Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Комсомол на благо юных читателей

Комсомол на благо юных читателей

Александра Макеева
Александра Макеева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

27 апреля молодые комсомольцы из Ленинского коммунистического союза молодежи (ЛКСМ) провели благотворительную акцию. В фонд детской республиканской библиотеки им. С. Я. Маршака было передано около полусотни книг, собранных усилиями Комсомола. Среди них - полное собрание серии "Военные приключения", полное собрание сочинений Л. Н. Толстого и многое, многое другое. 

 
Инициатором акции стал недавно избранный на должность Первый секретарь городского коммитета ЛКСМ - Константин Одут. По его словам, "сегодня государство не оказывает должной поддержки библиотекам периферии, вся хорошая литература стекается в Москву и Санкт-Петербург. В таком случае только мы, горожане, можем помочь детям. Наверняка у каждого из нас дома есть пара-тройка ненужных книг, оставшихся еще со школьных времен. Было бы здорово, если бы мы отнесли их в библиотеки".
 
 
И вот, вечером 27 апреля мы собрались и отнесли книги в библиотеку. Нашему появлению обрадовались, и были приятно удивлены тем, что Комсомольская организация до сих пор существует, и дает знать о себе не только во время протестных мероприятий. Правда, работники библиотеки отметили, что всилу строгого отбора книг не смогу принять все, но обязательно передадут оставшуюся литературу в городские и районные библиотеки.
Материалы по теме
Мнение
13 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Какой Даванков?
Мнение
26 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Длительные морозы и русофобия
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 апр 2012 03:59

Полное собрание сочинений Л. Н. Толстого - это хорошая литература? Это даже не смешно, а очень грустно. Сол Беллоу - вот, что нужно читать юным ленинцам, чтобы понять причины падения марксизма-ленинизма в отдельно взятом соцлагере.

29 апр 2012 04:03

И, вообще, дарить библиотеке пару-тройку "ненужных книг" - это глупость несусветная. Дарить логично то, что представляет ценность для дарителя, а не мусор.

АлексСевер
29 апр 2012 10:00

Не факт!
И это далеко не всегда логично, что "Дарить логично то, что представляет ценность для дарителя, а не мусор.(с)

Бывает так, что для одних - это мусор, а для других - это большая ценность.

В 70-ые как-то занимался я шахматами. Дефицит шахматной литературы был такой, что даже тоненькие брошюры представляли большую ценность и продавались за огромные деньги.

Занесло меня как-то в глухую деревеньку (в Белоруссии). Пришлось навестить "удобства во дворе".
Эта перекошенная деревянная развалюха ... вся в щелях ... и пол вот-вот развалится.
Из стены торчал огромный ржавый гвоздь (для бумаги).
А на гвоздь была нанизана толстенная книга (без обложки).
Это был "Учебник Алёхина", 30-ых годов издания, более 500-от страниц.
Этот раритет стОил целое состояние для очень многих людей ...
А здесь книга НЕ нашла другого применения, кроме как мусор (для растопки или туалета).

Вот такие разные ценности одной и той же вещи....)))

p.s. Я к тому, что может быть зря вы Льва Толстого относите к "мусору"? :)

29 апр 2012 13:00

Кому сегодня из посетителей детско-юношеской библиотеки будет интересно ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ Льва Николаевича? В этом возрасте даже одну "Войну и Мир" мало кто до конца дочитает.

Подари им Мезака
29 апр 2012 13:11

Александра! Повяжите Мезаку красный бант и сдайте его в детскую билиотеку. Бант - для пущей ценности. А если он еще раз где-нибудь публично назовет русскую классику мусором, то придется его БЕЗЖАЛОСТНО выпороть на публике. Казалось раньше, что он просто убогий придурок. А он, оказывается, чмо еще то.

29 апр 2012 05:49

фальщак фальшивых комсомольцев, однако...

норыч
29 апр 2012 12:15

зачем, при наличии интернета и book ридеров, нужны библиотеки?
мне так кажется проше сэконимить деньги и закрыть эти библиотики

29 апр 2012 14:07

Чтение книги - это определённый ритуал. Совершенно другое восприятие, чем с монитора читать. В книге буквы имеют вес физически. Их можно потрогать.

норыч
29 апр 2012 14:18

извиняйте, эта роскош для богатых
как известное высказывание, "мы сделаем электричество настолько дешёвым, что жеч свечи станут только богачи"
вот обеспечение всех детишек к доступу в интернет бесплатное и обеспечение их файлами всей мировой литературы, это другой компот

норыч
29 апр 2012 14:19

и обеспечит это возможно, за сушшие копейки
тока пукину и компании это не надо
не нужно умное и все знающее и понимаюшее поколение

111
29 апр 2012 16:38

Около полусотни книг? Чё ж так мало? И судя по фото - набрали из помойки!

Григорян
29 апр 2012 17:58

Книги из серии "Военные приключения" - новые, и будут интересны мальчишкам. Замечательно, что ребята-комсомольцы этим занимаются по своей, доброй воле. В мое время, комсомол занимался созданием первых видеотек, где многие смогли посмотреть первую в своей жизни порнуху. Относительно Льва Толстого, здесь Эрнест - прав. 9/10 этого собрания не читал и никогда не прочтет никто кроме специалистов и энтузиастов, которых и в лучшие времена было от силы несколько сотен на всю страну. Сейчас значительно меньше.

Саша: Вы допустили классическую журналисткую ошибку, помянув про собрание ЛНТ. Не думаю, что у вас было непреодолимое искушение прочесть его (кроме ВиМ и Карениной). Это повод задуматься, а остальным это надо? Вот "Военные приключения". Это наверняка заинтересует мальчишек. Или, прав АлексСевер, книги по шахматам могут найти своего читателя. Это понятно.

Но поразмыслив, кому нужно полное ЛНТ, вы бы поняли, что оно никому даром не нужно, и написали бы: "произведения Льва Толстого". В таком виде нормально. Всегда нужно прикидывать: "Мне это инетерсно?" и танцевать от этого, пытаться понять, а кому интересно?

Подобные - гигансткие, никому кроме специалистов, не нужные собрания были в совесткое время элементом мебелировки. Примерно у 99 процентов страницы так и остались неразрезаны. При всей моей любви к классической русской литературе, я большую часть Толстого смогу прочесть лишь оказавшись в камере, и лишенный выбора книг. Его морализаторство и т.д., то есть все кроме нескольких гениальных романов - это невыносимо скучно. (тех кто заявит, что это не так, начну гонять по толстовскому собранию, выясняя, что они читали, и многое ли привело в восторг:)

Читатель - Григоряну
29 апр 2012 19:17

Мне искренне жаль, что нет у Вас привычки держать под рукой "Войну и мир", как Вы его называете, ЛНТ. Впрочем, и остальное все становится понятно - почему Вас так тянет писать разные благоглупости в Инете. Какая однако пустая жизнь у Вас...

Григорян
29 апр 2012 20:00

Война и Мир - прекрасная книга, одна из любимых. Я ведь сказал, что у Толстого есть несколько гениальных романов. А вы домыслили, что он не инетерсен мне целиком. Неинтересна мне лишь его публицистика. Кстати, полное собрание прочли? Собираетесь? Если нет, о чем спорим?

Егор, вечной памяти
29 апр 2012 21:08

А при коммунизме все будет за.....сь
Он наступит скоро, нужно только подождать
Там все будет бесплатно, там все будет в кайф
Там, наверное, вообще не надо будет умирать
Я проснулся среди ночи и понял
Что все идет по плану
Что все идет по плану

Владимир Пыстин
29 апр 2012 23:20

За последние годы раздал уже свыше 2 тысяч книг. Но они все равно накапливаются. И такая проблема, думаю, не только у меня. Наверно, в скором времени придется раздать еще с тысячу-полторы.

читака
2 мая 2012 13:03

нашла выход.ебук.очень не хотелось,потому что перелистывание страничек и запах бумаги и краски ебуки не передают ещё.но зато намного выгоднее в плане денег и свободного места

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Наука