Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Религия льстецов

Религия льстецов

Максим Ефимов
Максим Ефимов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Люди неисправимы. Угодливость и неискренность – едва ли не главные черты характера и современного человека. Сегодня нет другого способа добиться благосклонности человека, кроме его восхваления. Справедливо и то, что нет более лёгкого способа навлечь на себя опалу, критикуя кого-то.

А, вместе с тем, хорошо известно, какие последствия имеет лесть. К примеру, избалованный ребёнок вырастает эгоистом, у которого завышена самооценка и занижена самокритика; у него завышенные требования к другим и заниженные – к себе. В результате у этого маленького человечка, остающегося таковым на протяжении всей своей жизни, развивается невроз. Со стороны это выглядит крайне отталкивающе.

Сегодня лесть самым явным образом обнаруживает себя в "симфонии властей". Официальная Церковь традиционно утверждает, что нет власти не от Бога, а власть считает, что православная Церковь (Московская патриархия) – идеологическая основа российской государственности. И они, слившиеся во взаимной лести, наносят вред нравственному состоянию русских людей.

Чего стоит, например, зрелище оскорблённых до глубины души выходкой "Pussy Riot" охранников ХХС! Они убеждены, что членство в православии ставит их неизмеримо выше окружающих обывателей. Именно внушённое этим секьюрити чувство избранности заставляет их вести себя не по-мужски великодушно, а истерически требовательно и строго к трём "глумливым девчонкам", обосновывая свои претензии к ним якобы "моральными страданиями". Мы прекрасно знаем, как эти громилы умеют нападать на людей и скручивать их в бараний рог, а тут на пустом месте такие душевные страдания, которые не снились и бедной Лизе. И начинают вышибалы по наущению своего начальства прикидываться на всю страну сирыми и убогими, оскорбляя своим жалким поведением лучшее, что есть в человеке, превращая в шутовство и свою профессию.

Неужели это герой нашего времени: плачущий от нанесённого "оскорбления" девочкой хам и жлоб? Поистине, "кругом лилипуты. Мы в своём доме ходим, как цапли по болоту, - боимся наступить", сразу какой-нибудь лилипут забросает исками.

Легко себе представить этого мелкого обывателя на дельтаплане или с аквалангом, проводящим время в своё удовольствие. Таковы "государственный православный" и его православная этика на практике, позволяющая ещё и безнаказанно бить по лицу девушек.

Такая религия – следствие невроза. Поэтому бороться надо, конечно, не со следствием, а с причиной. С неадекватным отражением реальности. Как может грешный человек называть себя "святейшим"? И как могут его таковым считать миллионы? Не глупость ли это, не десакрализация смысла слова? Почему образ и подобие Божие ведёт себя как животное? Назови обезьяну человеком, и она сразу начнёт строить храмы во славу того, кто её так назвал, и бить морду тому, кто в человеческую природу обезьяны не верит.

Смеяться над увечными, конечно, нехорошо. Но чувство смешного выше правил приличий. (Возможно, оно является одним из "механизмов эволюции".) Смех – враг мракобесия. Поэтому люди в России боятся смеяться слишком открыто, памятуя о горькой истории и действительности нашей страны. Лишь благодаря традиции и страху над нарядом патриарха мало кто смеётся. О чём говорить, если смех в нашей стране может привести даже в колонию.

Не будем льстить себе, называя себя великой Россией. От этого не появится ничего, кроме чванства и неврозов.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Предстоящие выборы президента: ждем выступлений ряженых рабочих, жен мобилизованных, военных
Мнение
17 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела очередной экоурок для детей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме