Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Центр Э // Воронеж // Живая Библиотека

Центр Э // Воронеж // Живая Библиотека

Лиза Стурова
Лиза Стурова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня воронежцы приняли участие во втором чтении Живых Книг - людей, о которых есть определённые предубеждения. Чтение представляет собой обычное общение, в котором читатели вольны задавать любые вопросы, а книга готова на них отвечать. Подробнее об идее мероприятия можно прочесть здесь.

Книги, которые были на Живой Библиотеке в этот раз

- слепая девушка с собакой-поводырем
- выпускник из детского дома
- анархист
- веган
- гражданский активист
- буддист
- фельдшер скорой помощи
- бывший заключенный
- иностранный волонтер

Я была книгой "Гражданский активист". Говорила, почему и зачем мне кажется необходимым заниматься теми или иными вещами, что такое "гражданский активизм", как отличить его от политического, если это возможно в принципе. Мы рассуждали, чем идеи "против" уступают настроениям "за", чем хороша поддежка партий и чем она плоха. В общем, по итогам библиотеки мы - и читатели и я - получили не ответы, но неплохую почву для раздумий.

Процесс чтения был очень душевным. И вообще атмосфера царила крайне дружелюбная, несмотря на инцидент, произошедший в самом начале мероприятия. 

В  помещение, где уже начала работу Библиотека, вошёл человек (или двое), распылил газовый баллончик в глаза одному из Читателей и пытался убежать, однако был схвачен сотрудниками центра Э, которых было не много, не мало, но человек 5 точно. Примечательно то, что во время винтажа злоумышленника Э-шники спрашивали у организаторов, "где Лиза Стурова". Я сидела в дальнем углу Книжного Клуба (помещение с нестандартной планировкой) и мы там вообще не знали, что в Библиотеке произошло что-то непредвиденное. Тем не менее, моя беседа с читателями была прервана сотрудником полиции в штатском. Он предъявил удостоверение, спросил как у меня дела, попросил всех выйти на воздух, а меня потом с ним поговорить. 

Конкретно с ним мне пообщать не удалось (мы друг друга не нашли), зато пообщалась с его коллегами. Из их слов очевидно, что ко мне буквально приставлен определённый Э-шник, который сегодня уехал в Грибановку (там антиникелевый митинг), поэтому со мной здесь кто-то другой. Пошутили с Э-шниками про #ДобрыйЛагерьЮг. Спрашиваю, почему не давали нам с этим лагерем покоя. Отвечают, надо было сразу предупреждать, что лагерь добрый. Беседа с молодыми людьми (все лет до 35) получилась крайне милая, но меня не на шутку озадачил факт того, что из всех посетителей Живой Библиотеки при совершении нападения сотрудники (люди в штатском) начали судорожно спрашивать именно обо мне.

На этот счёт две мысли: 1) думали, что и я тоже могу газом пшикать; 2) думали, что я стану объектом атаки. Ни то, ни другое радовать не может, но чувство собственной важности молит, чтобы я не прекращала это всё анализировать.

Как бы там ни было, полицейские сработали в лучших традициях голливуда - возникли из ниоткуда, поймали и обезвредили: у злоумышленника был с собой файер, который, к счастью, он не успел достать.

Вот видео об инциденте (Оля очень мило говорит о Белой прогулке) и фото Живой Библиотеки: раздватри /частично с ЧП/


Если кто-нибудь ещё выложит фоточек и видосиков - повешу апдейты.

UPD 12/08/12 16:16 фото
UPD 12/08/12  17:33 видео - красивые кадры задержания

/оригинал записи/

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Дискуссия «портить бюллетень» или «голосовать за Даванкова» кажется мне искусственной
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Товарищ Путин, произошла чудовищная ошибка! Обвинение запросило 14 лет лишения свободы для провластной журналистки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииМолодежьОбществоПолитика