Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Хранители снов

Хранители снов

Николай Голиков
Николай Голиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Почему любимая национальная игра в России – футбол?», – задался на днях актуальным вопросом новый министр культуры Владимир Мединский, и сам же себе – не без лёгкого ёрничества – ответил: «Вижу в этом нашу истинную склонность к нравственному самоистязанию». Не стоит судить Владимира Ростиславовича строго: как и многие, под словом «футбол» он, вероятней всего, подразумевал футбольную сборную России, что – несмотря на некоторый консонанс – есть вовсе и совсем не одно и то же.

Впрочем, говорить сегодня о футболе мне хотелось бы меньше всего. Потому-то, наверное, и вспомнился мне под министерское рассуждение никакой не футбольный клуб «Зенит», как оно могло бы вспомниться, и даже не футбольный клуб «Анжи», но – вот никогда бы не подумал! – Общественная палата Кировской области: как бы соскальзывая по смыслу с узкой околофутбольной темы в сторону широкой околообщественной, словно то паникадило – с нездешней пани в сторону паники в стихах Георгия Антонова*.

Ни одна властная структура, не говоря уже о коммерческих, не может, наверное, похвастаться сегодня столь же высоким уровнем информационной активности в регионе, какой демонстрирует Общественная палата. Ни одна местная дискуссионная площадка, – за вычетом, разве что, парочки виртуальных, – не сравнится с нею по ассортименту предлагаемых к обсуждению вопросов и, тем более, по уровню этого обсуждения. Активисты каких ещё движений не засветятся порой на рабочих группах и слушаниях, функционеры каких ещё партий… Вот только поглядывать на родимую Палату они почему-то всё чаще начинают, как глядели ещё недавно на футбольную сборную России её болельщики на Евро-2012 – то есть с плохо скрываемым разочарованием и раздражением. Почему?

«Раньше я допускал мысль, что Палата создана лишь для того, чтобы гражданские активисты могли «выпустить пар», и, следовательно, является институтом хоть и бесполезным, но безобидным. Сегодня я в этом уже не уверен, – делится со мной своими наблюдениями один из завсегдатаев. – Всё закручено гораздо хитрей. Палата не просто создаёт иллюзию, что мнение общественности услышано и учтено; Палата создаёт иллюзию, что она и есть кировская общественность, обеспечивая таким образом общественное прикрытие для иных весьма сомнительных и непродуманных инициатив исполнительной власти. И мы, деря глотки на её мероприятиях, невольно становимся соучастниками аферы».

«Да, но зачем – в таком случае», – начал было я. И тут же осёкся – вовремя вспомнив про министра культуры, футбол и нашу истинную склонность к нравственному самоистязанию.

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Итоги хозяйствования Александра Сальникова на постах министра транспорта и зампреда Правительства Марий Эл
Мнение
1 марта
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Образы Навального и смерти параллельны друг другу
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Тахир Мамедов - "лицо общественности")))
Не хочу в общественную палату и не хожу на её тусовки.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьОбществоПолитика