Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Гагарин и теперь живее всех живых?

Гагарин и теперь живее всех живых?

Игорь Вавилов
Игорь Вавилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В преддверии юбилейного пятидесятого Дня космонавтики, нет-нет да и натыкался в сети на различные интервью (или выжимки из них) с некоторыми статусными космонавтами.


Давно, кстати, заметил, что они всегда интересно говорят, комментируют и рассуждают. Не ангажированно, слегка отстранённо, что ли. Наверное, это потому, что — герои. Во всех смыслах слова. Многие даже дважды. А раз так, то бояться за какие-то там публичные слова им не пристало.

Легендарный Алексей Леонов вот высказался намедни брезгливо и справедливо одновременно о Киркорове, точнее, о его перманентных кулачных подвигах в боях с женским полом. В том плане, что ошалевший болгарин очередной раз "отоварил" какую-то беззащитную девушку, а через несколько дней на всех центральных каналах, ничтоже сумняшеся, "женский Тайсон" поздравлял дам с 8 Марта. Вывод космонавта — наше телевидение с особым тщанием дебилизирует население страны.

Не менее легендарный Георгий Гречко на днях тоже явно повёл разговор не очень по теме, когда его спросили о перспективах России в деле освоения космоса. Суть: довольно туманные перспективы, устарело всё, настоящих спецов, которые «болеют» космосом, практически не осталось и т. п.

О великолепной Светлане Савицкой вообще молчу. Она ещё и до депутатской своей деятельности в лоне думской коммунистической фракции высказывалась в отношении происходящего в стране довольно жёстко. И тоже, надо признать, во многом справедливо.

Далёк от мысли, что лётчики-космонавты советского времени вполне могут называться системной оппозицией нынешней власти. Скорее всего, им этого и не надо. Просто у людей душа за страну болит. На самом деле. Видимо, поэтому вытаскивают их на люди, чтобы не будоражили людские умы, редко и только по поводу, такому, как сейчас.

Ну ладно. Теперь, собственно, пару слов о виновнике торжества - Юрии Алексеевиче Гагарине. Никогда не задумывались,  кем бы сейчас стал этот молодой мегатитан , доживи он (а в том, что  дожил бы, нет сомнения) до наших времён?

Членом правящей партии? Олигархом? Базовым брендом нации наряду с автоматом Калашникова и водкой? Простым, отошедшим от дел пенсионером-отшельником? «Затянувшимся» свадебным генералом? Авторитетным лидером оппозиции? Подданным (под вымышленным именем) какой-нибудь нормальной страны?

Согласитесь, очень трудно представить его действующим лицом в какой-нибудь современной опции.

Выходит, в самый раз погиб первый космонавт? Как говорится, всё правильно мужик сделал.

Хотя... чего это я? Кто сказал, что погиб? Ничего не доказано, ребята. У космонавтов с вечностью свои взаимоотношения. Жизнь продолжается, и Юрий Гагарин тот ещё живой.

Жаль только, что нынче не все  о нём слыхали.

 

Оригинальный пост - http://komikz.ru

Материалы по теме
Мнение
9 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Стихийные бедствия становятся тестом для любой управленческой системы
Мнение
11 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Почему мы видим только то, что хотим видеть
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Геваров
13 апр 2011 20:41

Гагарин - советский человек и ему не дали бы дожить до сегодняшних дней, как не дали жить дальше Илюхину. Он слишком авторитетная фигура в истории, которая бы мешала и Горбачёву и Ельцину строить "прекрасное" капиталистическое будущее. А уж Медведеву с Путиным играть с ним на одном выборном поле (если бы Гагарин захотел стать президентом) вообще не под силу! Неудобный мужик. Потому что слишком советский и авторитетный.

ху из Илюхин ?
13 апр 2011 22:55

Анелия Горская
13 апр 2011 23:10

Да, живой! И хранит память о своей стране по-прежнему. Всё, что произошло в советской стране, связано с теми, кто никогда не умрет: через 12 лет после разрушительной войны советская наука смогла стать первой, отправившей спутник в космос. Тогда мы подарили миру русское слово: СПУТНИК. Через 16 лет после парада победы на Красной площади советский человек преодолел первым в мире земное притяжение и открыл двери в космос. Этим надо гордиться и не забывать, что такое могло произойти только в то время, когда страна хотела быть образованной и сильной.Юрий Гагарин напоминает нам об этом сегодня,поэтому он жив. С этого года День космонавтики признан Международным днём, и его отмечают во всём мире. Поэтому Юрий Гагарин жив! Хватит выискивать оправдания собственному бессилию. Надо чаще гордиться Днём Победы и Днём космонавтики.

Григорян
14 апр 2011 04:41

Отбор в отряд был жесткий. То есть людей с гнильцой не брали. Нужно было, чтобы летчика уважали товарищи. А это уважение выступлениями на партсобраниях не заработать. И еще действовал "стереотип", правильней назвать традицией, которая пошла с Гагарина, что космонавт должен быть своим для всех, коммунистов, беспартийных, шоферов, доярок. То есть по настоящему нормальным человеком. Поэтому не скурвились мужики (и дама) после 91-го.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме