Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Что такое банк и как с ним «подружиться»?

Что такое банк и как с ним «подружиться»?

Сергей Гобанов
Сергей Гобанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последнее время очень много говорилось об отношениях «Северного народного банка» с его партнерами и правоохранительными органами. Пресса писала о наличии крупных финансовых претензиях банка к некоторым известным в республике предпринимателям.

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что банк выдал кредит на сумму более одного миллиона долларов США под гарантию поручителей, и при этом у поручителя даже не была взята справа о доходах. Между тем, доход поручителя за последние пять лет составлял не более 10 тысяч рублей в месяц.

В результате таких действий в иске банка к поручителю на сумму более одного миллиона долларов США было отказано. В ходе процесса банк неоднократно уклонялся от предоставления банковских документов, и  суд за это оштрафовал председателя правления банка Сергея Сердитова.

В свое время я подписал обращение в поддержку Сердитова, когда он был арестован по подозрению в мошенничестве, так как считал и считаю сейчас, что он не представляет общественной опасности и является человеком принципиальной жизненной позиции. Но можно ли назвать такую кредитную политику банка ответственной в ситуации, когда под сомнительного поручителя выдают столь значительные кредиты,  и есть ли основания доверять такому банку свои деньги?

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ко Дню волонтера
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Збаражский
1 окт 2010 21:01

С банками не надо дружить, банки надо иметь.

gold57
1 окт 2010 23:34

"ИМЕТЬ"...???
1. быть хозяином
2.в сексуальном плане
??? уточните ))

Збаражский
2 окт 2010 15:28

Не поверите, сам до сих пор не могу определится ,чего мне больше хочется. Легче сказать что делают банки. C молчаливого согласия правительства/ они используют грабительские ставки, по пеням и штрафам до 200-300 % годовых ,захватили значительную часть работающих предприятий , парализовали роботу реального сектора экономики, разоряют фермеров и уничтожают остатки сельского хозяйства , лишают возможности работы большое количество трудоспособного населения и взваливают на государство бремя на его содержание. Осталось принять лишение свободы и рабство за долги. Быть банкиром," хозяином" и участвовать в этом точно не хочу. Остается нейтрализация отрицательного воздействия разны ми легетиными способами

Марк Каганцов
11 окт 2010 23:34

Банки нужно иметь, как женщин!
Лишь на пользу пойдет эта вещь им.
Чтоб не слыть аморальным прелюбодеем,
Быть хозяином нужно того, что имеем!

Иностранец
1 окт 2010 23:25

"Сомнительного" в этом деле очень много. Г-н Сердитов продал залог по кредиту без всякого аукциона или конкурса "своей" фирме, а сумму залога занизил на $1,000,000, использовав опять же "своего" оценщика. Кроме того, в залог входили т.н. нежилые помещения ( лестницы, туалеты, подстанция ), за которые заемщикам заплачено не было.

7 окт 2010 03:35

Такой короткий коммент уважаемого специалиста вызывает, как минимум, подозрение. Навекняка, в этом деле куча "мелочей", в которых и прячется искуситель. Но в комментарии предлагается только вывод из непонятных посылок. Некрасиво.

Сергей Гобанов
7 окт 2010 11:38

Коментарий не из непонятных ссылок, а из судебных решений в которых банку о взыскании с моего поручителя в пользу банка отказана, да еще и штраф выписали. Что тут каментировать. Это факт о котором общество должно знать. Несли ли деньги в такой банк решать каждому отдельно. Успехов всем.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме