Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Выборы президента как способ назначить новые выборы в ГД

Выборы президента как способ назначить новые выборы в ГД

Вячеслав Герцберг
Вячеслав Герцберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Для назначения новых выборов возможны два повода:
Повод 1.
Сдача мандатов партиями. Вариант выглядит нет только фантастическим, но даже и бессмысленным (почему именно так, можно прочитать здесь). И, хотя СР, КПРФ и ЛДПР признают выборы нелигитимными, указывают на многочисленные нарушения, но отказываться от мандатов они не нам ерены .
Повод 2. 
Как известно, Президент у нас формирует правительство, а в ГД у нас большиством заведует "Единая Россия". Следовательно, в случае победы на президенсткихх выборах кандидата неПутина, он может предложить на должность председателя правительства своего неПутина. Этого кандидата, согласно статье 111 Конституции, должна утвердить ГД, где большиство за кандитата Путина. Как себя поведет парламентское большинство в голосовании за неПутина - неизвестно. Однако, если с 3-х попыток кандидат неПутин не будет принят, то "После трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации Государственной Думой Президент Российской Федерации назначает Председателя Правительства Российской Федерации, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы" (ст. 111, п. 4). Так же интерес может вызвать ст. 117, п. 3 "Государственная Дума может выразить недоверие Правительству Российской Федерации. Постановление о недоверии Правительству Российской Федерации принимается большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. После выражения Государственной Думой недоверия Правительству Российской Федерации Президент Российской Федерации вправе объявить об отставке Правительства Российской Федерации либо не согласиться с решением Государственной Думы. В случае если Государственная Дума в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству Российской Федерации, Президент Российской Федерации объявляет об отставке Правительства либо распускает Государственную Думу".

В свете всего этого становится грустно отсутствие единого кандидата от оппозиции, т.к. личный рейтинг Путина Вэ Вэ выше рейтинга остальных (возможно даже вместе взятых). расстраивает и отсутствие кандидатов от несистемной оппозиции. С удовольствием послушал бы на дебатах Навального (надо было "Яблоку" его выдвигать) или даже Лимонова.

Такие дела.
 

Материалы по теме
Мнение
24 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Музей в Громовой башне. Что с ним не так?
Мнение
11 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Лишенный мандата депутат Антон Соколов: «Продолжаю бороться с коррупцией и стремиться сменить власть в Марий Эл»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме