Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. "Отмазка с повинной"

"Отмазка с повинной"

Александр Островский
Александр Островский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Похоже, Чекалин хорошо научился у своих подопечных. Все сотрудники правоохранительных органов знают, что достаточно часто "сидельцы", которых ждет большой срок, берут на себя преступления с целью освободить от наказания "авторитетных" граждан. В этом случае и идет речь о такой вот "явке с повинной". И если бы суды и правоохранители не пытались с этим разобраться, ходить по городу было бы намного опаснее.

Что касается конкретно Чекалина: когда он давал ложные показания, он, похоже, даже не догадывался, что сотрудник прокуратуры делать этого не имеет  права. Что же изменилось в его правосознании? Я лично думаю, что в правосознании - ничего. А вот в кошельке изменения могли произойти. Сопоставьте только два факта: сразу после увольнения он начал работать у авторитетного ухтинского предпринимателя, а явка с повинной на сто процентов направлена на снятие обвинений в заказе поджога ухтинского Пассажа (в котором погибло 24 человека) с этого предпринимателя. При этом следует оговориться: до решения суда самого предпринимателя обвинять в этом нельзя. Все - под большим вопросом.

Мы уже забыли, чем должна заниматься милиция, и в тех редких случаях, когда работу она выполняет честно и достаточно быстро, уже подсознательно ей не верим. Расследование ухтинского поджога, все дальнейшие события и расследование, связанные с этим, подтверждают, что профессионалы в милиции еще остались. И первое доказательство того, что расследование произведено честно и добросовестно - родственники погибших поверили его результатам. Российский суд мог приговорить кого угодно. Сотрудники милиции могли привлечь к ответственности невиновного. Но родители погибших никогда бы не приняли приговор "козлу отпущения".

Когда нибудь мы все еще узнаем, какую чистку устроили в ухтинских правоохранительных органах с приходом нового министра в МВД. И сколько там еще было выявлено "честных на уровне святости" сотрудников. И все они после увольнения устраивались на работу с хорошей зарплатой к тому же предпринимателю. Очень интересно узнать: а не получали ли они у него зарплату и в период работы в государственных органах?

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
27 ноября состоятся слушания по бюджету Воронежа
Мнение
28 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Замысловатый месседж нового агитационного ролика с кадрами из «Слова пацана»
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Людмила
2 июл 2010 21:39

Слышали звон, да не знаете, где он. Полный бред. Вы вспомните сколько длилось расследование, как был "съеден" за это дело прокурор Шуклин, как потом взлетел его зам. И благодаря личным усилиям, которые до этого времени почему-то не проявлял, вдруг дело было стремительно "раскрыто", а , может быть, состряпано.Если по делу сначала выносят оправдательный приговор, а затем - на 180 градусов с пожизненным. То это говорит не о разбеге глаз Верховного Суда, а о качестве доказательств и скорее всего об определенном заказном характере дела. Почему Вы исключаете, что человек сначала исполнял незаконный приказ, а затем раскаялся? В этой системе все должны тупо исполнять приказы начальников, не всегда законные.

406
3 июл 2010 02:57

Смазка с повинной

Степан
3 июл 2010 12:27

СКП сообщил: "После утверждения прокурором обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд, от Чекалина поступила явка с повинной, где он излагал события и просил возбудить уголовное дело в отношении него по факту дачи показаний по поводу изъятия записки Пулялина".
С чего Вы взяли, что Чекалин хотел отмазаться? Может, он хотел притянуть своего начальника к делу, чтобы ответил по закону? Ясно же написано: Чекалин просил возбудить другое уголовное дело (по факту фальсификации доказательств). А начальник возглавляет СКП... Разве он допустит такой ход дела? Вот где коррупция высвечивается.

Тамара Макарова
3 июл 2010 12:38

Хоть убейте меня, но я на уровне женской интуиции Чекалину верю. Видела его видеовыступления в Интернете. Он не врал.
И судью Кунтаровского, который при первом рассмотрении дела Верхсудом пришел к выводу о необходимости вынести оправдательный приговор Пулялину и Карастелеву (на стороне которых упорно стоит Чекалин), знаю как очень порядочного и честного человека.
Понимаю, что выводы должны делаться не на чувствах и ощущенияха, а на фактах... Но извините, я столько раз сталкивалась с тем, как переворачивается фактура в стенах наших правохоро(охра)нительных органов...

Людмила
3 июл 2010 14:24

Если бы меня спросили, кому я верю больше: Чекалину или Басманову, то зная второго, я бы однозначно ответила - Чекалину. Держитесь, Григорий! Мы на Вашей стороне.

Наталья Логина
4 июл 2010 01:35

А так хочется быть на стороне ПРАВДЫ. Люди погибли и люди остались дальше жить, кто с болью, а кто со страхом. А ведь высший суд, который вершиться на небесах, бывает иногда намного страшнее земного.

Людмила
4 июл 2010 15:25

А Вы уверены, что молодые люди, которые сейчас осуждены к пожизненному заключению виновны в этой трагедии?

Наталья Логина
5 июл 2010 19:12

Конечная цель пождога была в чем? А мальчишкам это надо? Вот и весь ответ. Напрашивается тема "стрелочника".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме