Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Борьба против ювенальных законопроектов дает результаты

Борьба против ювенальных законопроектов дает результаты

Андрей Попов
Андрей Попов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

http://ruskline.ru/news_rl/2012/06/30/borba_protiv_yuvenalnyh_zakonoproektov_daet_rezultaty/

Борьба против ювенальных законопроектов дает результаты


Массовые акции патриотической коалиции привели не только к исправлению опасных законопроектов, но и к пересмотру действующих ювенальных норм в Семейном кодексе …
Участники патриотической коалиции передали в Государственную Думу около 100 000 писем против принятия новых ювенальных проектов (об общественном контроле и о социальном патронате), сообщает пресс-служба Ассоциации родительских комитетов и сообществ России «АРКС». 54 коробки с подписями произвели сильное впечатление на законодателей, которые, похоже, только после этого начали осознавать масштаб народного недовольства.

Общественный протест действительно нарастает. Самые разные в идеологическом плане патриотические силы сумели отбросить свои разногласия и личные амбиции и объединили свои усилия ради того, чтобы отстоять право граждан России жить в соответствии со своими традиционными ценностями.

Так, в митинге на Площади Революции 17 июня приняли участие (по алфавиту): «Антиглобалистское сопротивление», Ассоциация родительских комитетов и сообществ России «АРКС», «Народный Собор», «Партия дела», «Профсоюз граждан России», Союз православных граждан, «Союз предпринимателей и арендаторов России», «Суть времени», «Трудовая Россия» и другие.

Под влиянием общественного протеста законопроект «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» был отправлен на доработку. Данный законопроект предусматривает механизм реализации в России Конвенции ООН о правах ребенка. Документ включает в себя разъяснение детских прав, сбор жалоб об их нарушении, передачу в компетентные органы и т.д.

В заседании рабочей группы, которое состоялось 19 июня, принимала участие лидер Ассоциации родительских комитетов и сообществ России, директор Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности Ольга Леткова.

По словам эксперта, законопроект об общественном контроле рабочая группа планировала вынести на рассмотрение Государственной Думы 6 июля, но под давлением общественности сроки перенесли на осень. За этот период документ должен быть доработан с максимальным учетом поправок родительской общественности. Измененный текст должен быть вынесен на широкое общественное обсуждение. Осенью 2012 года в Государственной Думе будет проведен круглый стол, на котором представители общественных организаций, протестующих против принятия данного законопроекта, смогут вместе со специалистами и депутатами рассмотреть его новую редакцию с целью учета оставшихся замечаний. И только после этого будет назначено дальнейшее рассмотрение законопроекта в Государственной Думе.

Аналогично решен вопрос и по проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства». В рамках законопроекта о социальном патронате органы опеки и попечительства смогут произвольно, по собственному усмотрению, решать вопрос об изъятии детей у родителей даже в благополучных семьях. Рассмотрение данного документа Госдумой довольно давно было перенесено на осень. Однако сейчас удалось договориться о его пересмотре с учетом позиции родительской общественности.

Важно, что вместе с законопроектом о социальном патронате будет пересмотрен и Семейный кодекс РФ, в частности, статьи, которые позволяют отбирать детей у родителей по широким основаниям или по усмотрению чиновников. Это позволит положить конец бесконтрольному изъятию детей из семей, которое всё чаще случается в нашей повседневной жизни. После доработки законопроект о социальном патронате также будет рассмотрен на круглом столе с приглашением общественности, экспертов и депутатов Государственной Думы, после чего осенью 2012 года он может быть назначен к рассмотрению.

В патриотической коалиции поясняют: «Добиться такого результата позволила активность простых людей, которым не безразлично, что будет завтра с нашими детьми и с нашей страной. Тех людей, кто участвовал 15 мая на Пушкинской площади в митинге "В защиту семьи, Родины и веры", и тех, кто поддержал митинг 17 мая на Площади революции в Москве. Это заслуга тех, кто нашел силы и время провести такие же акции протеста в Санкт-Петербурге, Тюмени, Архангельске, Белгороде, Калуге, Нефтеюганске, Ставрополе и ещё в тридцати регионах России. И, конечно, это успех тех, кто не пожалел своего времени и может быть некоторой суммы денег и отправил письма протеста в органы власти».

В коалиции считают, что, несмотря на очевидные успехи, важно не ослаблять, а наоборот, усиливать общественную активность. Чем большая массовость будет показана сегодня, тем больше вероятность того, что осенью голос общественности будет решающим. Не следует также забывать, что 1 июня Президентом РФ подписан указ «Об утверждении Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» и сегодня от общей активности зависит, будут ли реализованы предусмотренные в ней меры по введению в России системы ювенальной юстиции.

Необходимо продолжать направлять письма протеста по адресам, указанным в образцах.

Очень важно, чтобы каждое отправленное в органы власти письмо попадало и в Патриархию. В этот опасный для страны момент Церковь должна быть вместе со своим народом, она должна понимать, чего хочет православный люд.

Патриотической коалицией организован круглосуточный пункт приема писем для их последующей передачи в соответствующие органы. Подача писем через единый центр позволит учесть их и сделает этот процесс более эффективным. Адрес пункта: г. Москва, ул. Садовая - Кудринская, д. 22 (станция метро Баррикадная), тел. + 7 (495) - 691-50-03 - Международный общественный Фонд «Экспериментальный творческий центр».

1 июля в 16.00 на площади Революции в Москве состоится очередной, ещё более масштабный митинг против ювенальных проектов, вступления России в ВТО и либерального курса развития страны.

«Давайте соберемся и покажем всем, что народ России не позволит западным реформаторам разрушить наши семьи и нашу страну», - пишут организаторы акции.

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Никогда не разблокируйте свое мобильное устройство по просьбе силовиков
Мнение
18 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вы видели, как плачут коровы? Кому выгодно гробить государственную скотину?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме