Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Будут ли жители республики удовлетворены результатами управления в 2020 году?

Будут ли жители республики удовлетворены результатами управления в 2020 году?

Галина Князева
Галина Князева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Блоггеры сайта «7х7»  как-то не обратили внимание на принятую «Концепцию повышения эффективности государственного и муниципального управления в Республике Коми на период 2020 года» (Распоряжение Главы РК от 25 октября 2010 года №333). Пресс-служба, анонсируя подписанный Главой РК документ, акцентировала внимание на том, что по нему нами будут управлять до 2020 года.

Может,  я не стала бы публично оценивать этот документ. Но материал на сайте по деревне Чукчино Усть-Цилемского района, касающийся строительства водопровода, подвиг меня поделиться мыслями о системе сегодняшнего управления и того, что ожидает нас в 2020 году.

Ожидать ли, как сказано в материале об Усть-Цильме, завершения строительства водопровода нынешним жителям или уже не дождаться? Будут ли жители республики удовлетворены результатами управления государственными и муниципальными служащими в 2020 году?

У меня большие сомнения. Авторы Концепции выделяют следующие угрозы, которые возникли сейчас, в системе государственного и муниципального управления:

·        Низкий уровень удовлетворенностью деятельностью госорганов (27,9% довольны региональной властью и 31,1% - в местными).

·        Избыточность государственных и муниципальных служащих – в 1,6 раза больше, чем в среднем по России государственных и в 1,15 раза муниципальных.

·        Низкий уровень использования бюджетных средств на содержание государственных органов власти, низкий уровень информатизации, слабая мотивация и так далее.

Что бы сделал профессиональный разработчик Концепции? Нашел бы подходы к решению проблем. На поверхности – сокращение государственных расходов, повышение качества предоставления услуг и укрепление доверия к власти со стороны населения.  Причем сокращение расходов на госуправление обычно расписывается по годам.

Что мы видим  в Концепции? Общие слова. Концепцию можно тиражировать на все регионы, поменяв только РК на название региона. Только, думаю, в других регионах отражают хотя бы особенности региона. Самое интересное в Концепции – это результат: уровень удовлетворенности жителей РК деятельностью власти к 2020 г. до 70%.

Попадут ли в эти 70% жители деревни Чукчино, вот в чем вопрос?

Может быть, тема неинтересная, это не дискуссия о либерализме, но иногда и с высоких философских рассуждений, наверно, необходимо указывать власти на недопустимость принятия таких документов до 2020 г. Как и  кем модернизироваться будем?

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О трагедии в Подмосковье
Мнение
13 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
О традиционных ценностях и советском целомудрии
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Спичак
2 ноя 2010 10:53

В информационный век, не решив вопрос модернизации движения информации, можно не мудохаться с другими вопросами.... бесполезно ибо.... Поэтому - нет важнее вопроса в ближайшие 2-3 года, как проработка и исполнение всех носителей информации - от Инета и ТВ до газет и курьеров. Плотность инфопотока меняет энергопоток, а в итоге - Пространство и Время.

7 ноя 2010 00:02

А кто из нас доживет до 2020?

марк аганцов
12 ноя 2010 02:04

Среди страною управляющих
12 ноя 2010 02:17

Надежды подающих лиц,
Но люд устал от небылиц.
То, что премьер не делает с женой,
Он практикует извращенно со страной.
А Вы еще узнать хотите мнение,
Получим ли мы удовлетворение?
Слабительное примем и расслабимся
И, может быть, от комплексов избавимся.
И будет кайф, релакс - живи , не комплексуй!
Люби, правитель нас, и, куда хочешь, суй!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме