Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Госуслуги онлайн

Госуслуги онлайн

Екатерина Соколова
Екатерина Соколова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наверное, только ленивый еще не слышал о том, что государство предлагает нам воспользоваться своими государственными и муниципальными услугами не выходя из дома, сидя у компьютера.  Честно говоря, поначалу было как-то непривычно слышать словосочетание «государственная услуга», тем более когда речь идет о таких вещах, как прием отчетности для предпринимателей, или подача заявлений контрольно-надзорные органы.

Недавно я зарегистрировалась на портале Государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru/ru/) и на портале Государственных услуг Республики Коми (https://pgu.rkomi.ru/ru/). Когда регистрировалась на федеральном портале, регистрация автоматически прошла и на региональном компоненте. Времени потратила минут 10, правда, неделю пришлось ждать кода активации (прислали по почте заказным письмом).

После регистрации я очень сильно пожалела о том, что не сделала этого раньше. На порталах уже доступно большое количество государственных и муниципальных услуг, воспользоваться которыми можно в любое время. Так, например, молодым мамам будет интересна услуга назначения пособия на ребенка. В свое время я лично три раза ездила в другой конец города для сдачи документов на это пособие, тратила кучу времени на стояние в очередях, переживала как там ребёнок в это время без меня дома с папой себя ведет. А ведь некоторым мамам не с кем ребенка оставить. А в случае, если бы я воспользовалась этой услугой в электронном виде, то все бы зависело только от скорости Интернета моего провайдера.

Или еще пример. Я уже давно собираюсь перевести свои пенсионные накопления из негосударственного пенсионного фонда обратно в государственный. Что меня останавливает? Правильно, меня останавливает необходимость ехать в Пенсионный фонд, отстоять очередь, а потом услышать от дико занятой сотрудницы, говорящей через зубы, что мне не хватает какого-то документа. Немного «поковырявшись» в порталах, я нашла и эту услугу.

Да там много всего как для физических лиц, так и для предпринимателей. Неплохая штука! Пока не знаю какие минусы можно найти в пользовании государственными услугами в электронном виде. Жду какие ещё услуги подключат в ближайшее время.

Материалы по теме
Мнение
16 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Реально есть те, кто мечтает о чемодане?
Мнение
3 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в Якутии сохраняют язык Саха
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме