Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Каков он, путь в светлую жизнь?

Каков он, путь в светлую жизнь?

Юлия Холманских
Юлия Холманских
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Годы студенческие, как и годы школьные считаются самым беззаботным, легким и чудесным временем. Но пока ты учишься в школе - тебя обеспечивают родители, а вот когда ты вылетаешь из родительского уютного гнездышка, обеспечивать себя ты уже должен сам. Актуальным становится вопрос проживания в другом городе, ведь студенту важно как далеко находится его институт, на сколько дорого ему будет обходиться плата за проживание. Самым выгодным пока что является проживание в студенческом общежитии. Однако, не ко всем вузам такое «приятное дополнение» относится. Как в таком случае быть студенту, который поступил в государственный вуз, который не предоставляет общежитие? Наш студент пытается попасть в общежития других вузов, но и те пускают нехотя или вовсе не рассматривают такое предложение. Плата за месяц в общежитии хоть и выше для студентов сторонних вузов, но в разы дешевле, чем съем квартиры.

Итак, мы селимся, живем и миримся с неудобствами – кухни закрывают или обесточивают на ночь, душ работает не ежедневно (раз в неделю проводится санитарный день, хотя следов приборки не замечается), да еще и в общежитие постоянно грозят не пустить после 23:00. В одной из комнат целый месяц протекал потолок и на жалобы проживающих, комендант ответила примерно следующее: а ты отодвинь кровать ближе к стене и подставь тазик.

  Иной раз удивляешься, как студенты вуза, которому принадлежит это общежитие молчат и не возмущаются. Оказывается, что и не молчат они, просто после попыток «развязать войну» с комендантом, успокоились, испугались неправомерного выселения. А по-другому (не через коменданта) вопрос они так и не смогли решить. Конечно, для подобных случаев есть студенческие профкомы, но они тоже оказываются бессильны.

Но это все коммунальные вопросы, а ведь немаловажным остается вопрос: как добраться до Вуза? Конечно, кто живет достаточно далеко, обзаведется проездным билетом. А для всех остальных, добраться до необходимого места будет возможно только по стоимости единого для всех тарифа. Студенты являются незащищенной группой населения, а обучение и содержание год от года не снижаются в цене.

Определенно проблемы студенчества требуют решения: проведение проверок в общежитиях, рассмотрение жалоб студентов поспособствует улучшению условий проживания. Кроме того, возвращение льгот на проезд студентов в общественном транспорте, поможет сократить расходы каждого студента в частности. Сделаем эти годы по-настоящему чудесными! 

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Про похороны Навального
Мнение
24 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Транспортная реформа или транспортная афера?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировСоциалкаСтуденты