Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Пекинская цензура заблокировала информационные сайты Bloomberg и микроблоги New York Times

Пекинская цензура заблокировала информационные сайты Bloomberg и микроблоги New York Times

Руслан Глобу
Руслан Глобу
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Международное агентство Bloomberg, используя открытые документы, опубликовало список многомиллионных вложений, принадлежащих близким родственникам высокопоставленного чиновника, который должен стать следующим председателем КНР. После этого пекинская цензура закрыладоступ к сайтам агентства, включая Bloomberg и Business Week, а также поиск по имени заместителя преседателя КНР Си Цзиньпина (習近平).

Как сообщила спикер Bloomberg в Азии Белина Тань (Belina Tan), в агентстве уверены, что сайт заблокирован из-за репортажа, опубликованного 29 июня. Хотя публикация не содержит намеков на финансовые нарушения со стороны Си Цзиньпина и его супруги, срабатывает стремление придать партийным бонзам облик бескорыстных последователей “революционных героев”.

В тексте указывается, что его семья располагает огромными финансовыми интересами в сфере разработки минералов, недвижимости и мобильной связи, включая инвестиции в компаниях на общую сумму в 376 миллионов долларов, 18 % косвенных долей в компании, связанной с редкоземельными металлами, c активами на 1,73 млрд долларов, и 20,2 млн долларов в технологической компании. Эти данные не касаются обязательств, а поэтому не позволяют судить о том, каково истинное богатство семьи.

Отчеты, касающиеся инвестиций, “приводят также к вилле на склоне с видом на Южно-Китайское море в Гонконге, которая стоит около 31,5 млн долларов”. “Дверной звонок болтается на проводах – по словам соседей, дом пустует уже много лет. Семья владеет.еще по меньшей мере шестью объектами недвижимости в Гонконге – общей стоимостью около 24,1 млн долларов”, отмечается на сайте Bloomberg.com.

Комитет защиты журналистов (CPJ) осудил этот ничем не прикрытый акт цензуры и призвал Пекин прекратить блокирование доступа к сайтам и новостным ресурсам. “Китай не может рассчитывать на долгосрочные успехи в качестве международной силы, если чиновники [позволяют себе] блокировать глобальные бизнес-новости только потому, что им не понравился критический репортаж”, - заявил координатор программ CPJ по странам Азии Боб Дитц (Bob Dietz). “Руководители должны поставить интересы бизнеса Китая выше своих собственных и разблокировать сайтBloomberg”, - добавил он.

Еще одна неприятная интрига возникла вокруг сайта New York Times на китайском языке, вызвавшего огромный интерес внутри материкового Китая. Два аккаунта в микроблогах, открывшиеся 27 июня, привлекли тысячи фолловеров, но затем на несколько часов исчезли из виду. Материковые блогеры считают, что цензура и здесь, как на англоязычных сайтахBloomberg, обнаружила ссылки, раскрывающие непомерное богатство партийной верхушки.

Китайский микроблог газеты на Sina Weibo только за день набрал около 10 тысяч фолловеров, но с утра 28 июня аккаунты на Sina и Sohu.com перестали открываться. Аккаунт на популярном портале Tencent продолжал действовать, однако отключились функции комментариев и пересылки постов.

Компания еще не выяснила, произошло это вследствие недовольства цензуры или технических проблем, осторожно заявил управляющий директор New York Times в Китае Крейг Смит (Craig Smith), добавив, что на китайском сайте cn.nytimes.com продолжает наблюдаться “мощный траффик”. Но трудно предположить, что эти проблемы могли быть вызваны чем-то иным, кроме приказа охранителей партийной идеологии.

Предшественники New York Times на огромном материковом рынке, в том числе такие влиятельные источники, как Financial Times и Wall Street Journal, уже сталкивались с негласными наездами пекинской цензуры. После публикации статьи о присуждении Нобелевской премии мира правозащитнику Лю Сяобо (劉曉波) в октябре 2010 года сайт Wall Street Journal был заблокирован на 5 недель и лишился половины просмотров. Тем не менее в течение последних трех лет на сайте отмечается быстрый рост посещаемости, достигшей более 35 млн просмотров в месяц.

Суровые цензурные ограничения являются неотъемлемой частью любого однопартийного режима, поскольку стабильность напрямую связывается с неприкосновенностью для критики персонажей, сделавших карьеру благодаря клановым связям в партийной пирамиде.

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Сейчас по всей России проходит проверка дистанционного электронного голосования
Мнение
17 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Правовая система России при Путине — это цирк, только не очень смешной
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме