Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Первое впечатление от видеобложного обращения Медведева.

Первое впечатление от видеобложного обращения Медведева.

Георгий Мойсеенко
Георгий Мойсеенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Справедливо считается, что Медведев готовит свое очередное обращение к Федеральному собранию, используя свой «передовой метод». А раз так, то мы скоро услышим все это уже в новом формате…

Данные Медведевым оценки того, что мы получили в России (в течение всего этого десятилетия, добавлю от себя), если иметь ввиду, что их дал Президент, жесткие, точные, но уж слишком запоздалые и какие-то недееспособные, фригидные, дежурные что ли. Поэтому «молчаливое большинство» их и в этот раз просто не заметит, и уж точно, очень скоро надолго забудет… И есть обоснованное подозрение (дай Бог, на этот раз ошибиться!), что с их «молчаливого согласия» наша политическая система и дальше будет как бы незаметно переползать из «мягкого, плюралистического авторитаризма» во все более жесткий, чугунный,  тупой и ЗАСТОЙНЫЙ, СТАГНАЦИОННЫЙ режим…

 Так что застой и стагнация – не только политической жизни – будут продолжаться, «партия власти» также продолжит «бронзоветь  на ходу» (словосочетание не от Медведева) и превращаться в «худший вариант КПСС». Ну, а худая оппозиция не просто маргинализируется, – она, а также демократия, прогрессивные идеологии цинично и беспощадно, без оглядки на последствия для страны, ее будущего, уже растоптаны, размазаны и скомпрометированы в глазах населения на долгие годы… И этот разрушительный для человека, общества и государства процесс продолжается и, боюсь, будет и дальше продолжаться, – до и после 2012 года…

Что касается «смелых» идей «подпустить» оппозицию в «предбанники власти», то если это и будет ДОЗВОЛЕНО-РАЗРЕШЕНО, – сами понимаете, обставится вся эта, тактическая на самом деле, акция многорядно красными флажками оговорок и ограничений. И будет, в результате, наша «славная», но жиденькая и совершенно безопасная для режима, оппозиция украшать его фасад, работая фактически на него…

P.S. Недавнее «селекторное общение» с народом, пользующимся доверием Президента региональным руководством «на местах» – это также некий, хорошо срежиссированный, «полупобедный отчет» о «проделанной работе» по внедрению нашумевших год назад «энергосберегающих лампочек» на бескрайних просторах нашей Родины. Оказывается, наш гарант конституции, он еще и гарант по хозяйственной части, по освещению улиц для безопасных прогулок молодых мам с колясочками…

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной выборный народный одобрямс уже практически состоялся
Мнение
5 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Платформа для сбора пожертвований внутри России Boosty начала удалять страницы антивоенных проектов по требованию властей
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Василий Сажин
26 ноя 2010 17:07

Оппозиция в предбанники власти давно подпущена. Если дать кому-то еще один-два мандата, тем лучше для власти. Появится лишний повод заявлять, что у нас демократия построена окончательно и бесповоротно. На власть работает внутрисистемная оппозиция, украшая фасад. Внесистемная требует кардинального изменения общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране.

Мойсеенко
26 ноя 2010 17:24

Так, Василий, Медведев, ведь, обещает "подпустить" в предбанник именно несистемную, т.е. демократическую оппозицию, исповедующую прогрессивные идеологии (неолиберальные, неоконсервативные, прежде всего). Нынешняя же оппозиция, как и "партия власти", хотя у них, кроме наследницы КПСС, нет никаких более-менее внятных идеологических платформ, тем не менее все они представляют консервативно-реакционный идеологический спектр, тяготеющий к диктату, авторитарной централизации власти...

Борис Надеждин
26 ноя 2010 17:26

Так неолиберальные или неоконсервативные? Они, вообще-то, противоположны.

Спичак
26 ноя 2010 17:35

чем то, что вросло в структуры уже всеми мослами - деньгами, родственными связями, "этикетом" я тебя не трогаю, а ты моих мух не бей....

Мойсеенко
26 ноя 2010 17:59

Г.Спичак ответил на вопрос. Лишь чуток дополню: неоконсерватизм гораздо ближе к неолиберализму, чем к своим "отцам-основателям", традиционному консерватизму...

Спичак
26 ноя 2010 18:59

Насчет ближе-дальше тут трудно однозначно сказать. особенно, как это будет в российской практике. В Штатах - там ДА - они рядом, неолибералы и неоконсерваторы.

Мойсеенко
26 ноя 2010 21:48

О, да, тут Вы правы, что касается нашей практики, а также, что и под какой вывеской у нас можно обнаружить...

Сулимов
27 ноя 2010 11:27

Надо сказать, что послания президента Медведева очень часто (правда, не всегда) имеют смысл и, по сути, правильны. Вопрос в соотношении теории и практики. И стагнация, и необходимость демократических реформ (особенно - выборов) - все так, но где "кадры" для этого и где программа реализации? Да даже не программа, а прямые шаги. Дистанция между словом и делом, между намерениями и действительностью в очередной раз все более нарастает. Последствия - понятны.

Мойсеенко
27 ноя 2010 14:04

Поручкаемся в новом месте... "Дистанция между словом и делом, между намерениями и действительностью в очередной раз все более нарастает." Вот в этом-то вся соль... И возникают вопросы: он хочет, но не может - в силу не зависящих от него обстоятельств? Или, как практически весь верховный чиновный люд, лапшу нам на уши вешает?..

Спичак
27 ноя 2010 15:34

верхи хотят, но не могут, а вот не хотят ли низы? и что такое низы? Большая их часть в "зоне комфорта". не дует. с голоду не умирают.

Мойсеенко
27 ноя 2010 17:13

Все-таки вернее для совр. России будет сказать:"Верхи МОГУТ, но не хотят"... Ну, а "низы" пока БЕЗМОЛВСТВУЮТ: "хлеба и зрелищ" пока хватает...

Василий Сажин
27 ноя 2010 19:34

Демократическую оппозицию принято делить на системную (правильнее надо бы сказать, внцтрисистемную), это "Яблоко" и "Правое дело". А несистемная, это "Солидарность", ОГФ, Партия народной свободы, РНДС и другие.

Мойсеенко
7 дек 2010 00:33

С крутыми оценками состояния нашей политсистемы и решимости выходить из ее застоя получился тихий пшик? Автор уже к моменту своего послания сам же о них забыл... А пусть и дальше катится к стагнации!..

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме