Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Новости епархии

Новости епархии

Дмитрий Сахаров
Дмитрий Сахаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В минувшую пятницу известный православный блогер Игорь Гаслов (gasloff.livejournal.com) опубликовал пост, из которого следует, что телеканал «Союз», почти полтора года показывавший цикл бесед «У камина» с епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом, прекратил эти видеотрансляции.

Гаслов приводит (http://gasloff.livejournal.com/1357742.html) ответ епархии на вопрос, заданный верующими: «В связи с многочисленными обращениями в адрес нашей епархии с просьбой сообщить, почему телеканал «Союз» прекратил показывать видеоматериалы о жизни верующих Республики Коми, мы вынуждены сообщить о том, что причина отказа в приеме наших видеоматериалов руководством телеканала «Союз» нам не известна. Все видеосюжеты о жизни Православных христиан Республики Коми можно увидеть на официальном сайте нашей епархии по адресу syktyvkar.eparchia.ru и в социальных сетях. Там же будет продолжена трансляция передач из серии «Беседы у камина».

Кстати, на своей странице «ВКонтакте» епископ как будто отвечает на дискуссию, возникшую на нашем портале в связи с предыдущей беседой епископа Питирима «У камина» (http://www.7x7-journal.ru/opinion/17814).

Я тогда посетовал, что управляющий епархией «очень расплывчато и сумбурно выражает свои мысли, что делает оценку смысла его выступлений сложной задачей». Так вот Питирим пишет: «Тем, кто присылает мне хулу на РПЦМП. Имея высшее духовное образование, ответственно заявляю, что однополярное толкование двусмысленности выражений и действий, сказанных и совершенных священнослужителями, есть грех клеветы на Церковь Христову». (http://vk.com/wall74284165_14788)

Кроме того, там же на странице епископа Питирима «ВКонтакте» появилась новая редакция песни о патриархе (http://vk.com/id74284165?z=video74284165_162806631%2Fb3a7b93a2e0fec1504). Называется она «В защиту Церкви и Патриарха». Предыдущую версию (http://www.7x7-journal.ru/opinion/17967) мы широко обсуждали на «7x7». В отличие от первого ролика, где песня о патриархе проиллюстрирована фотографиями самого епископа Питирима, в новом есть фото патриарха Кирилла.

Монтаж ролика выполнен крайне непрофессионально, смотреть его сложно и порой опасно для зрения смотрящего, но замысел создателей вполне понятен: указать на неразрывную связь патриарха и епископа.

В начале ролика использованы фото выступления скандальной группы «Pussyriot» в храме Христа Спасителя и видео оскверненных икон.

Материалы по теме
Мнение
19 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Они толпами кочуют по сибирским городам, сидят на шее у студенток, запугивают, избивают»
Мнение
27 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Инициаторы отмены моратория на смертную казнь впечатляют своей правовой безграмотностью
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме