Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Фотокамера с душой

Фотокамера с душой

Ирина Максимова
Ирина Максимова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

18 августа в Мурманском областном краеведческом музее открылась третья персональная фотовыставка Антонины Щербины. Фотовыставки – явление для Мурманска, что и говорить, не редкое. Заполярные пейзажи весьма колоритны, неистощимы на сюрпризы для человека с фотоаппаратом. «Нормальные» фотографы так и делают – снимают северную природу, цветение морошки, сопки и северное сияние. Ну, еще, конечно же, девушек…  А вот хрупкая Антонина взвалила на свои плечи нелегкую ношу – она фотографирует детей, страдающих серьезными заболеваниями. Ее первые фотовыставки были посвящены детям, больными раком, имеющих синдром Дауна… «Дай лапу, друг!» - так называется новый цикл работ мурманской фотохудожницы. Снимки были сделаны во время реабилитационных занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья, проводимых волонтерами мурманской региональной общественной организацией канистерапевтов «Прикосновение исцеляющей лапы».

У Тониной фотокамеры, наверное, есть душа. Чутко, словно обнаженный нерв, реагирующая на боль. Но, самое главное, умеющая разглядеть солнечный луч в казалось бы, полной беспросветности. Поэтому фотовыставка оставляет ощущение радости. Счастливые дети, улыбающиеся или радостно хохочущие, веселые собачьи морды – от этой дружбы получают огромное удовольствие все: и сами детишки, и их четвероногие «терапевты», и волонтеры, и мы – зрители.

Даже двухмесячная малышка, черная цвергушка Ай-Люли Фея Ночи, принявшая свое «боевое крещение» прямо во время открытия фотовыставки ( с ее помощью был проведен мастер-класс по канистрепии), с явным удовольствием кочевала с рук на руки, и с аппетитом уплетала щедро предлагаемые вкусняшки.      

Понятие «социальный журналист» встречается довольно часто. Гораздо чаще, чем те, к кому можно без натяжки его применить. Но вот Антонина Щербина – уникальный и ярчайший социальный фотограф. Умеющая самую острую и в прямом смысле слова больную тему подать без малейшего намека на «чернуху», без слезливости. Вот, положа руку на сердце, как в нашем обществе привыкли относиться к детям с инвалидностью? В лучшем случае – с жалостью. Антонина же своими работами даже не говорит – кричит: «Посмотрите! Это просто дети. Они ждут нашей дружбы, а не сочувствия. Общения на равных, а не «гуманитарной помощи». Совместных веселых игр, а не жалостливых всхлипываний. Они живут рядом с нами, они веселые и наивные, как все малыши. И очень мужественные, как настоящие герои…»

Правда, эту удивительную фотовыставку ребята, прикованные к инвалидным коляскам, увидеть не смогли. Музей, как практически все учреждения нашего города, не имеет пандусов, и недоступен ни для детей, ни для взрослых людей с проблемами здоровья

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Все больше детей увлекается шахматами в хосписе
Мнение
10 ноября 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
«Люди мира»: поэт и музыкант Настя Вишневская
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКультураОбщество