Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. В день Крещения Руси владыка Антоний обустраивает приходскую жизнь в густонаселённом 909-м квартале!

В день Крещения Руси владыка Антоний обустраивает приходскую жизнь в густонаселённом 909-м квартале!

Игорь Голиков
Игорь Голиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обращение к Орловской пастве Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония в день Крещения Руси - 28 июля 2012 г.


Обращение к Орловской пастве Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония В день Крещения Руси - 28 июля 2012 г.
27 июля 2012 - 11:53

Божиею милостию,

В день памяти Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира, приведшего к св. Крещению Русь в изначально данную миру Христом Спасителем и Богом Веру Православную, призываю всех жителей нашего богоспасаемого града Орла, собраться, 28 июля, в 9 часов утра на торжественное Богослужение и молитву под открытым небом у часовни в честь св. Благоверного Великого Князя Александра Невского, расположенной в 909 квартале г. Орла.

Призываю всех, кому дороги наши святыни, участвовать в сборе средств на дальнейшее благоустройство храма-часовни, чтобы в ней ежедневно могла совершаться Божественная литургия.

Для орловцев этот храм-часовня – символ мужества, героизма и воинского подвига во имя Отечества. То, к чему призывал святой благоверный Князь Александр Невский. Именно ему посвятили этот храм те, кто 10 лет назад задумал этот проект, собирал средства, строил, благоукрашал эту церковь, поставленную на месте жертвенный гибели 600 воинов – десантников, вступивших в неравный бой с фашистскими захватчиками при обороне Орла в октября 1941 года.

Поругание святынь и уничтожение, одновременно, архитектурных достоинств их, есть великий грех перед Богом, унижающий достоинство сегодня и тех, кто к восстановлению утраченного – равнодушен, а если это становится правилом, то это уже не «культура» общества, а регресс, ведущий в «никуда». Упаси нас Бог от этого! Сегодняшняя наша встреча – повод совершенно иной.

В этот святой день, хотел бы пожелать, чтобы день памяти Крещения Руси и основателя нашего духовного просвещения святого Равноапостольного Владимира, остался бы для всех нас памятным нашей любовью к этому великому и мудрому основателю нашего Российского Государства, давшего нам и величайшего святого земли нашей молитвенника и полководца св. Александра Невского, а также замечательного воина земли нашей генерала Алексея Ермолова памятник коему мы освящали 27 июля, и многим святым и выдающимся создателям нашей духовности и культуры согражданам, полагавшим иногда и жизни свои во славу и утверждение великой России!

Поздравляю всех Вас с праздником и призываю на всех Божие Благословение: Мира Вам, Радости, глубокой чистой Веры и Любви к нашему святому Отечеству.

Архиепископ Орловский и Ливенский
АНТОНИЙ

P.S. По поводу пожертвований обращаться к настоятелю храма-часовни протоиерею Николаю Коваленко

Фото: Анатолий Борисов, пресс-служба Орловско-Ливеснкой епархии

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Марина Седнева
Марина Седнева
Буллинг в детстве — это то, что продолжает влиять на меня сейчас
Мнение
5 февраля
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Испанский стыд — наше государство вызывает его постоянно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме