Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Борьба с коррупцией или Надувная Россия

Борьба с коррупцией или Надувная Россия

Сергей Суранов
Сергей Суранов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российская власть с треском проигрывает очередной раунд по борьбе с коррупцией. Причем это признают уже сами чиновники верхнего звена, которые по долгу службы, вроде бы, должны с ней бороться. Так, на этой неделе генпрокурор Чайка сообщил «сенсационную» новость о том, что за год средний размер взятки вырос на 30% и превысил 30 тыс. руб. Мало того, в этом году эффективность борьбы с коррупцией стала даже ниже, чем год назад. В первом полугодии этого года на 11% сократилось количество выявленных коррупционных преступлений, на столько же уменьшилось число государевых слуг, привлеченных к уголовной ответственности за коррупционные преступления.

 

Совершено ясно, что в ближайшее время ни о какой масштабной программе по борьбе с коррупцией не может быть и речи. В лучшем случае – эпизодическая ловля оборотней в погонах в звании не выше генерал-майора и прочей гражданской шушеры.

 

О причинах не желания властей всерьез бороться с этим явлением, уже написано немало.Вот небольшой пример того, что большая часть антикоррупционных мероприятий осуществляется что называется «для галочки».Госслужащие России, равно как и члены их семей, обязаны отчитываться о своих доходах. Надо сказать, что отчитываются не все. На поверку, в ряде случаев, (не буду писать в большинстве, чтоб не обидеть честных слуг народа) получается, что чиновники указывают в декларациях только те доходы, которые ну никак нельзя скрыть. Например – официальный оклад по месту основной работы и ту собственность, что зарегистрирована на себя и на членов семьи.

 

В итоге у нас появляется, к примеру, целая каста пенсионеров, владеющих недвижимостью на Лазурном берегу, многомиллионными пакетами акций или на худой конец скромным автопарком дорогостоящих меринов.

 

Вспоминается история с одним добросовестным московским чиновником (осужденным по суду за взятку), который в своей декларации в графе «Прочие транспортные средства» не забыл указать и «Надувной матрац «Россия», стоимостью не более 100 руб. При этом заморская недвижимость, акции, доли и т.д. были зарегистрированы на иных лиц, назвать которых членами семьи можно очень и очень условно.

 

Но и это только полбеды. Дело в том, что в России до сих пор отсутствует практика применения Конвенции ООН о коррупции. В ней есть понятие «незаконное обогащение», которое указывает на то, что чиновник должен отчитываться и о расходах, в случае, если они существенно превышают доходы.

 

Позволю себе предположить, что подобная норма так и не будет задействована. Во всяком случае, не в этой жизни. И не нынешним составом правительства.

 

А значит….. «Счастливого плавания надувному матрацу под названием Россия!».

 

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В поселке Авдеево мама с тремя детьми оказалась один на один с чудовищным безразличием чиновников
Мнение
23 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Зачем нужны многоразовые бахилы
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Отжигоф
15 окт 2010 18:04

Если Россия подпишет все пункты Конвенции о коррупции, то она перестанет существовать как государство.

Бывалый
16 окт 2010 01:11

Даже, если Россия подпишет все пункты Конвенции о коррупции, Россия не перестанет существовать как государство. Ибо Конвенция со всеми ее распрекрасными пунктами будет существовать отдельно, и Россия с ее самыми честными в мире чиновниками - отдельно. Можно даже предположить, что в каждом кабинете нашей дражайшей элиты (рядом с портретами Тандема) будет красоваться эта сама Конвенция. Народ ведь должен знать, что российский чиновник - самый честный в мире чиновник.

Отжигоф
17 окт 2010 00:06

Я имел в виду ситуацию, когда все пункты Конвенции будут добросовестно выполняться. Тогда Россия покроется сетью многочисленных лагерей, в которых будут отбывать срока наши коррупционеры. В том числе и многих наших местных VIP-ов придётся кинуть на нары.

16 окт 2010 01:40

Да, действительно, когда газеты пестрели заголовками о доходах наших чиновников, ничего кроме смеха у читателей это вызывать просто не могло. А пока вся страна смеялась (хоть и с ухмылкой горечи), наши чиновники продожали усердно заполнять декларации о своих доходах. Матрац, это, конечно, сильно, и в то же время символично его название "Россия". Надувная и имеющая предрасположенность к сдуванию при любом неосторожном действии.

Сарычев Юрий
16 окт 2010 11:51

Сергей, на твоём фото в профиле пользователя за плечами твоими пейзаж показался знакомым, это бон?

СурановС
18 окт 2010 12:18

Это вид на Дхаула Дхар из резиденции Его Святейшества Далай Ламы

СурановС
18 окт 2010 12:27

Спасибо.Собственно в этом и заключался смысл моего короткого послания.

Вербин
16 окт 2010 17:58

Большинство специалистов сходится на том, что основными причинами высокой коррупции является несовершенство политических институтов, которые обеспечивают внутренние и внешние механизмы сдерживания (см. следующий раздел). Помимо этого, есть основания полагать, что некоторые объективные обстоятельства вносят существенный вклад:
• Двусмысленные законы.
• Незнание или непонимание законов населением, что позволяет должностным лицам произвольно препятствовать осуществлению бюрократических процедур или завышать надлежащие выплаты.
• Зависимость стандартов и принципов, лежащих в основе работы бюрократического аппарата, от политики правящей элиты.
• Профессиональная некомпетентность бюрократии.
• Кумовство и политическое покровительство, которые приводят к формированию тайных соглашений, ослабляющих механизмы контроля над коррупцией.
• Отсутствие единства в системе исполнительной власти, т. е., регулирование одной и той же деятельности различными инстанциями.
• Низкий уровень участия граждан в контроле над государством.
Главная же причина - это культ денег, наживы. Расцвёл этот культ пышным цветом после контреволюции 90-х годов, когда пал СССР.

СурановС
18 окт 2010 12:24

Соглашусь со всеми приведенными Вами пунктами кроме последнего, заявленного как главная причина коррупции.По моему скромному убеждению главная причина высокого уровня коррупции в России как раз это "Низкий уровень участия граждан в контроле над государством"

бобрецов степан
18 окт 2010 14:25

рад слышать братан

Географ
21 окт 2010 03:55

... разве не все это знают? Коррупция - модель принятия решений в этом обществе. Она - проявление рыночных отношений на личностном уровне. На западе просто сделали коррупцию привычной и даже в чём-то красивой - это разнообразные фонды, премии, гонорары за формальные статьи и т.д. А у нас пока ещё это осуждают. Остатки порядочности, что-ли? Кстати, особо сильно нашу коррупцию осуждают из-за рубежа. На воре шапочка-то горит. Рыльце - в пушку и т.д.

Пути в этом случае всего два -
a) перестать осуждать или
б) сменить форму собственности на средства производства, т.е. отменить рынок и его т.н. механизмы.

СурановС
21 окт 2010 12:56

Изнасилования - основа повышения рождаемости в стране.
Грабеж- основное средство регулирования рыночных отношений.
Убийство стриков - основа для омоложения общества.Продолжать?Не страшно?
Фонды, премии, гонорары за формальные статьи - это не есть коррупция.Гонорары облагаются налогом.А в законодательстве западных стран есть четкие критерии коррупции.

СурановС
21 окт 2010 14:31

"А у нас пока ее осуждают"
Действительно,"пока". И пока эта тема по большому счету никому в России не интересна кроме десятка другого правозащитников (из к сожалению справедливо считают маргинальной прослойкой) и прочих одержимых граждан.Ну еще разные группы используют эту тему в своих целях.Например под выборы....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме