Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Злость и ненависть в Коми

Злость и ненависть в Коми

Олег Карманов
Олег Карманов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В минувшую субботу, 2 июня, на сыктывкарском автовокзале можно было наблюдать любопытную картину: около сотни молодых людей, явно выделяющихся из общей массы уезжающих и прибывающих пассажиров, расположились у его входа. Причиной, по которой собралось такое количество людей, стал панк-концерт под открытым небом "Злость и ненависть в Коми 2".

 

В это день выступали сыктывкарские и кировские группы: FatalYear (Киров, панк-рок), Sunday 38 (Сыктывкар, поп-панк), Lazy Riot (Сыктывкар, панк-рок, хардкор), Gop Stop Crew (Сыктывкар, хардкор), Marsh Hunger (Сыктывкар, слэмминг брутал), Грэйв (Сыктывкар, панк-рок), Rади Dенег (Сыктывкар, хардкор) и Bleeding Reason (Сыктывкар, дэзкор).

Напомним, что два месяца назад, 3 марта, прошёл панк-концерт «Злость и ненависть в Коми», имевший оглушительный успех в определённых кругах города столицы Коми, в нём также принимали участие гости из Кирова.

Небольшое поначалу скопление людей неформального вида постепенно росло и ширилось: подтягивались опаздывающие, мелькали в толпе яркие причёски и ирокезы, раздавались приветственные возгласы, то и дело были слышны взрывы хохота - настроение перед концертом у меломанов было на высоте. Вносил интригу в происходящее и подогревал ребят факт, что до последней минуты не было известно о том, где именно будет происходить действие.

Когда собравшиеся узнали примерное место проведения мероприятия и отправились туда, по пути их следования образовалась трёхминутная пробка на пешеходном переходе на улице Кирова. В пути выяснилось, что концерт будет проходить на Красной горе. На поляне, на которую вышли молодые люди, уже была установлена необходимая аппаратура и музыкальные инструменты.

 

Подпевали даже те, кто не знал слов

Открывать долгожданный концерт вышли музыканты группы «Sanday 38». Буквально с первых аккордов ребятам удалось завести зрителей, и молодые люди принялись во всю веселиться под зажигательный панк-рок. Музыканты исполняли свои песни, а также перепели несколько песен хорошо известных собравшейся публике хардкор-команд из Москвы и Уфы.

Исполнив свою программу, «Sanday 38» уступили место следующей сыктывкарской группе - «Грейв», участники которой своим выступлением поддержали задорную атмосферу мероприятия.

Музыканты «Lazy Riot», занявшие после «Грейвов» импровизированную сцену, вызвали бурю аплодисментов и одобрительных возгласов, ещё бы - на этом концерте должна была состояться презентация их дебютного альбома «2012», которую поклонники с нетерпением ждали. С появлением «Lazy Riot» публика заметно оживилась, стала активнее танцевать у «сцены», а песня «Сыктывкар» зацепила даже тех, кто не был знаком с творчеством коллектива. Солистам старались подпевать даже те, кто не знал слов.

Хардкорщики из группы «Rади Dенег», выступавшие следом, спели песню московской группы «Flawless Victory» под названием «Не мешай мне дышать» - о курильщиках и нежелании вдыхать чужой табачный дым. Участники группы придерживаются здорового образа жизни и пропагандируют идею отказа от вредных привычек через свои песни.

Группы «Marsh Hunger» и «Bleeding Reason» добавили красок в общий дух концерта, так как играли в стилях, несколько отличных от панк-рока и хардкора. Их музыка была более жёсткой и тяжёлой, и они тоже никого не оставили равнодушными.

 

Hot аккорды и горячий суп

Кировчане из «Fatal Year», играющие, по их словам, «пролетарский панк-рок», были тепло встречены сыктывкарской публикой и отыграли не менее 20-ти песен.

Замыкали концерт сыктывкарские хардкорщики. Энергичные аккорды, исполненные музыкантами «Gop Stop Crew», заставили уставших веселиться молодых людей вновь подтянуться к сцене. Особую поддержку получила песня о проблемах расовых предрассудков «Good night white pride» («Спокойной ночи, белая гордость») - публика активно подпевала в микрофон, который вокалист на припеве отдавал слушателям.

После концерта всем желающим раздавали горячую вегетарианскую еду. Вечером стало довольно прохладно, и горячий суп был очень кстати. Довольные слушатели вместе с организаторами и музыкантами не забыли после концерта убрать за собой весь мусор.

В последнее время мероприятия такого характера проходят в Сыктывкаре всё чаще, и это свидетельствует о развитии хардкор-панк-сцены в нашем городе. Практически все прозвучавшие песни имели социальный подтекст или в открытую кричали о наболевших проблемах современного общества: равнодушии, несправедливости, произволе полиции, повальном алкоголизме, росте нацистских настроений и многих других. Такие концерты говорят о неравнодушии молодёжи к происходящему вокруг и являются шансом во всеуслышание заявить об этом.

 

 

Оригинал.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Странная война, очень странная
Мнение
17 февраля
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Есть вещи выше страданий и сильнее смерти
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АнтифашизмКультура