Лас-Вегас, Стивен Пэддок - гора трупов. За что? За бутылку? И это уже система, рутина.

Vova
14 окт 2017 10:59

Тут таких Вагнер вывозит на утилизацию. Не композитор :)

Vova
14 окт 2017 11:08

Это случается с некоторыми от огорчений, от разочарований... Все злодеи - несчастные люди. Лечить их надо...

Соглас
14 окт 2017 23:58

Да, тебе есть от чего огорчаться, и в чём разочаровываться.

Vova
15 окт 2017 00:05

Счастливые злюками не бывают :)

Соглас
15 окт 2017 01:35

Вот именно. Если успеешь изменить свою жизнь, избавиться от недостатков, замолить грехи, расплатиться с долгами, то, глядишь, ещё сможешь стать счастливым. Но для этого надо тебе как минимум устроиться на работу - и работать, работать...

Vova
15 окт 2017 10:19

Какая ещё "работа"?.. Глупости! Свобода - главное условие счастья. А долгов у меня нет и не было никогда. Бывало, мне когда-то что-то врали о каком-то "долге", но доказать ничего не смогли :)))

Петрович
13 окт 2017 23:20

Дом два какой-то)) Не... дом семь сорок...

Аицин паровоз
13 окт 2017 23:30

https://youtu.be/Dku4rvSQZF0

дом семь сорок
14 окт 2017 11:28

и два влюблённых, с утра до ночи, выясняют отношения )))

Fuck You!
14 окт 2017 11:51

https://youtu.be/8zsHnKfbHJ4

Oh my God!
14 окт 2017 12:27

https://vk.com/r_komi?w=wall-18594149_163016

Smile
14 окт 2017 13:39

https://pp.userapi.com/c639721/v639721087/52508/mX5Z1Bjdv6o.jpg

Smile (у)
14 окт 2017 16:13

Тот который пухлявый и женоподобный - Родитель 1, а тот что худой - Родитель 2.

Elton John
14 окт 2017 16:42

Love Lies Bleeding...

https://youtu.be/z314pQhLb2Q

Гость
14 окт 2017 17:00

"7х7" скатывается к своему естественному концу?

777
14 окт 2017 17:05

Не дождётесь!

Гость
14 окт 2017 18:36

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы это видеть...к сожалению.

Чтец
14 окт 2017 18:58

Были люди, как в воду глядели.

"В Коми-журнале растёт уныние и застой. Всё уже приелось, надоело. Бесконечно одни и те же лица, одни и те же мысли.... Сайт протух и разложился." (с)

https://7x7-journal.ru/post/85160

Vova
14 окт 2017 18:59

Одни устали врать, другие испугались правды, третьи осознали тщету усилий и отсутствие перспектив...
Осень, депрессия... Но жизнь продолжается :)

https://youtu.be/MtalpBUyl5I

777-му
14 окт 2017 18:42

А чего ждать-то? Конец уже свершился. Ложка известной субстанции испортила бочку какого-никакого, а мёда. И уже исправить ничего нельзя. Одно странно, почему редакция ещё пару лет назад не избавилась от Вовы так же, как от Кустова? Зачем было хранить и беречь эту ложку?

Vova
14 окт 2017 19:00

Потому что это не ложка. Это крупица радия в горе пустой породы.

62725
14 окт 2017 19:22

Вова, не умничай, ложка ты, ложка та самая. Это было ясно сразу, надо было тебя санировать в самом начале.

И опять
14 окт 2017 19:31

Не дождётесь!

Выведем!
14 окт 2017 23:27

Борщевик тоже трудно вывести, как и всякий сорняк.

Покров
14 окт 2017 14:45

Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.

Психиатор
15 окт 2017 10:15