Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Архи-актуальная тема, кто бы спорил

Архи-актуальная тема, кто бы спорил

Геральд  Комольцев
Геральд Комольцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

То, что проблема алкоголизма и алкоголизации населения России и РК мягко говоря, актуальна - нет сомнений. Дети становятся алкоголиками, не достигая своего совершеннолетия. Количество попыток и завершённых суицидов в 75% и более - до 90% совершается именно в состоянии алкогольного или наркотического опьянения - это тоже факт, статистика.
Алкоголизм, а с ним же связанные и преступность, и смертность, и болезненность населения - тоже доказывать вряд ли нужно: архи-актуальная тема, кто бы спорил. Споры, разногласия, различные позиции и, предложения по решению этих вопросов начинаются и достигают, однако, своего апогея, когда начинаются размышления о причинах того самого алкоголизма. Тут спектр мнений настолько широк, что от биологических, наследственных факторов до мистических, психологических, метафизических и каких угодно других причин добираются люди. Чего тут только не придумают либо в оправдание, либо в осуждение пьянства и алкоголизма. 
Не буду лезть в научные аспекты этого многотрудного вопроса, тем более что и там нет единого, чёткого понимания, (по крайней мере - на практике), но задамся я другим вопросом; а ведь не на пустом же месте, не в одночасье возникает алкоголизм. Первый шаг к этому - употребление детьми, подростками алкогольных напитков. Это самое проклятущее суррогатное пиво, (а другого просто нет), алкогольные энергетики и прочая, прочая дрянь. Почему же дети, подростки начинают употреблять их? Понятно, что подражая взрослым, самоутверждаясь, отходя от решения самых насущных проблем. Но где заслон этому? Что-то от многомудрых взрослых, руководителей, специалистов по этому делу, я не видел каких либо ДЕЙСТВЕННЫХ мер. 
Пойдём далее,- от однократного употребления спиртного никто ещё не становился в одночасье алкоголиком. Значит, есть определённая СИСТЕМА употребления теми же детьми и подростками. Вновь - где ДЕЙСТВЕННЫЕ меры, где преграда для употребления подростками, детьми алкоголя. Какие - то дохлые полумеры, какая - то имитация бурной деятельности вокруг этих вопросов, да этого немало, как немало людей, накапливающих при этом политический и обычный - денежный капитал. Вот этого полно. 
Пойдём, однако, далее. Система употребления, т.е. традиция пития давно уже укоренилась по всей стране великой. Да, это так но, разве нет традиций пития в Италии, Испании, в Грузии, других странах? Мне, естественно возразят; - Да ведь там-то пьют хорошее вино. Действительно, так и есть. А кто же мешает нашему правительству, соответствующим органам следить за качеством слабоалкогольной продукции, в частности - вина? Продают же под видом вина такие суррогаты, что мама не горюй. (Сам пробовал, знаю, не умер, конечно, но голова трещала, как чугунок кипящий). Итак, власть не направлена на грамотную пропаганду употребления алкогольных напитков. Определённые торговые круги заинтересованы в продажах своих суррогатов, а им опять же никто не противостоит, интересно - почему? Ещё далее; система, традиции пития совершенно естественно ведут к болезненной зависимости от алкоголя, что, собственно, и есть алкоголизм. Не говоря о лечении, да, да, о лечении алкоголизма, ибо это болезнь, сколько возможностей предотвратить СИСТЕМУ употребления суррогатов подростками, детьми, да и взрослых тоже. 
Теперь о лечении алкоголизма: ЛТП, вытрезвители, запреты по времени, вырубка виноградников, любые другие запретительные меры во всём мире и в России, - всё это мы уже проходили. Принудительное лечение алкоголизма - и это было! Я однажды был свидетелем, в те "достославные" времени, когда лечили принудительно, неважно по решению суда или домкома или жена выставила ультиматум, это действительно неважно; всё равно - это принуждение, так вот эти пациенты (т.е. больные алкоголизмом), настоящие, а не приговорённые общественным мнением, на лавочке наркологического диспансера, где они проходили стационарное лечение по этому поводу, выпивая полстаканчика водки, тут же "закусывали" антабусом, (это средство для лечения алкоголизма). Разумеется, мне стало интересно, я подошёл, спросил: как же это можно? Ведь так и умереть можно! В ответ был такой снисходительный дружный смех практикующих этот метод "лечения", что мне стало ещё интереснее. Оказывается с употреблением алкоголя и этого средства кайф ещё больше усиливался, приобретая при этом какой-то необычный оттенок. Да, можно и помереть, сказали они мне, ну и что? Не только в этом примере, но и раньше я много раз слышал, что страх смерти не спасает, не препятствует употреблению спиртных алкоголиками, видимо, они готовы к этому. Недаром многие учёные, авторы называют алкоголизм скрытым, латентным самоубийством. Попробуй-ка их вылечить... таблетками, или может клизмами? До сих пор нет ДЕЙСТВЕННЫХ методов лечения алкоголизма, есть лишь сплошная имитация лечебного процесса, (а сколько денег на это уходит, а сколько шарлатанов подвизается на этой благодатной ниве?). Продолжу позднее, если запал не пройдёт.

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Референдумы в России: до 1993 года и после
Мнение
4 ноября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Геи, евреи, кто дальше?
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
*!*
25 ноя 2011 17:21

"Да, это так но, разве нет традиций пития в Италии, Испании, в Грузии, других странах? Мне, естественно возразят; - Да ведь там-то пьют хорошее вино. Действительно, так и есть."

В Грузии уже не делают вина. Там все пьют пиво "Балтика"! Просто чума!
Да и Вы, как врач скажите правду людям: "Алкаголь-ЯД! Не существует безопасных доз, будь то вино или пиво".

Геральд
25 ноя 2011 22:52

Итак, продолжаю.
Впрочем, лечением алкоголизма пусть себе занимаются те, кому это положено. Хотел бы лишь добавить, привести один пример, ситуацию, которая совершенно поразила меня. Занимаясь организацией общества анонимных алкоголиков, присутствовал на их собраниях, в порядке исключения, обратил внимание на одного из её членов. Он был активен, не семи пядей во лбу, но всё, что он говорил, шло из самой глубины души, чувствовалось понимание этой проблемы и его сострадание к своим собратьям по несчастью - алкоголикам. Позже я узнал, что в течении всех ПЯТИ ЛЕТ, этого активного трезвого пребывания в обществе анонимных алкоголиков, он жил под какими-то тёплыми трубами, в районе какого-то завода, т. е. являлся самым что ни на есть настоящим бомжом. Пять лет ежедневной борьбы, в сообществе таких же, но пьющих бомжей. Это подвиг! На месте мэра этого города я дал бы ему квартиру и медаль за мужество. А активное участие, сострадание к своим собратьям по несчастью - алкоголикам, он и так не терял. Кстати, замечу, результаты, эффективность этого общества существенно выше, чем эффективность лечения наркологов, хоть амбулаторно, хоть стационарно.
Но, ближе к теме, -" пути решения проблем алкоголизма". Странное впечатление у меня от этих "посиделок" общественной палаты или других органов общества. Как будто вот она проблема - вдруг проявилась, выросла в своих масштабах до неба. А что же раньше - то мы не знали об этом? Можно с равным успехом принять или хотя бы обсудить закон, категорически запрещающий населению респ. Коми совершать самоубийства. Почему бы и нет? Запретить продавать верёвки, лезвия, таблетки "для отравления". Интересно, а какие бы санкции тогда следовали вслед за "нарушением"? Думается, моя позиция ясна.
Ответ *!* - алкоголь не яд, - это наркотик. За признание алкоголя наркотиком, а не пищевым продуктом, каковым его считали в советские времена, бились многие энтузиасты. С огромным трудом, наконец, была принята эта точка зрения на алкоголь как на наркотик, да и то лишь потому, что во всём мире алкоголь считается именно наркотиком. А ядом можно назвать и селен, - это на самом деле яд, и, Вы правы - всё зависит от дозы, добавлю - и от систематичности его употребления.

Спасибо
25 ноя 2011 22:57

вам.

александр
26 ноя 2011 00:42

Заметил,что до 30 лет никто не задумывается про яд и наркотик(это об алкоголе)...к 40 начинают задумываться...к 50-это яд и наркотик...а после 50 многие теряют интерес к алкоголю совсем(если доживают).У меня два товарища умерли от алкоголя...оба с высшим образованием,семья,дети,благополучие...а потом:дети выросли,развод,проблемы с работой...и уход в запои до смерти.
Согласен с некоторыми наркологами,что для выхода из алкогольной зависимости необходимы 3 условия(кроме желания):
-наличие и помощь семьи
-возможность устроится на работу
-наличие и содействие друзей
Отсутствие одного из условий ни к чему не приведет...хоть лечи,а хоть и нет.

Геральд
26 ноя 2011 00:52

Да вот именно поэтому я и привёл пример с этим бомжем,, что не было у него ни одного из этих условий, но было одно, главное - желание.
Какого мнения я о наркологах, Вам, наверное, понятно по моим высказываниям. Вряд ли они нуждаются в защите, но эффективность их работы говорит сама за себя.

Григорян
25 ноя 2011 23:54

Поразительная история про этого бездомного. Спасибо, Геральд.

геральд Грироряну
25 ноя 2011 23:59

Это ему спасибо, а не мне, я даже имени его не запомнил, да и не знал.

Спичак
26 ноя 2011 00:44

Бог не поможет - никто не поможет. "Вера твоя спасла тебя..."

Григорян
26 ноя 2011 01:15

У меня детство прошло рядом "бомжами", тогда они, правда, здоровее были, много работали, чтобы на выпивку хватило. Мы общались, болтали. Сидим бывало на железке ведущей к Масложиркомбинату, о чем-то разговариваем. Такие сцены из дества. И навсегда сохранилось к этим людям, которым не очень повезло в жизни, теплое отношение. Мои родители тоже к ним всегда очень хорошо относились. Одна история поставила меня в тупик. Бежал бомб, что-то укравший, за ним толпа. Он к нам во двор, в летнюю кухню, а там на кровать, под одеяло. Народ побегает, маму спрашивает, где он? Мама отвечает: дальше дворами побежал. Оно конечно: "Вор должен сидеть в тюрьме". Но маме уж больно было его жалко. Они у меня с отцом деревенские. Зают, что от сумы и тюрьмы не зарекайся.

А история, которую Геральд рассказал, она, конечно, любого за душу возьмет.

*!*
26 ноя 2011 02:05

Геральду.
И все-таки - все наркотики являются ядами. От всех прочих ядов они отличаются тем, что действие наркотиков вызывает у человека на несколько часов ощущение счастья (эйфорию).

Ребекка
26 ноя 2011 15:17

Мне кажется, что кроме веры ничего помочь спившемуся человеку не может, ни семья, ни друзья... Семья и друзья как правило и способствуют пьянству:


Из личных наблюдений могу сказать, что человек, который уже имеет "стадию" - это вечно угрюмый, недовольный жизнью субъект, который безжалостно манипулирует жизнью всех своих близких. Делает он это не от радости, а от её отсутствия. У такого человека просто не вырабатывается радость в организме. После депрессии рано или поздно запой со всеми ужасами, потом два дня просветления, которые кажутся манной небесной для всех участников процесса. Именно в эти дни человек улыбается, радуется, собирается (!) изменить свою жизнь. По прошествии этих дней начинается опять вечная депрессия, которая отнимает силы жить не только у алкоголика, но и у его близких.
Что тут зависит от семьи? Главное вовремя порвать порочный круг. К сожалению, многие женщины так замордованы этими "играми", что силы воли сделать это у них нет. Если у кого то из Вас есть такие знакомые - скиньте им ссылочку прочитать.)

"психология созависимости при алкоголизме" - http://rusk.ru/st.php?idar=113659

Игорь Бобраков
26 ноя 2011 15:33

Ребекка, вы подняли очень важную тему. Часто запоями люди лечат депрессию. Потом наркологи лечить от алколизма, но депрессия возвращается. Поэтому важно, чтобы лечение было комплексным. В отделении неврозов я познакомился с женщиной, которая, бросив пить, тут же начала лечиться от невроза. Наверное, так и надо делать.
Впрочем, Геральд Геннадьевич лучше меня может продолжить тему. Он - психотерапевт и был заведующим отделения неврозов.

Игорь Бобраков
26 ноя 2011 15:36

Добавлю, эта дама была глубоко верующим человеком. И все-таки выбрала лечение. Увы, вера не всесильна. Если мы заболеваем, то обращаемся к врачу, а не к священнику. Вера может помочь, но лечит врач.

Ребекка
26 ноя 2011 18:24

Немножко не о том я) В том случае, о котором говорила я депрессия это уже следствие. Кувшинчик с радостью пустеет от алкогольных оргий и со временем остается унылое серое существование.
Зря Вы думаете, что люди пьют от безысходности. Безысходность эту они себе сами "напивают". А потом уже от нее пьют.
Лично мне от одного "веселого выходного" целую неделю потом жить не хочется. А что уж говорить о тех, которые в состоянии праздновать Новый год неделями. Люди думают о гигиене тела, но о гигиене своей психики почему то нет. Заканчивается печально.

Игорь Бобраков
27 ноя 2011 00:29

Ребекка, это у вас депресняк (вряд ли это можно назвать депрессией) следствие выпивки. Чаще всего люди глушат алкоголем именно депрессивное состояние. Если такого алкоголика вылечить, то он вновь вернется к своему депрессивному состоянию. И, скорее всего, это состояние переродиться в настоящую депрессию. И тогда два варианта - опять алкоголь или настоящее лечение от депрессии.
Мой опыт показывает, что надо лечиться. В этом году я пережил настоящую депрессию. И вполне мог стать алкоголиком. К наркологу не обращался, а вот психотерапевты (в том числе и Геральд Камольцев) вовремя спасли. Сейчас я чувствую себя хорошо и к алкоголю отношусь спокойно - могу немного выпить, могу не пить.
Это у меня happy end, а миллионы спиваются. Вот в чем проблема!

Игорь Бобраков
27 ноя 2011 01:11

Разговор долгий, потому поставил отдельной темой.

алкоголик
11 дек 2011 16:08

и не от депрессии я пила, и не вера мне помогает ограничивать себя в алкоголе. и не психологи с психиатрами.и не таблеточки.

Е.Холопова
26 ноя 2011 21:50

Геральд сказал: у этого бомжа было главное - ЖЕЛАНИЕ БРОСИТЬ ПИТЬ. Комментаторы будто не заметили этих слов. Я в деревне каждый день алкашей вижу. Могут ночью в окно стучать в надежде найти стограммчик. И что-то почти не вижу тех, кто пить бросить хочет. Двух-трех знаю таких. Но бросили с помощью наркологии.
Главное - не дать спиться детям. А как не дать, когда по ТВ на всех каналах даже все положительные герои активно пьют? Когда по жизни кругом пьянство? Безнадега.

александр
27 ноя 2011 01:37

Не смейтесь.Хорошо знаю бомжей.Приходилось сталкиваться.Этот бомж из "темы" на 99% и не желал бросить пить.Среди них есть ребята с бо-ольшими причудами.Знал таких,которые рылись в мусорных бачках в поисках литературы...и читали запоем классиков.Для некоторых убить собаку-раз плюнуть...иной раз и человека пырнуть ножом могут.Раньше их было более.Редеют их ряды.
В 90-е заглянул в больничку наркологии.Очень удивился,что половина комнат занята подростками из деревень ...

27 ноя 2011 21:42

Всё верно пишете: специалист знает своё дело.
А мне нравятся Ваши стихотворения.

чел.
29 ноя 2011 17:28

Геральд, надеюь, что Ваш запал не пройдет и последует продожение.
Хотелось бы услышать слова специалиста и в несколько ином ракурсе развития этой темы - в плане репродуктивной функции и здорового потомства.

Слышал историю об идиоматическом обороте
"как заяц во хмелю".
Как ни странно у этого явления есть подтверждение на уровне физиологии. Осенью зайцы наедаются коры, клетчаткой у них забивается желудок и аппендикс, которые у зайцев свернуты спиралью... наподобие самогонного аппарата.
Наступают холода и выделяющийся в процессе брожения алкоголь помогает пережить морозы,
но в этом и есть причина такого "странного" поведения зайцев "как во хмелю". Это аверс.
Реверс: ВЕСЬ зимний помет у зайцев рождается нежизнеспособным.

Не охотник, не проверял. Но весьма убедительно.

чел-у
29 ноя 2011 18:23

=Не охотник=Про самогонный аппарат пишите,значит Вы мужчина.А каждый мужчина в душе-охотник.Почему то сразу вспомнилась фраза, сказанная героиней Н.Мордюковой в к/ф"Простая история" :" Хороший ты мужик... Но не орел!"Не обращайте внимания.Вспомнилось.Считайте,что это горькая шутка.

каждому свой ... шесток
30 ноя 2011 17:40

Можно и не "орлом", но летать.
А кто-то и низенько-низенько...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме