Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как Вас понимать, Д.Несанелис?

Как Вас понимать, Д.Несанелис?

Борис Май
Борис Май
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Довольно некорректно в споре апеллировать к известным, порой только Вам, авторам. Это понятно, если перед тобой студенты или  сын, переставший верить папе, взывающему к его честности, тогда как сам давно не бриллиант.  Именно когда нет собственных аргументов, в ход идут: Бродский, Довлатов, Сорокин и известные только Вам филолог Аверинцев и математик Налимов.

Мама родная! - должен воскликнуть по Вашему замыслу читатель, - какой же он "вченый" и легко проглотит сочинение из цитат. Но соус-то этот достаточно заурядный…

Ребята! Давайте жить дружно! Давайте встречаться, разговаривать, спорить - может быть  о чем-нибудь договоримся, а если и нет, то Ваше руководство все равно отметит беспощадную борьбу менеджера по связям с общественностью за интересы конторы. Но только если прятанье за авторитетами в интересах конторы хоть как-то понятно и не вызывает особого напряжения, то когда Вы почувствовали признание масс в цитировании Довлатова - осторожность Вам изменила.  

Все.  Настал мой час, - подумали Вы? Что бы такое выдумать? Чем поразить воображение аборигенов? А вот - свежая мысль. До этого еще никто не додумался: Право на инакомыслие!..

План такой: сначала тумана про Аверинцева, потом - кибернетическое мышление Колмогорова, потом Налимов (кстати: не забыть бы им, дуракам, напомнить, что ему скоро 100 лет), потом похвалить Семяшкину и забыл... ну, потом вспомню ... кого-нибудь из местных…

Ну вот, пожалуй, и все. 

Нет не все! К сути: "Право на инакомыслие." Итак....

Право дышать, думать, спотыкаться, падать, любить дано нам по факту рождения. А мыслить «иначе» - тем более!  И никто это право нам не санкционирует. Только человек со всеми водопадами его жизни сам решает, как ему поступить. Один сильный, другой больной, третьего жена затюкала, а кто-то просто трус, - ну не герой! И что ему делать? Он к другу: давай, поговорим!

А тут Вы с "моральным правом требовательности к себе»...

Шофер водит машину, врач лечит, философ думает, а солдат воюет. Писатель отвечает только за те вопросы которые он задает обществу, журналист за достоверность факта, а вот интеллигент - за все! Чувство вины у него - за все. Понимаете? За все!  

И не нужно от него требовать умения поражать цель с первого выстрела. Он умеет другое: думать, сопереживать и Глаголом жечь сердца людей! А пишу я это не для Вас - Вы и так это знаете, а для наших читателей, в доверии которых мы так нуждаемся.

 

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Время моей жизни опять остановилось». Александр Николаевич Сокуров заявил о невозможности работать в России
Мнение
19 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Эмоциональное требование «срочно вернуть домой мужей» напоминает требование спасти моряков подлодки «Курск»
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дмитрий Несанелис
2 авг 2010 19:11

Уважаемый Борис Борисович!
Вы в праве обсуждать мой тескт в той тональности, которая Вам кажется привлекательной и допустимой. Это, разумеется, так, и это подтверждает, что если люди думают по-разному, то это скорее хорошо, чем плохо. Я поддерживаю реальное разномыслие и высоко его ценю вслед за великим математиком и философом Василием Васильевичем Налимовым, ученым мирового уровня и значения. См., например, его превосходную книгу Faces of science. Трудно признать справедливой Вашу оценку действительного великого филолога Сергея Аверинцива. Вызывает некоторое сожаление, что Вы сказали об этом удивительном человеке. Оценки моего краткого эссе - это дело Вашего и читательского вкуса. Поэтому воздерживаюсь от полемики и лишь благодарю за внимание к моим скромным коротеньким текстам.
Желаю Вам всяческого процветания.

Вотянепонял
3 авг 2010 14:39

Вот эт сказал так сказал! По Шукшину "срезал". А мы - чо?
Опять же, по Шукшину, "Мы не мыслители, у нас зарплата не та. Но если вам это интересно,
могу поделиться, в каком направлении мы, провинциалы, думаем. Допустим, на
поверхность Луны вылезло разумное существо... Что прикажете делать? Лаять
по-собачьи? Петухом петь?"

Екатерина
3 авг 2010 16:42

Борис Борисович!Спасибо Вам за Ваши выступления ПО СУЩЕСТВУ,написанные умно,просто и ДОСТУПНО для всех.Я вот тут прочитала статью от 2 августа,не буду называть фамилию этого умного и,наверное,хорошего человека.Только после прочтения у меня возникла мысль,что на этом сайте некоторые дядьки имеют целью не столько обозначить суть какой-то проблемы,сколько похлестаться своей,как Вы скажете, "вченостью".Вы знаете,я достаточно образованный человек,прочитавший за свою жизнь "джомолунгму" разнообразной литературы,но некоторые термины в этой статье,просто напичканной специфической терминологией,я не встречала никогда.Сначала хотела взять словарь,а потом решила,что не стоит тратить время на расшифровку этих"индейских манускриптов",т.к. в интернете есть многое,что достойно большего внимания,и при этом доступно и понятно всем.В частности,я без ума от публикаций Юлии Латыниной.Какая смелая девушка!Только страшно за нее,боюсь плохо кончит! В статье того автора такое засилие терминологии,что под конец это стало казаться уже карикатурным и навеяло ассоциации с "Покровскими воротами"(эпизод,когда Орлович читает лекцию о стихосложении) или с учебником по гистологии(медики меня поймут).Единственное,что меня порадовало-это эпиграф из Бодлера.Помнится, в юности мы рвали друг у друга единственный маленький томик,что был в нашей районной библиотеке.Я даже "убила"ночь,чтобы переписать этот томик в тетрадь.Борис Борисови!Как хорошо,что Вы такой простой и доступный в самом лучшем смысле этого слова!

Полковник
6 авг 2010 18:35

Я не медик... У вас, вроде, просто все написано... Но все-равно непонятно. Самый лучший смысл: он в чем?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме