Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Церковь - как беспризорный ребенок

Церковь - как беспризорный ребенок

Олег Золотарев
Олег Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это типичное явление для Русской православной церкви. Вся история Русского православия свидетельствует о том, что несмотря на декларируемую отрешенность от мирской жизни, церковь в России всегда была озабочена собственной борьбой за выживание.

Когда размышляешь о православной церкви, вспоминается высказывание, кажется, Монтеня, о связи между сверхнабожными помыслами и весьма приземленным поведением.

У человека, который отверг участие в мирской жизни, нет твердых принципов, которыми он должен руководствоваться в обыденных делах. Вот и русская церковь не выработала правил практического поведения, и поэтому не смогла сохранить свои основополагающие духовные ценности. Поэтому она всегда была служанкой государства (это было всегда - при царе, при Советах, сейчас). В отличие от других религий, она не смогла сохранить для себя какой-либо независимой сферы деятельности.
 

А в настоящий момент государства практически нет, вот и церковь чувствует себя бесконтрольной. Отсюда - и ее претензии и на преподавание в школе основ православия, и вот эти безобразия на Соловках.

Церковь - как беспризорный ребенок, лишенный контроля сурового родителя, вырвалась из-под опеки. И не знает, как себя вести. А тут еще постоянная пропаганда наживы, денег... Впрочем, что касается материальных благ, тут она себя никогда не обижала.
 

Да и личность священнослужителя, как она всегда виделась русским человеком - чревоугодник, сластолюбец и пьяница, всегда охочий до денег.

Достаточно посмотреть русскую литературу. А вот сейчас этот образ и проявляется во всей красе.
 

Материалы по теме
Мнение
29 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Помните мем «Если не Путин, то кот»?
Мнение
21 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Люди задним числом любят безвинно погибших, хотя при жизни были как минимум равнодушны
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Наталья Логина
23 авг 2010 20:55

Есть выражение "каков поп, таков и приход". "Человеческий фактор" присущ и церкви, но от этого вера не страдает, если она действительно поселилась в твоей душе. Мне тоже не каждый батюшка понятен, но это не мешает ходить в ту церьковь в которой благостно. Мы же не присматриваемся к личности машиниста, а прсто садимся и едем на поезде. В одной церкви вам рады и подадут повязать платочек, а в другой батюшка строг и в брюках на порог тебя не пускают и что, будем на Бога гневаться? Смери гордыню и все у тебя получится.А вцелом я с Олегом согласна церковь, как ребенок, возможно иногда и беспризорный.

Владимир Григорян
24 авг 2010 04:48

"чревоугодник, сластолюбец и пьяница, всегда охочий до денег. Достаточно посмотреть русскую литературу"

Возможно, вы имели в виду прусскую литературу, к сожалению, не сохранившуюся после гибели этого племени. А в русской литературе мы видим старца Зосиму у Достоевского, священнослужителей у Чехова в "Дуэли" и "Степи", несколько замечательных, с любовью написанных портретов у Лескова, множество у Бориса Зайцева и Ивана Шмелева. С другой стороны есть "Сказка о попе..." и несколько юмористических зарисовок у того же Лескова, но едва ли этого достаточно для обоснования вашего тезиса.

Владимир Пыстин
24 авг 2010 15:20

Согласен со всем, за исключением роли государства. Ааппарат насилия и подавления культивирует и внедряет РПЦ. Поэтому церковь не беспризорна, а очень даже под призором...

Василий Сажин
28 авг 2010 16:31

Государство слава богу, пока еще есть, но слабеет. Виной тому неэффективность вследствие авторитарности. Власть и церковь ведут себя как в поговорке: рука руку моет. В связке, называемой симфонией церкви и государства, цель которой как можно сильнее подчинить общество своей воле. И не дай бог предотвратить возможную цветную революцию в России. Власть дпет церкви ресурсы, деньги, информкрышу, а церковь внедряет в массы идеи покорности и раболепия.

Григорян
28 авг 2010 23:40

"Власть дпет церкви ресурсы, деньги, информкрышу, а церковь внедряет в массы идеи покорности и раболепия".

Нельзя ли пояснить, как именно Церковь это делает?
Ну то есть, описать ситуацию: епископ Питирим там-то и там-то потребовал от верующих покорности и раболепия по отношению к власти. Или не епископ, а кто-то другой. Или не потребовал... ну хоть что-то, хоть какая-то зацепку, конкретику, чтобы ваши фразы не выглядли столь голословно. Ну представьте, я вас обвиню, что вы работаете на разведку Ненецкого автономного округа, да еще сделаю вид, что это факт общеизвестный, ни в каикх пояснениях и доказательствах не нуждающийся. Вас ведь это удивит? Вы даже можете решить: да этот парень за базар не отвечает. И правильно, между прочим, сделаете. Так может и вы за базар попытаетесь ответить? Если с непривычки тяжело будет, я пойму, но хотя бы попытайтесь? Ге?

бл.восток
4 мар 2012 10:42

про старца Зосиму==из русской же литературы--Зосима был охоч до женщин и вовсю. ими пользовался в женских монастырях...ничто человеческое им не чуждо

321
4 мар 2012 12:57

Да, слыхал, что дегтем ворота мазали,
но чтобы это делали золотари...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме