Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Кривизна экономическая

Кривизна экономическая

Евгений Изотов
Евгений Изотов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Подскочили  цены на моторное топливо и опять на гречку. Все очень обеспокоены, платить  много  никто не желает. Любопытно вот что. Ряд стран, считающих себя даже высокоразвитыми,  из кожи вон лезут –  накачивают свои экономики деньгами (за счет минимальной или отсутствующей вовсе учетной ставки своих центральных банков и других механизмов).  Тем самым стараются подогреть свои экономики, поддержать динамику, сделать рынки инвестиционно привлекательными для своих, и чужих. Да, за счет вброса денег, но это   стимулирует  спрос. Рискуют, так как это ведет к инфляционным процессам. Однако инфляция у них все равно не разгоняется. Почему?  Кризис. Реальное падение спроса и склонность к дефляции, что  для экономики хуже, чем инфляция. Не помогает даже вливание денег.  

Что у нас? Со стороны взглянуть, у нас экономический рай – ну, где еще так динамично разогреваются рынки? Рынок нефтепродуктов, рынок гречки, да многие  рынки – цену лезут и лезут! Раздолье для предпринимателей – можно заработать! Там, где раздолье бизнесу, неплохо потребителям – предложения на рынке возрастают, конкуренция увеличивается, соответственно, инфляция сдерживается. Все так! Все так могло бы быть, но…  в другой стране,  не у нас. У нас рынки динамичные, а предложения на них не возрастают (иного невооруженным глазом и не видно), в итоге инфляция – 8.1% в год.   

Перевернуто все с ног на голову. Живем двадцать лет в рыночной экономике, при свободных ценах, а все равно…как всегда.

Ясно почему: наш   рынок – это товар, чья-то собственность, давно поделенная. Чтобы в нем утроиться, нужно платить.  Даже олигархи, никакой свободы не чувствуют. А уж про  малый и средний бизнес и говорить нечего. Предприниматели у нас – рабы! Чуть ли не гордятся, что у них крыша есть.

То есть, все в нашем «народном хозяйстве» очень консервативно, участники  рынка зажаты, им не до динамики, не до инициативы. Сидеть  бы под крышами и получать что есть.   

Всех и все под одну гребенку, конечно же, нельзя. Но общее впечатление такое складывается.    

Однако это одна известная превратность нашего рынка. А теперь другая. Людская.  

Много грамотных, современных с высшим образованием людей сплошь как будто не ведают, что у нас вообще-то рынок, хоть и кривой, но рынок со всеми вытекающими из этого последствиями. Воют, как белуги, по поводу повышения цен, регулированием которых государство не занимается. Воют и причитают: куда смотрит государство? государственные органы? Дети, право дети! Кричали бы сразу – хотим Советскую власть! Хотим, чтобы государство контролировало цены!  

Понятно, когда тревогу бьют социально незащищенные слои населения, пенсионеры, их нужно понять и помочь, как угодно, но помочь!

Но  горлопаны орут – почему цена на гречку поднялась! Потому, господа, что  если вмешается государство и сделает цену приемлемой для вас и для всех, гречка исчезнет с  прилавков. Об этом даже дети знают. И неча демагогией заниматься!

Никто не задает наиглупейший вопрос: почему цена на нефть торгуется на мировых площадках по той или иной цене (помните, как зашкаливало за 100 долларов, и сейчас немало – под 90). Никто не воет: почему капиталистические правительства не вмешиваются, почему не регулируют? Запусти на таком уровне в России торговлю нефтью, и в случае скачка цен на нее наши горлопаны ( якобы поборники справедливости)   действительно завоют свою мантру о том, куда смотрит государство и соответствующие органы. Чудики!  Если уж на то пошло, то нет бы взять и помочь чем-то пенсионерам, которым  действительно порой не на что купить еду. Или пойти в бизнес, публично или еще как, но ломать сложившиеся в нем нехорошие устои, набивать себе серьезные шишаки, но делать себе честно деньги и экономику развивать. Но нет, легче всего орать – почему цены поднялись? По кочану!

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Люди задним числом любят безвинно погибших, хотя при жизни были как минимум равнодушны
Мнение
17 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В странах с авторитарным типом управления на выборах власть почти никогда не меняется, но это не повод оставаться дома
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин
26 янв 2011 20:31

Вообще то во всех более или менее развитых странах Запада и Востока, давно установлены ограничения на максимальные цены при продаже товаров первой необходимости, продуктов, лекарств. Где-то их устанавливают парламенты, где-то исполнительные органы власти. Где-то смешанно.Часть цен устанавливают парламенты, часть исполнительные органы власти. Кое-где это делают монархи. Где-то публикуют цены еженедельно, где-то раз в месяц. Это рынок. Иначе в капстранах нельзя. Попробуй взвинти цену, сверх разрешенной. У нас в России нет рынка. У нас все наоборот. На вино-водочную продукцию установлена минимальная цена, дешевле нельзя. Т.е рынок наоборот.Если государство не вмешивается в ценоустановление товаров первой необходимости, это -варварское государство, которое народные массы могут легко "перетрясти", совершив революции и перевороты. Цена на нефть тоже в основном регулируется странами ОПЕК. Как захотят, так и будут устанавливать цену, потому как львиная доля нефтепоставок на международном рынке за ними. Т.е процесс ценообразования нефти и нефтепродуктов давно уже регулируем. Цены в РФ огромные потому, что львиная доля нефти и нефтепродуктов идет за рубеж. НПЗ нерентабельны, редко где есть загрузка на 30%. Если бы были приняты ограничения на экспорт нефти и нефтепродуктов за рубеж, внутренний рынок бы насытился, цены на горючее бы упали. И экономика страны могла бы развиваться.Другое дело, что частники, владеющие нефтяной иглой, ради своей прибыли убьют и уничтожат любого, кто помешает получению сверхдоходов. Исполнительнаяи законодательнаявласти лишь холуи на побегушках у владельцев нефтяной иглы.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме