Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Все наши проблемы - звенья одной цепи

Все наши проблемы - звенья одной цепи

Геральд  Комольцев
Геральд Комольцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Увеличение пенсионного возраста, как ни странно - проблемы детских суицидов, разговоры о "дожитии" (фу, слово - то какое, противное!), масса других проблем, включая  летние пожары и массовые отравления в детских учреждениях, беспризорность…

Всё это звенья одной цепи, одна тягостная и мрачная сеть, опутавшая ноги людей, просто пытающихся выжить, в то время, как хочется жить.

Есть ли возможность понять, хотя бы, что это за сеть такая? Что это за рок, проклятие, преследующее людей, особенно в России, в республике? Ведь богатейшие места, огромные, неисчерпаемые ресурсы. Да, могут, конечно, закончиться одни, но уверен, - появятся другие. 

Социальная разобщённость, расслоение, социальная напряжённость настолько осязаемы, что страшно становится за детей, за их будущее. Бабушка, радующаяся своей мизерной пенсии; молодой человек, мечтающий выйти на пенсию (а он далеко не одинок); пенсионер, тоже мечтающий - не о пенсии, он её уже заработал и получает, а о том, чтобы на неё выйти, жить на нее и при этом не горбатиться ещё на двух-трёх работах…

Что это? Нескончаемый поток вопросов. Где искать ответ? В нерадивом правительстве, в себе самом, в экономическом кризисе?

Да у нас всегда кризис. То зима пришла и нет топлива, то лето оказалось жарким, а пожарных лесников разогнали, теперь вот на пенсиях пытаемся сэкономить, на реорганизации здравоохранения, а это просто закрытие туберкулёзных отделений, разгон психотерапии, как службы. Формально-то, конечно, всё это под благовидными предлогами, экономии ради.

Чудовищные поступки, трудно сказать, отчего: то ли от неразумения, то ли от желания разрушить, или создать видимость какой-то деятельности, (созидать-то куда сложнее).

Какое - то неприятие, игнорирование интересов "простых", среднестатистических", уж не знаю, как и назвать их, тех обычных людей, кто не имеет возможности ездить в Испанию, на Сейшелы, когда вздумается, купить третью квартиру или даже первую машину, "чтоб було"...  

Это противостояние, вызывающее социальную напряженность, несомненно, чревато, очень опасно, недаром государство становится полицейским, даже назваться так не стыдится. Силовых структур всё больше и больше, будто боится правительство чего - то, видимо - бунта.

Ответ прост, по-моему: это желание и возможность одних иметь больше, чем у других. Совершенно неважно при этом, каким образом, какой ценой.

Чаще, если не всегда - за счёт других.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Важно помнить, что наполняем бюджет своими налогами мы и у государства нет своих денег!
Мнение
4 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В России подготовлен закон, требующий от иностранцев подписывать «соглашение о лояльности»
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Спичак
9 сен 2010 20:46

Китайский(!), английский, русский, польский, словно сговорившись назвали причину, о которой написали Вы... Сегодня одного прочитал на ответы@mail.ru, другого на newslend, третьего где-то ещё... И тут Геральд Геннадиевич... А кто генератор этой страсти к гонке - у меня лучше, а я больше "срубил" и т.п.? Генератор - ельцинское "берите суверенитета столько сколько проглотите" (не будем наивными - за этим услышали не только суверенитет, а вообще БЕРИТЕ!!). Уголовная этика и эстетика, которая пронизывала и пронизывает российское общество снизу до верху - от лексики и шансона до прямых переговоров премьера и Президента в прямом эфире главной информационной программы страны "ВРЕМЯ": "Выделить деньги надо, но ведь разворуют..." "Да, надо обязательно отследить, иначе разворуют..." (вы можете себе представить такой разговор между Саркози и членами его правительства? Или даже "мафиозного" Берлускони с кем-нибудь из Падуи после землетрясения?
Кто и что ещё разгоняет эту страсть? ТВ и гламур, СМИ, задавшие заведомо недоступные для 90 процентов россиян стандарты "хорошей жизни"...Заведомо недоступные, а это значит - заведомо отрицаемые. Отрицание - это гнев и уныние, уныние и гнев.... А они уж найдут во что рядиться - в ризы "хоругвееносцев" ли, в повязки нацболов, в протест-31-го числа каждого месяца... или просто в шприц, стакан, бельевую веревку с мылом...

Геральд
9 сен 2010 23:20

Григорий!, это не Ельцин придумал, а тем более претворил в жизнь, он и не смог бы. Это было всегда, во все века. Сдерживающим фактором стяжательства, так если это назвать, было всегда лишь одно: - (извините читатели блога), интеллигентность, культура, в какой - то мере религия, (теперь все верующие извините), а насчёт китайцев, англичан и пр. - я если бы и захотел, так не успел бы связаться со всеми с ними. Так что, вероятно, это витает в сферах.

Григорий
10 сен 2010 00:07

Как будто культура, интеллигентность не факторы и установки, в т.ч. подаваемые лидерами нации....Гитлер сказал : "Я освобождаю вас от совести...". И результат мы знаем.

Сергей Рубцов
10 сен 2010 00:50

Посмотрел замечательный фильм "ПРИЗРАК" скандальноизвестного Романа Полански. Только что, в ПАРМА2. Это как одна (только ОДНА!) из глав документальной ленты "Дух времени", рекомендую. Что на поверхности: опереточный политик (а), стяжательство международных корпораций, предательство близких (тоже корыстный интерес и расчет), откровенно порадовал сердце "ворошиловский стрелок" (как-то близкое это дело нам) и тема "мировой закулисы". Что в твердом остатке? , с чем бороться? - Свет включать надо! и занавес поднимать!
"Агору" Алехандро Аменабара советую посмотреть.
За невольную рекламу (вариант=антирекламу) картины, простите.

АК
10 сен 2010 18:40

Человек – как энерго-информационный модуль на поверхности массы планеты, наиболее совершенно организованный в этой фазе энергопотока, неизбежно, антропометрически субъективен в восприятии всей палитры излучения Солнца и других звёзд, которые он воспринимает через несколько амплитудно -длин/частотных щелей в доступном для него диапазоне. Он сам является реактивной формой взаимодействия энергопотока Солнца и массы Земли. Его информационно-энергетическая эволюция также отстаёт от эволюции Среды обитания, как планета отстаёт от спирали энергопотока. Причина отставания – модель МИРОВОЗЗРЕНИЯ «золотого миллиарда». Проблема в нравственности интеллекта. Этическая составляющая способов и намерений является причиной последствий. Поэтому сегодня МЫ ОТСТАЁМ, в понимании и возможностях, от процесса эволюции планеты.

Спичак
10 сен 2010 21:23

только отстаем. Искривление ("грех" по гречески "искривление") - явление ломающее энергопоток, резонансный закон энергопотока и модуля, вибрационный веер и т.п. Поэтому борьба с грехом первична по отношению ко всем остальным "борьбам"....

Зинаида Боровлёва
12 сен 2010 23:04

Гриша, привет. Забежала напомнить, что мир этот всегда был страшен, и ждёт его только конец. Но пока мы живы, есть только одна надежда - царствие небесное мы носим в себе. Ты и сам об этом знаешь лучше меня.

А Ельцин просил у нас всех прощение, я помню его лицо, по-моему, всё было искренне...пусть Бог его простит. Опять же храмы начали строить при нём.

Спичак
12 сен 2010 23:31

Привет, Зина. Строго говоря, многие беды эпохи Ельцина, конечно, не с его решениями связаны. Это же понятно. Но все-таки есть то, что называется алгоритм, парадигма - они заданы были им.
Вот пример того, что многое могло быть иначе. В январе 1992 года Егор Гайдар обратился к Ельцину с просьбой открыть на центральных телеканалах что-то вроде обучающей передачи по личной и государственной экономике. "Люди не понимают ни что такое бюджет, ни отчего растет инфляция, ни в личных финансах, ни в государственных...". Ельцин отказал. Причем КАТЕГОРИЧЕСКИ. Дескать, мы уходим от идеологии, а это (передача)идеология...
Буквально несколько недель спустявстал вопрос с векселями. Гайдар уже не один, а с Чубайсом требуют открыть механизмы всеобщего ликбеза...Чубайс, правда, больше говорил о переобучении "бюджетных экономистов". ОПЯТЬ ОТКАЗ. Был ещё раз, и ещё...отказ, отказ, отказ... Я когда узнал об этой странице в биографии Гайдара, простил ему все...

Спичак
12 сен 2010 23:32

Простите - не с векселями, а с ваучерами....

Зинаида Боровлёва
13 сен 2010 20:19

Гриша, родной. Ты думаешь публичные лекции Гайдара и Чубайса смогли бы смягчить резкий разворот от социализма к рынку? Увы, но глубокие знания экономики помогли тогда только тем, кто был рядом с Гайдаром и Чубайсом...Помнится экономический факультет СГУ в те времена так же считал свои грошики, как и все мы, вложившие свои ваучеры (как сейчас выяснилось:) в будущее футбольной команды Челси. А глубокому пониманию личных финансов народ отлично научился на ценниках в магазинах...

Прав, уважаемый Геральд, всё звенья одной цепи...но цепи упадка государственного управления, причём не только у нас в стране, но и во всём мире. Непопулярность политиков во всех цивилизованных странах, экономические кризисы, мелкие непобедительные войны, анемия чиновников, коррупция, решение всех проблем ножом реформирования и др.др.др. Французская революция, Октябрьская революция стали толчком к разрушению существующего управления. Именно для этого и дан нам завет апостола Петра - повиноваться начальству для Бога...чтобы по возможности сопротивляться этому разрушению и сохранить институт управления государством. В общем, сама, не ожидая, стала государственницей:)) Старею.

Спичак
13 сен 2010 22:33

прямо на передаче Листьева показывал движение дененой массы и влияние её на рост инфляции.
Листьев: - Спасибо, что подготовили для нашей передачи такой замечательный наглядный материал ...(Федоров вынимал из портфеля рулоны ватманов с графиками фломастерами).
Федоров: - А я это не для передачи, это я на заседание Правительства готовил...
Листьев: - И что...Это ж для 1 курса!
Федоров: - Не все все поняли. В кулуарах подходили...
Как говорится no comments...
...Да, Зина, смогли бы лекции Гайдара и Чубайса, как и грамотная передача, создать прослойку людей быстрее(не только в больших столицах, но и в глубинке). Смогли бы защитить от миллионов трагедий и ошибок...

Зинаида Боровлёва
14 сен 2010 10:40

Всё может быть...много на этом свете чудес. Я бы даже включила телевизор, чтобы послушать сейчас публичную лекцию Чубайса о том, как защититься простому гражданину от ошибок в современной экономике:))

14 сен 2010 11:39

В Коми кадровом центре при Котельниковой, когда все начиналось... Буквально "на спичках" - без преувеличения - играли в что-то типа "Монопольки"... Только таких центров и Академийнадо было б в 1991-92 штук тыс.5.... на Россию.
Ты ж знаешь, сколько людей "попало" на одних неграмотных кредитах... сколько молодых семей и сегодня не в состоянии рассчитать семейный бюджет... Даже с МММ и "Хопры" влетело бы меньше людей... Сейчас курсов полно. Желающие могут узнать и в ИУУ, и в фонде им.Тихонова, и в Центре Финансовых Решений...Есть и ассоциация молодых предпринимателей... Все-таки это уже кое-что. Но 20 лет... их не вернуть. И миллиона 2 самоубийц на этой почве тоже...(если не больше).

Зинаида Боровлёва
14 сен 2010 20:08

Ох, если бы ещё решения наших центров финасовых решений не зависели от стоимости нефти... А молодые семьи действительно имели тот бюджет, который можно рассчитывать. Нужно, конечно, учиться, как вести себя при стихином бедствии...Например, чем выше ты находишься в социуме, тем менее тебе грозит цунами финасового кризиса:))) Но тогда в 90-е всё было впервые...и для учителей, и для учеников. В общем, с построением стихийного капитализма более-менее понятно.

Гриша, расскажи лучше, как ты можешь охарактеризовать нынешнее десятилетие. Пожалуйста. Мне очень интересно. Лучше в отдельной теме.

Спичак
15 сен 2010 01:07

Счас почти полночь. Есть что сказать, но, прости, падаю...спать:)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме