Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Вначале было Слово

Вначале было Слово

Петр Столповский
Петр Столповский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

И Слово означало - вера. Вера - это высокое, делающее человека человеком, гражданином мира. Затем появилась церковь - ритуалы, которые могут нравиться или нет. Я искренне сочувствую церкви, которая хлебнула со всеми нами. Но если церковь оказывается над верой, происходит перекос в душах. А это, братие, дрянь дело.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Два года вторжения России в Украину
Мнение
16 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Не терпите насилие: как защититься от дедовщины в воинской части
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Неравнодушный
23 авг 2010 16:45

Видя процветание обители Соловецкой, умножавшейся день ото дня новыми пришельцами и украшавшейся новыми добродетельными иноками, а также и подвигами преподобного Зосимы, диавол, враг всякого добра, распалялся завистью к инокам, но так как ничего не мог сделать обители сам, ибо всегда был прогоняем и посрамляем блаженным Зосимою и прочими доблестными подвижниками, то прибег к помощи злых людей, возбудив в них желание сделать зло и обиду святой обители. По наущению от диавола, на Соловецкий остров начали приходить многие из боярских слуг вельможеских и насельников земли Карельской, которые ловили рыбу на озерах, запрещая в то же время инокам ловить рыбу на потребу монастырскую. Эти люди называли себя господами острова того, преподобного же Зосиму и прочих иноков поносили укорительными словами и доставляли им много неприятностей, обещая разорить монастырь и совершенно изгнать отсюда иноков. Поэтому преподобному Зосиме необходимо было идти в Новгород к архиепископу Феофилу для того, чтобы просить у него помощи и заступления от обидчиков. Взяв некоторых из учеников своих, он отправился с ними в Новгород и, придя к архиерею, поклонился ему и передал ему просьбу свою от обители, терпящей беды от злых людей. Архиерей сказал ему: "Я при помощи Божией, честный отец, всегда готов всячески помогать обители твоей; но прежде всего тебе необходимо попросить помощи у бояр и вельмож, управляющих городом нашим".
Преподобный Зосима отправился к боярам и, обходя дома их, усердно просил их защитить монастырь и не попустить злым людям разорить его. Все бояре, управлявшие городом, обещали свою помощь преподобному.
Пришлось преподобному Зосиме быть и у одной боярыни - вдовы, по имени Марфы, так как ее слуги, а также поселяне, жившие на ее землях, сильно притесняли иноков. Когда слуги ее сказали ей о том, что к ней пришел преподобный, она велела прогнать его от дома с бесчестием. Смиренный раб Божий терпеливо перенес эту обиду и сказал своим ученикам: "Настанут дни, когда обитатели дома этого не будут более ходить по двору своему: затворятся двери дома сего и более не отворятся, и дом сей опустеет".
В свое время сбылось то, что предрек преподобный.

zionist
23 авг 2010 17:35

Вообще-то, слово было "в начале". И слово другое.

OLGA
23 авг 2010 19:04

В начале было Слово и Слово было у Бога и слово было Бог.

23 авг 2010 20:19

Блоггером стал совсем недавно, но уже замети, что в Инете чаще, чем в печатных СМИ очень активно и вольно используют цитаты, ссылки, афоризмы... Без всяких попыток кого-то чему-то учить и со всем уважением к участникам интересного журнала, позволю себе сделать ссылку на свой блог: http://7x7-journal.ru/blog/Шахов/?id=bc9dee750d343745c46a5855ed5601df
Там размещен краткий фрагмент малоизвестного и не совсем православного исследования именно этого, самого популярного и известного кусочка Библии: "В начале было Слово..."

zionist
23 авг 2010 22:31

Для полной ясности добавьте копирайт )

24 авг 2010 00:23

Добавил бы... Если б знал, что это

zionist
24 авг 2010 12:41

Да нет, это я Ольге. Типа иронизирую.

P.S. Не скромничайте

OLDA
24 авг 2010 15:15

Евангелие от Иоанна Гл.1 пролог. Только это не для ясности уже, а для точности. Я не хочу на это тему говорить, об это уже столько ученых копья сломали... Я просто согласна с Шаховым, что если используем известные выражения, цитаты и т. п. , то надо к ним походить очень осторожно. И по делу. (Кстати - вначале - это русский перевод, а на церковнославянском в начале).

С.А.
29 авг 2010 17:59

Ага. А до этого было ещё, как минимум, два перевода. Это "испорченный телефон". Так что каждый трактует известные библейские цитаты и выражения так, как он хочет. И каждый будет прав. Каждый.
Это как поэзия. А переводов стихов не существует. Каждый так называемый перевод - это просто заново написанные стихи. Причём по уровню они могут быть и намного талантливей, и намного бездарней так называемого оригинала.

Владимир Пыстин
21 янв 2011 14:02

Что-то Вы не туда пошли. Петр Столповский поднял другую проблему. Плохо, когда церковь становится над верой. То есть, когда ее служители порочат саму веру.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме