Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Душа республики

Душа республики

Тимофей Гончарук
Тимофей Гончарук
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На выходных в шестой раз побывал в Печоре, которую некоторые называют "душой республики". Впервые оказался в речной части города, таким образом, сложил более полную картинку о городе. Все предыдущие визиты ограничивались прогулкой по железнодорожной части города и пьянкой в бане. Впрочем, за этим я туда и ездил - есть у нас такая с друзьями такая традиция: в печорской бане собираться.
 


С юбилеем республики Душа республики отстала на 11 лет, с празднованием Дня города - тоже полная лажа.



Год основания - 1949-й. Здание Дома культуры железнодорожников на ремонте и выглядит печально. По словам моего экскурсовода,  в этом зале очень хорошая акустика, мол, по всему Северо-Западу одна из лучших. А ещё внутри стоит то ли рояль, то ли фортепиано, подаренное Дому культуры Рахманиновым.
Неподалеку от ДКЖ есть небольшой торговый центр и рынок. Здесь меня удивил Дмитрий Анатольевич, рекламирующий с загадочным лицом китайские кроссовки.


 По всему городу стоят унылые автобусные комплексы с ужасными ларьками. Печора умирает в 21.00 - именно до этого времени работает большинство продуктовых магазинов. К моему изумлению, даже бар неподалеку от вокзала закрывается в 22.00. А ещё в городе очень много бродячих собак.
Сама Печора - это чаще всего двухэтажные каменные и деревянные здания. В речной части больше деревьев и холоднее.
А вот и памятник исследователю Русанову, который мечтал о том, что когда-то на берегу Печоры будет город и сквер. Город появился, сквера я не обнаружил, только скамейка с урной.


 Отсюда открывается вид на реку.



Здесь же строится какая-то церковь, на том берегу дымит Печорская ГРЭС. До этой поездки я думал, что это гидроэлектростанция, ан нет, работает на смеси газов.
А ещё неподалеку отсюда некто Вячеслав Гайзер торжественно открыл дом. По словам моего экскурсовода, жильцы вынуждены тряпками забивать щели, ибо строители почему-то решили, что дополнительная вентиляция в жаркой солнечной Печоре лишней не будет. Вот он.



Слева - строящееся почему-то из пеноблоков подобие таунхауса. Мне кажется, что фраза "Я живу в таунхаусе в Печоре" звучит красиво.
Довольно грустно смотрится Вечный огонь. Что за строение слева, я так и не понял.



Неподалеку от этого монумента висит огромная растяжка, сообщающая о том, что в городе помнят подвиг ветеранов. Доказательством служит вот такая надпись, сделанная малолетними.


 
Больше в Печоре любоваться особенно нечем. Нет, вру, можно ещё смотреть, как падает снег и дует ветер. По традиции, я купил местную газету. "Печорское время" удивило меня.  Больше всего шокировал полосный материал "Потенциальная опасность". Автор поведала читателю о том, как купила вафли и обнаружила, что цена в другом магазине ниже. Всё остальное в статье - вода. А добил меня номер от 28 января, на первой полосе которого фото довольных детей и новость об утреннике, случившемся в конце декабря прошлого года.
Когда покупал газету, натолкнулся на такую прелесть.



Поездка подтвердила справедливость моего наблюдения. В такие города, как Печора, ездить приятно тем, что возвращение в родные места становится более радостным событием.

Livejournal

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Блонье пустят под нож, топор и полтора кирпича?
Мнение
11 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Законопроект, который должен был облегчить получение немецкого гражданства, был временно приостановлен на этапе чтения
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
прод
2 фев 2012 17:05

Про рояль Рахманинова- полная галиматья!

НКВД - Тимофею
3 фев 2012 01:32

Спасибо огромное за материал - давно так не смеялся...... Надоели эти склоки с протестами и фальсификациями

Тимофей Гончарук
3 фев 2012 02:29

Всегда рад - лезьте в ЖЖ. Мой, там много подобной чуши.

Тимоше
5 фев 2012 00:28

Приехал, обосрал, уехал. Чмо! Действительно в ЖЖ сплошная чушь. ГРЭС и город на на одном берегу, ты хоть бы поинтересовался.

Гончарук,
3 фев 2012 01:36

постарайся, чтобы этот материал увидело как можно меньше печорцев. В следующий раз в баню не пригласят.

Тимофей Гончарук
3 фев 2012 02:22

пригласят, иначе я ещё хуже напишу.

Клёво
4 фев 2012 13:07

Как то грустно стало после прочитаного...очень жаль людей которые там живут....

Клёве
5 фев 2012 00:32

Не жалей, нормально там люди живут, ничем не хуже чем в других Мухосранских поселениях республики, включая главный Мухосранский сыктывкар.

местный
6 фев 2012 00:44

Чего набросились на Гончарука?Лично я его не знаю,но человек написал правду о том,что увидел.А мы все "патриоты" Печоры как один на защиту города!А в чём он не прав?Может,мы уже привыкли видеть ежедневный бардак и воров в местной власти и для нас это нормально?Правый берег,левый...Нашли,к чему прицепиться!Главное,он увидел то,на что мы закрываем глаза!!!

местному
9 фев 2012 12:22

Ага! Что увидел, то и написал! И Грэс увидел на другом берегу и об этом написал. В шестой раз в городе....блин! Жаль нашу прессу, в которой работают такие....зрячие. Или это заказ?

Тимофею
9 фев 2012 12:26

В следующий раз сообщи о приезде, мы тебя всртетим и покажем другие объекты Печоры. Печорцы ничего не замалчивают. Читай форум http://www.ya-pechorec.ru/

Там и о этом Нано-бараке и о разрухе в городе и даже о надписях на стенах, но есть и о хорошем! О хорошем думай, а мы тебя встретим!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме