Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. RealArmy.org – новости с передовой

RealArmy.org – новости с передовой

Вера Кичанова
Вера Кичанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На гражданском форуме «Последняя осень» мы презентовали новый интернет-проект, посвященный российской армии. Запуск сайта был приурочен к началу осеннего призыва.



Существует несколько мифов о призыве в армию. Первый – что служить обязан каждый. Это не так. Конституция говорит, что «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации» (статья 59). Там же сказано, что военную службу этот самый гражданин несет «в соответствии с федеральным законом» или не несет, если «если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы», а идет в альтернативщики.

По закону процедура призыва выглядит вот так.



Но это на бумаге. На деле она сводится вот к этому.



Каждый призыв к правозащитникам обращались студенты, которых накрывали облавы. Милиционеры врывались в дома, в общежития – и какой там медосмотр, когда есть план, который нужно выполнять. Случались всевозможные казусы. Скажем, в том году в российскую (sic!) армию попытались безо всяких документов отправить граждан Киргизии. Наверно, в Генштабе плохо знают географию и забыли, что Киргизия уже 20 лет как отдельное государство. А весной этого года многие студенты попали в юридическую коллизию из-за перехода на Болонскую систему, когда фактически они оставались студентами, но формально теряли отсрочку до тех пор, пока новая специальность не пройдет аттестацию, а военкоматы этим вероломно пользовались.

Увы, эта информация мало до кого доходила. Одними владел миф номер два: армия – это такой пионерлагерь, через который обязан пройти каждый, чтобы стать настоящим мужчиной. То ли процедура инициации в мужчины, по их мнению, непременно связана с унижением и увечьями, то ли (и скорее всего) им на глаза просто не попадались страшные истории о порядках, которые господствуют в нынешней армии. Достаточно зайти в интернет и набрать "дедовщина" в поиске по видеозаписям, чтобы получить полное представление, куда идут молодые ребята, но многие ли это сделают? Другие же свято верят, что их это не коснется никогда (миф номер три). Это, например, студенты, которые наивно забыли, что их отсрочки – временные.

Так или иначе, призыв обычно волнует только тех, кому уже пришла повестка, их мам и пап, ну и тех, к кому такие горе-призывники побегут, то есть правозащитников. А между тем было постановление правительства 2003 года о принятии федеральной целевой программы по созданию частей постоянной готовности и комплектованием их исключительно контрактниками. Проще говоря — о переходе армии на контракт и о полном отказе от призыва. В 2008 году было признано, что это программа провалена. Причин несколько, одна из них – не было общественного контроля и обсуждения.

Мы создали сайт RealArmy.org, чтобы о происходящем в армии задумались не только те, кому завтра туда идти. Мы постараемся сделать его интересным, чтобы наши посетители ставили «лайк» не из-за гражданского долга, а потому, что искренне хочется «рассказать друзьям». Не все разделы пока заполнены, но скоро все будет.Колонки – это и юридическая помощь призывникам, и рассказы, собранные «Солдатскими матерями» в регионах, и воспоминания известных людей о службе в армии. Отдельно стоит проанонсировать «Казарма-блог» – вести его будет солдат-срочник прямо из воинской части. Интервью и репортажи будет готовить редакция сайта, ановостицитаты и инфографику будем отбирать для вас из СМИ и блогов.

И добавляйтесь, пожалуйста, к нам в социальных сетях:
http://www.facebook.com/RealArmy.org
http://vkontakte.ru/club990500
https://twitter.com/#!/RealArmy_org

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дружная команда из Пяльмы организовала «комбинат добрых дел» и показала власти, как надо работать на благо граждан
Мнение
26 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как прошла встреча ветеранов Северодвинска с министром здравоохранения Архангельской области
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
вот семенов в армии
4 окт 2011 19:18

не служил.
и что с этого куска де*ьма получилось ?

PNP30
4 окт 2011 20:13

Ну из тебя то полюбому быдло получилось

из меня получился
4 окт 2011 20:42

неплохой коммерс.
а вот из тебя, вонючка, получился специалист по добыванию еды из мусорных бачков.

PNP30
4 окт 2011 21:17

ну если АК "ТН" мусорный бачок, то ты прав))) "неплохой комерс", палатка на рынке?

PNP30
4 окт 2011 21:50

касательно Семёнова, личность конечно неординарная, но многие из нас готовы выйти на противоборство с существующим строем? Сидим за компом и троллим на сайтах..... боясь разрушить статус кво своего мирка.

идите воюйте, нищеброды
4 окт 2011 22:38

а меня все устраивает.
17-й год один хрен не повторится (не дадим)
да и кишочки у вас тонковаты

Солдат
4 окт 2011 19:39

"То ли процедура инициации в мужчины, по их мнению, непременно связана с унижением и увечьями"
Так же проходит инициация в иудея еврейских мальчиков. Никто не "косит", и не скулит.

иван
4 окт 2011 23:06

речь идет не о иудейской армии, а о российской ..

Ивану
4 окт 2011 23:17

Речь идет что в российской армии мужчинами становятся через "унижения и увечья".

иван
5 окт 2011 00:13

Вы отницаете факты увечий в армии ?

ивану
5 окт 2011 03:20

Увечья есть и на производстве, и в многочисленных ДТП.

иван
7 окт 2011 22:01

но на производство и дороги мужчины идут добровольно...
а в государственную армию - обязанность

ивану
7 окт 2011 22:39

Треть российской армии офицеры. Выпускников школ "обязывают" поступать в военные училища, для дальнейшей службы в государственной армии.

КЭП
5 окт 2011 11:01

Информация выдавлена с большими потугами из себя, автор абсолютнл не разбирается в вопросе о котором пишет, лиш бы что-то брякнуть

атор комментария
5 окт 2011 23:14

типичный толстый троль

дембил
5 окт 2011 22:49

никогда не видел, чтоб духов такие расфуфыренные стригли..

Балафре
7 окт 2011 14:55

До сих пор Эллинская и Римская честь и доблесть у кого-то в цене....Я призывался в88... И у меня были все пути уйти от призыва....Мне было стыдно перед друзьями. А я просился в Афган...Жестоко любое закрытое сообщество....армия,вахта, футбольный клуб и т.п. Построено на иерархии, борьбе самцов и т.п...Может сейчас слишком криминализировано в армии...Я Служил исамоубийства видел , звкрств нет , но допускаю....В Гражданке зверств поболее...

иван
7 окт 2011 17:14

Но - армия - это государственная служба,
служба на государство . А значит государство должно гарантировать порядок ,
сохранность жизни и здоровья молодых граждан, отдающих годы своей молодой жизни этому самому государству ....

норыч
7 окт 2011 17:23

государства уже не существует
есть шайка бандюков и законы воровские

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме